• Олимпийский чемпион Евгений Гомельский: Нельзя играть одной пятеркой!

    Чемпионат Европы. Женщины

    24.06.15 01:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завтра мы узнаем, чего стоит нынешняя сборная России. Вылет в четвертьфинале точно не станет синонимом удачного выступления. Если же команда Анатолия Мышкина пройдет сборную Франции, серебряного призера прошлого Евробаскета, то в нее точно никто не кинет камень. Только цветы в знак благодарности. Два года назад наша сборная вообще не вышла из группы. А сейчас строит планы на плей-офф. Прогресс. С другой стороны, сборная России приучила к тому, что в матчах на вылет участвует по полной программе. Последний прокол в четвертьфинале случился в 1997 году, когда Степанова и Ко получили «-17» от сборной Германии. Знаете, кто тогда тренировал нашу команду? Анатолий Мышкин! Как и сейчас. Если сборная России останется без медалей, то третий шанс Мышкин вряд ли получит. Да и Олимпиаду в Рио-де-Жанейро придется смотреть дома по телевизору. Такова уж тренерская доля.

    В 1992 году Евгений Гомельский привел женскую сборную СНГ к победе на Олимпиаде, а спустя восемь лет его уволили за шестое место на Играх в Сиднее. Накануне судьбоносной игры Россия — Франция корреспондент «Спорта День за Днем» узнала у Евгения Яковлевича, почему его не удивляет прогресс Вадеевой и как проявляет себя петербурженка Евгения Белякова.

    — На какого бы соперника ни вышла сегодня наша сборная, он для нее опасен. — философски заметил Евгений Гомельский. — Хотя, конечно, лучше бы с Францией не встречаться. Из всех потенциальных соперников в четвертьфинале это наихудший вариант. Играть со сборной Франции будет очень тяжело. В их составе есть центровая Груда, которая выступала за УГМК. Получается, что мы за наши деньги создаем прекрасные условия тем, кто потом играет против нас. Как сыграем в защите против Груды, такой результат и получим. Мне бы очень хотелось, чтобы сборная России исправила те огрехи, которые были в игре против Испании (57:66. — «Спорт День за Днем»).

    — Что вы имеете в виду?
    — Я считаю, что тренерам надо использовать весь состав. Наши лидеры — Осипова, Принс, Белякова и Кириллова — прилично устали, проводя помногу времени на площадке. Надо побольше доверять и другим девочкам. Чтобы была активная защита, ротация состава должна быть поактивнее. Нельзя играть одной пятеркой или шестеркой.

    — Не могу не спросить по поводу 16-летней Марии Вадеевой.
    — Она уже «звездочка». И чем меньше мы будем сравнивать ее с Марией Степановой, сравнивать их, тем будет лучше для Марии. С ней ведется очень грамотная работа, у нее прекрасные баскетбольные родители, ее не выбьешь из колеи. А то, что уже в 16 лет она настолько технична и уверена в себе, это огромный плюс для будущего нашего женского баскетбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как вы оцените игру капитана сборной России — петербурженки Евгении Беляковой?
    — Знаете, какой у нее главный недостаток? Женя имеет хорошую руку — в баскетболе это большое дело. Но ей надо делать больше результативных передач и, конечно, прибавить в обороне. Справляется ли Женя с ролью капитана? А почему нет?! Она устойчивая девушка, уже не юное создание, наверное, способна повести за собой, но не мне обсуждать, хороший у нас капитан или плохой.

    — Давайте вернемся к четвертьфиналу Россия — Франция. Если наша команда проиграет, для нее это станет провалом?
    — Все же было бы здорово пройти Францию. У нас не так все плохо. Дай бог, чтобы наши девушки собрались на эту игру и показали, что у нас есть кому играть. А не только одна Мария Вадеева. В прошлом году сборная России выиграла чемпионаты Европы U16 и U18. Это задел на будущее. Я считаю, что у женщин оно более светлое, чем у мужиков.

    — Вам не обидно, что женский чемпионат Европы не показывает ни один общедоступный канал? Трансляции есть только на «НТВ+».
    — Какие могут быть обиды? Женский баскетбол в России настолько непопулярен… У нас активное засилье мужского баскетбола. Я не собираюсь плакаться по этому поводу, но мужикам стоит иногда вспомнить, что они выиграли, а что — наши женщины. Нельзя показывать постоянно одних и игнорировать других. Все-таки это одна игра по одинаковым правилам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров