• Олимпийский чемпион 1988 года Анатолий Семенов: Хочу, чтобы в финале СКА встретился с «Магниткой»

    Хоккей

    03.03.17 00:26

    Олимпийский чемпион 1988 года Анатолий Семенов: Хочу, чтобы в финале СКА встретился с «Магниткой» - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Своими мыслями о последних матчах СКА, выступлении сборной России на шведском этапе Евротура и некоторых других тенденциях мирового и российского хоккея поделился олимпийский чемпион 1988 года Анатолий Семенов.

    — Главным соперником СКА и фаворитом плей-офф в Восточной конференции является магнитогорский «Металлург», а могут ли «Ак Барс» с «Авангардом» навязать борьбу чемпиону и остановить Сергея Мозякина?
    — Для меня «Магнитка» — главный фаворит «Востока», но и вышеперечисленные команды нельзя сбрасывать со счетов. Как остановить Мозякина и Зарипова, сказать не могу. Для начала хоккеистам и тренерскому штабу СКА надо добраться до финального раунда плей-офф и уже затем думать об этом.

    — Недавний матч «Металлург» — СКА в конце регулярного чемпионата стал прекрасным образчиком комбинационного хоккея. Вы, как яркий представитель такой ветви игры, хотели бы видеть противостояние этих соперников в финале Кубка Гагарина?
    — Если честно, то мне хочется, чтобы в главной серии нынешнего сезона сыграли именно эти соперники. Если так произойдет, будет очень интересный хоккей и противостояние замечательных мастеров!

    — На шведском этапе Евротура, завершившемся победой сборной России, успешно проявила себя связка Владимира Ткачева и Кирилла Капризова. Как вы думаете, они должны сыграть вместе на чемпионате мира или Капризова стоит поставить к более опытным, играющим мастерам, способным дать ему больше именно в игровом плане?
    — Безусловно, связка Ткачев — Капризов очень перспективна в будущем, как и многие ребята из нынешней сборной. Очень рад, что они смогли уверенно победить, проявить себя. Пока есть недостаток мастерства, опыта, но это компенсируется огромным желанием и самоотдачей. Связке Ткачев — Капризов предстоит огромная работа, чтобы сыграть вместе на чемпионате мира. Я бы поставил Капризова к более опытным и мастеровитым игрокам, но все решать тренерскому штабу.

    — То, что Капризов забивает свои голы в основном с пятачка, делает его зависимым от игры центрального нападающего
    — Не считаю, что такое разделение сейчас актуально. Любой из нападающих — центральный или два крайних — могут оказаться на пятачке и на любом другом участке льда. То, что Капризов забивает свои голы с «пятака», говорит лишь о том, что Кирилл очень хорошо выполняет свою работу и в клубе, и в сборной.

    — Тройка «Сибири» Шумаков — Шалунов — Санников может считаться вариантом третьего или четвертого звена сборной России на чемпионате мира?
    — Это звено здорово проявило себя в Швеции, но говорить о том, будет ли оно как-либо представлено в сборной на чемпионате мира, еще рано. Уверен, что судьба новосибирских ребят и многих других кандидатов будет решаться в зависимости от того, кто приедет в нашу команду из НХЛ.

    — Возможное отсутствие игроков НХЛ на играх в Корее это трагедия для мирового хоккея, как вы думаете?
    — Конечно, очень бы хотелось увидеть сильнейших хоккеистов мира на олимпийском льду. Не знаю, как разрешится эта ситуация, но верю в лучшее.

    — Исходя из вашего североамериканского опыта, почему НХЛ сейчас так «упирается» в сравнении с пятью предыдущими Олимпиадами?
    — Не могу ответить конкретно на этот вопрос. Если говорить о моих ощущениях, то каждый следующий матч для НХЛ — это прежде всего бизнес и прибыль. Несмотря на то что многие звезды хотят принять участие в Олимпиаде, останавливать чемпионат в середине сезона — сами понимаете, что это такое: многие из них могут приехать с травмами, это грозит лиге и владельцам ее клубов дополнительными проблемами и издержками.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров