• Олимпийская чемпионка 1976 года Надежда Захарова: Груда просто задушила Россию

    10.07.15 00:06

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ветераны отечественного баскетбола до сих пор не могут прийти в себя от того печального факта, что женская сборная России впервые в истории не сыграет на Олимпиаде. Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал, что думает по этому поводу Надежда Захарова, прославленный капитан сборной СССР, олимпийская чемпионка Монреаля-1976 и многократная чемпионка мира и Европы.

    Правда, долгое время Надежда Дмитриевна не выходила на связь по уважительной причине — она была почетным гостем на первых Европейских играх.

    Стритбол — толкотня какая-то

    — Действительно, мне удалось побывать в Баку, — начинает интервью Захарова. — Очень хорошо там провели время, вновь ощутила атмосферу больших соревнований. Спасибо Олимпийскому комитету России, что не забывает ветеранов. Кстати, мы там везде ходили вдвоем с Анной Борисовной Алешиной (прославленная советская гребчиха, бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года, чемпионка Европы, чемпионка СССР по академической гребле. — «Спорт День за Днем»). Мы с Аней как подружились в Монреале, так до сих пор и общаемся. Много чего посмотрели! Синхронное плавание, прыжки на батуте, женскую борьбу. Вот стала свидетелем, как проиграла на ковре наша петербурженка, олимпийская чемпионка Наташа Воробьева.

    — А вам удалось увидеть в Баку баскетбольную программу, которая проходила в непривычном формате 3х3?
    — Вот, к сожалению, как раз баскетбола и не увидела. Мы были в составе делегации, которая приехала на первую половину игр, а мой любимый вид стартовал позже. Так что баскетбольные баталии из Баку я уже смотрела дома, по телевизору.

    Сразу скажу, что финал наших с украинками получился захватывающим, напряженным. Отмечу Марию Черепанову, которую хорошо помню еще по игре за «Вологду». Молодцы наши девчонки, что выиграли золотые медали!

    — Стритбольный формат пришелся вам по душе?
    — Честно? Мне не очень понравилась игра 3х3. Не баскетбол, а толкотня какая-то. Классический баскетбол моему сердцу ближе.

    Белякова оказалась не в своей тарелке

    — Теперь все-таки не могу не спросить вас про откровенный провал нашей сборной на чемпионате Европы. Что случилось с командой Анатолия Мышкина?
    — Ответ один! Играли плохо. Вот и результат. Вы видели четвертьфинал против Франции? Ну так вот, временами мне казалось, что на площадке вообще только одна команда. Против быстрых и агрессивных француженок наши вообще ничего не могли поделать. Да и центровая Сандрин Груда в очередной раз показала выдающийся баскетбол. Что говорить, она просто задушила сборную России. Что не кинет, все летит в кольцо.

    У нас Ирина Осипова вроде хорошо играла, но заметно, что на целый матч сил ей уже не хватает. А кто из центровых идет Ирине на замену? Пока никого не видно!

    — Надежда Дмитриевна, вам, наверное, очень обидно за то, что ваше поколение создавало славу отечественному баскетболу, а теперь сборная России не может даже отобраться на Олимпиаду?
    — Обидно, конечно, но что делать? Нас же, ветеранов, никто не спрашивает, кому играть и как.

    — А если бы поинтересовались вашим мнением?
    — Прежде всего я бы посоветовала найти точное место для Евгении Беляковой. Может, надо и целую комбинацию под нее придумывать. На чемпионате Европы Женька просто была не в своей тарелке. Вот смотрите: Принс выводит мяч, Белякова уходит на край, Принс ошибается, мы получаем результативную контратаку. Ну кто-то же должен страховать американку сзади! Что за тактика такая, мне вообще непонятно. Неплохо получалось играть первого номера у Елены Бегловой, но ее почему-то Мышкин очень мало выпускал.

    Одно лишь светлое пятно — это Маша Вадеева. Очень она мне по­нравилась. Но девчонке всего-то шестнадцать лет. Еще учиться и учиться!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров