• Олимпийский чемпион Анатолий Семенов: В игре СКА по-прежнему присутствует нестабильность

    Хоккей. КХЛ

    18.02.16 00:58

    Олимпийский чемпион Анатолий Семенов: В игре СКА по-прежнему присутствует нестабильность - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр в Калгари Анатолий Семенов поделился своим мнением об игре СКА в последних матчах, о перспективах и игровых задачах армейцев в плей-офф, а также о молодом созыве сборной России.

    Ковальчук должен проявить характер

    — Анатолий Анатольевич, как вы оцениваете игру СКА в последних матчах, в чем плюсы и минусы команды на данный момент?
    — На мой взгляд, в СКА собраны игроки очень высокого уровня. Меня удивляет и даже пугает то, что в игре команды на протяжении всего сезона присутствует нестабильность.

    — В чем, по-вашему, причина этой нестабильности, что нужно делать игрокам и тренерскому штабу СКА для ее искоренения?
    — Не знаю, в этом сезоне получается как-то так: то играем, то не играем. Думается, что весь сезон внутри команды происходят какие-то негативные явления. Считаю, что сейчас ребятам необходимо забыть все, что было, и начать играть в свой хоккей.

    — Кто должен стать лидером, «джокером» армейцев в нынешнем плей-офф?
    — Любой игрок из нынешнего состава СКА может сыграть роль лидера. Но, несомненно, лидером армейцев в нынешнем плей-офф должен стать Илья Ковальчук — пришло его время проявлять те качества и характер, что сделали из Ильи выдающегося игрока и приносили ранее большие победы СКА и сборной России.

    — Считаете ли вы принципиальным для армейцев то, с кем они встретятся в первом раунде Кубка Гагарина, или нынешний СКА способен сыграть достойно с любой командой Западной конференции?
    — Думаю, что это непринципиально. Если СКА сыграет в свой хоккей, то непосильных соперников на этой стадии для них нет.

    — Так ли уж важно было армейцам в последних матчах регулярного сезона цепляться за четвертое место на «Западе», дававшее преимущество своей площадки в первом круге, или команда способна пройти до финала без преимущества своего льда? Сейчас уже понятно, что в четверку питерцы не попадут…
    — Конечно, всегда хорошо начинать кубковый поход на своем льду. Но не думаю, что задача пройти до финала без преимущества своего льда для нынешнего СКА непосильна.

    — Кто из новичков СКА, приобретенных по ходу нынешнего сезона, способен стать дополнительным «козырем в рукаве» тренеров армейцев наряду с Ильей Ковальчуком и как, по-вашему, проявляют себя на данном отрезке сезона Бучневич, Мозес, Широков и Коскиранта?
    — Эти игроки были приобретены СКА до или по ходу нынешнего сезона, все они были лидерами в своих командах. Что до их игры в СКА, то считаю, что Бучневич смотрится очень неплохо, но Павел получает недостаточно игрового времени для выхода на лидирующие позиции. Мозес, Коскиранта и Широков — игроки с большим кубковым и международным опытом. Они, как и любой другой игрок нынешнего состава СКА, способны быть лидерами команды.

     

    Нужно смотреть в будущее!

    — На ваш взгляд, основной вратарь СКА в нынешнем плей-офф — это Микко Коскинен?
    — Знаете, я не могу так однозначно судить о вратарской линии СКА, здесь все 50 на 50.

    — То есть уровень игры Коскинена по сравнению с прошлым сезоном, когда он был очевидным номером один, упал?
    — Я бы так не сказал. На мой взгляд, игра вратарей СКА в нынешнем сезоне — отражение игры всей команды: и Микко Коскинен, и Илья Ежов могут выдать отличный матч, а могут и провалить игру. Так что для меня, как я уже сказал, во вратарской линии все 50 на 50.

    — Кто из соперников наиболее опасен для СКА по ходу плей-офф?
    — Все команды хорошие — ЦСКА, «Йокерит»… Но для СКА важно думать о собст­венной игре, сплотиться, играть в свой хоккей в атаке и радикально улучшить игру в обороне.

    — Вы заговорили об игре коман­ды в обороне. Кто из защитников нынешнего состава армейцев способен стать движущей силой этой линии или, по-вашему, игра в обороне — это общекомандная работа?
    — Вы правы, идеальная игра в обороне, как и в атаке, — это игра всей пятеркой. Если защитник смотрит только на оборону, а нападающий только на атаку — из этого ничего не выйдет. Если СКА удастся поставить игру на общекоманд­ную основу, тогда все будет хорошо.

    — Как вы думаете, вызов в сборную Бучневича и Гусева на игры со сборной Чехии в рамках Евротура способен повлиять на их игру в плей-офф?
    — Если говорить об этих игроках, полагаю, что вызов в сборную окажет положительное воздействие на их игру. Новое эмоциональное состояние, атмосфера сборной, международный опыт — все пойдет ребятам только на пользу.

    — Считаете ли вы обоснованным решение Федерации хоккея России и тренерского штаба нашей национальной команды о вызове на игры со сборной Чехии множества молодых игроков — Голышева, Шумакова, Шалунова и других?
    — Думаю, это правильное решение. Любой вызов в сборную для молодого игрока — большой стимул. Нам надо смотреть в будущее! Олимпийские игры — не сегодня и даже не через год, но молодые игроки уже сейчас должны доказывать, что они достойны играть на уровне национальной сборной России.

    — Главным открытием этого сезона в КХЛ является нападающий екатеринбургского «Автомобилиста» Анатолий Голышев. Удивил ли вас его резкий прогресс, согласны ли вы с мнением специалистов о том, что Голышев в будущем станет лидером сборной России, а возможно, и звездой НХЛ?
    — Меня не удивляет резкий прогресс Анатолия Голышева. У этого нападающего есть все задатки лидера, возможность вырасти в выдающегося игрока. Все зависит только от его отношения к хоккею.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров