• Олимпийский чемпион и Павел Кулижников

    Норвежец Ховар Лорентцен выиграл золото Пхенчхана, но показал худший результат, чем неприглашенный Кулижников
    Олимпийский чемпион и Павел Кулижников - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наконец-то на «Олимпийском овале» Каннына грянула полноценная сенсация. Мужской спринт довольно давно уже считается внутренним азиатским делом. Впрочем, нередко в борьбу на пятисотке вмешиваются еще и американцы с канадцами. Все карты спутал молодой россиянин Павел Кулижников, начавший бить и всех лучших спринтеров планеты, и попутно мировые рекорды. Лихо разобрался уроженец Воркуты со всеми соперниками, спасовав лишь перед «спортивным киллером» Ричардом Маклареном.

    Любопытно, что конькобежная супердержава Норвегия даже в лучшие свои времена спринтерами никогда не славилась. На длинных дистанциях викингам годами равных не было, а пятисотка не для этих сдержанных гигантов.

    В Пхенчане из европейцев в фаворитах ходили финн Микка Поутала, немец Нико Ихле, да голландец Роналд Мюлдер, бронзовый призер Сочи. Представители американского континента свои позиции сдали.

    Весомую заявку на успех под грохот трибун сделал хозяин льда Мин Кю Ча в 14-й паре — 34,42, великолепное время для среднегорья и новый олимпийский рекорд. Ча предсказуемо отодвинул с первой строки протокола китайца Тин Юй Го, бежавшего раньше. В 15-м забеге немец Ихле почти полсекунды уступил времени Мин Кю Ча и выбыл из борьбы за награды. В следующей паре Мюлдер вышел на лед с 25-летним норвежцем Ховаром Лорентценом, в юношах подававшим надежды, но так их и не реализовавшим.

    У себя дома норвежец даже считается специалистом в спринтерской комбинации, мастером бега на 1000 метров. Тем не менее, Ховард прекрасно разогнался и идеально выстроил бег без единого сбоя, безо всяких ошибок. Ему удалось опередить Мин Кю Ча на одну сотую (!) секунды. Это — цена олимпийской победы сегодня. Изрядно отставший Мюлдер превзошел время Ихле, но много проиграл лидерам. В последней, 18-й паре титулованный Поутала попытался лишить бронзы китайца Го, но 0,03 секунды все же ему уступил.

    А результат нового олимпийского чемпиона Ховара Лорентцена уступил мировому рекорду Кулижникова 0,43 секунды.

    Жалко, конечно, наших спортсменов. И зрителей, болельщиков во всем мире, лишенных зачем-то подлинного зрелища.

    Результаты

    Коньки. Мужчины. 500 м. 1. Лорентцен (Норвегия) — 34,41 (олимпийский рекорд); 2. Мин Кю Ча (Южная Корея) — 34,42; 3. Гао Тиню (Китай) — 34,65

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров