• Олимпийский чемпион Дмитрий Васильев: У россиян спад? А был ли подъем?..

    Чемпион Сараево-1984 и Калгари-1988 анализирует результаты биатлонной сборной в олимпийский сезон

    18.12.17 23:35

    Олимпийский чемпион Дмитрий Васильев: У россиян спад? А был ли подъем?.. - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лишь раз за двадцать гонок и три этапа Кубка мира российский биатлонист поднялся на подиум. Бронза спринта Антона Шипулина во французском Анси — маловато будет для олимпийского сезона. Победитель Олимпиад в Сараево-1984 и Калгари-1988 рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о дискриминации, безобразной стрельбе и тяжелом на подъем Антоне Шипулине.

    Отказ Логинову? Дискриминация!

    — Как относиться к результатам сборной России в олимпийский сезон?
    — Паниковать не надо! Вообще не по какому поводу в жизни. Пока жив-здоров, все нормально. Происходящее сейчас с российскими биатлонистами ожидаемо. Вам известен фон событий. Едем или не едем на Олимпиаду? Сдаем или не сдаем допинг-пробы? Спортсмены и тренеры находятся не в лучшей ситуации. Это не оправдание, но учитывать это нужно.

    — Говорят, что команда не готова к сезону.
    — Это очевидно. В то же время четко прослеживается тенденция к набору формы. Особенно ярко себя проявила петербурженка Катя Юрлова. Она бежала масс-старт и допустила два промаха. Одним меньше — была бы в призах. Это очень обнадеживает. Ну и Антон Шипулин. Масс-старт ему туго дался. Все-таки в Анси специфические высотные условия. Кому-то не подходят совсем, а кому-то наоборот. Как, например, Йоханессу Бе. На моей памяти этот норвежец сколько раз бегал в Анси, столько блистал. Анастасия Кузьмина тоже любит этот этап. Шипулину на высоте тяжеловато. Просто шикарно, что он в тяжелых для себя условиях ни разу не промахнулся по ходу масс-старта. Антону нужно отдохнуть. Спокойно покататься. Выполнить определенный объем работы. Поднакопить и восполнить израсходованные силы. А с январских этапов Кубка мира планомерно идти к Играм в Пхенчхане. У Шипулина все возможности есть. Он великолепно знает, как ему подводиться, стартовать и так далее.

    — Россиянин Александр Логинов неплохо бежит, но его могут просто не допустить к Играм из-за допинговой истории в резюме. Можно ли его отстоять в CAS, как перед Олимпиадой-2016 в Рио-де-Жанейро отвоевали пловчиху Юлию Ефимову, также имевшую проблемы с WADA?
    — Налицо дискриминация. Если Логинова не допустят до Олимпиады — это серьезный прецедент, что именно российских спортсменов наказывают дважды. Они отбыли свои дисквалификации, а теперь их наказывают еще раз. Такого в истории не было! Почему спортсменов из других стран не наказывают за былые допинговые дела? Это дискриминация по национальному признаку! Вещь недопустимая. Хочу надеяться, что Логинова не отстранят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сочувствую тренерам женщин

    — Допустим, у Логинова подъем, но у его партнеров точно спад.
    — Не знаю, был ли подъем у них. Максим Цветков еще что-то показывал, а вот Евгений Гараничев и Матвей Елисеев… Последний для меня — персона странная. Тренер мужской сборной Рикко Гросс почему-то делает ставку на него. По каким параметрам? Матвей пробежал неплохо одну гонку. Спринт в Анси. Все остальные он буквально завалил. Про эстафету в Хохфильцене я даже вспоминать не хочу. Цветков и Елисеев пробежали ее как начинающие спортсмены. (В ходе мужской эстафеты второго этапа Кубка мира— 2017/18 в австрийском Хохфильцене Цветков и Елисеев промахнулись по шесть раз каждый и передали партнерам порядка четырех минут отставания от лидера. Сборная России заняла восьмое место. — «Спорт День за Днем».)

    — А Гараничев?
    — Он вызывает откровенное разочарование. Человек, которому были созданы беспрецедентные условия, резко снижает результаты. Что в стрелковой части, что на лыжне. Очень жаль, что с Женей так происходит. Посмотрим, что дальше.

    — Ждете Дмитрия Малышко и Алексея Слепова в составе на Кубок мира?
    — Хотел бы их видеть в составе. На месте тренерского коллектива основной команды я, конечно, дал бы им шанс. Точнее, несколько! У нас частенько резервистам дают пару гонок провести, начиная с невыгодных позиций, и как тут себя проявить? Нужно давать несколько стартов, чтобы верно оценить функциональное состояние.

    — Вы уже упоминали Юрлову. В ком или в чем еще кроется надежда нашей женской команды?
    — Катя — очевидный первый номер среди женщин. Очень много возлагали надежд на скорость Светланы Мироновой, но стрелять ее так и не научили. Не знаю, кто этим занимался, но ее стрельбу невозможно прокомментировать. Так стрелять нельзя. Это просто безобразие! В таком состоянии человеку на Олимпийских играх делать нечего. Виктория Сливко еще слабовата. Ей нужно пару годиков побегать. В целом у женщин сложная ситуация. Не представляю, кто будет выступать в женской эстафете, которая традиционно дарит надежды. Сочувствую тренерскому коллективу.

    — По итогам трех прошедших этапов Кубка мира можно выстраивать медальный план на Олимпиаду?
    — Никто не может сказать, какие будут медали. Это глупость, которую раньше практиковало советское руководство. Ветер подул не с той стороны, и пуля улетела вместе со всеми вашими планами. Кто думал, что Эмиль-Хегле Свендсен, боец до мозга костей, промажет в Сочи-2014 последним выстрелом и мощнейшая Норвегия останется без медалей в мужской эстафете? А ведь скандинавов считали главными претендентами на золото. Наши мужчины могут выиграть эстафету Олимпиады в Пхенчхане. Потенциально могут.

    Кстати: Слепова и Малышко игнорируют

    Союз биатлонистов России объявил состав первых сборных на новогодние сборы перед четвертым этапом Кубка мира в немецком Оберхофе (4—7 января). Несмотря на последние неудачи, тренерский штаб верит в основной состав. Петербуржцы Алексей Слепов и олимпийский чемпион Дмитрий Малышко снова не вызваны. В мужской команде будут готовиться Антон Шипулин, Антон Бабиков, Александр Логинов, Максим Цветков, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев и Алексей Волков. Женскую шестерку составят Екатерина Юрлова-Перхт, Татьяна Акимова, Ирина Старых, Виктория Сливко, Ульяна Кайшева и Дарья Виролайнен.

    В тему: дети лишают Фуркада медалей

    Сильнейший биатлонист мира Мартен Фуркад продолжил в Анси давнюю традицию — дарить свежие, только что завоеванные медали юным болельщикам. Выиграв масс-старт, француз направился к болельщикам и надел свою золотую медаль на шею девочке, сидевшей на ограде лыжни. Двумя годами ранее на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске он вручил золото спринта Дарье Поляковой — девятилетней российской школьнице. Олимпийский чемпион Сочи-2014 лишается наград с большим удовольствием. «У меня дома много медалей. Какой смысл сваливать их в кучу и хранить? А детям они так нравятся! С радостью расстаюсь с любыми медалями, кроме олимпийских», — говорит Фуркад.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров