• Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: Не факт, что Кузнецов останется в звене с Кучеровым и Панариным — у каждого из этих игроков свой стиль

    Чемпионат мира. Экспертиза

    18.05.17 22:06

    Олимпийский чемпион Сергей Бабинов:  Не факт, что Кузнецов останется в звене с Кучеровым и Панариным — у каждого из этих игроков свой стиль - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный в прошлом защитник челябинского «Трактора», столичных ЦСКА и «Крыльев Советов» специально для «Спорта День за Днем» комментирует уверенную победу российской сборной над командой Чехии (3:0) на чемпионате мира в Германии и Франции.

    Проблемы с переездом в Париж? Не надо делать из мухи слона!

    — Обычно чешская сборная против россиян начинает матчи очень осторожно, но сейчас можно было наблюдать весьма агрессивные стартовые семь минут со стороны нашего соперника. Насколько это стало неожиданным?
    — Видимо, на сей раз у игроков сборной Чехии был соответствующий настрой на атакующие действия с самого первого вбрасывания. В конце концов, не всегда же им использовать выжидательную тактику против россиян! Хорошо, что нам в этом игровом отрезке удалось выстоять, а затем забить еще в первом периоде два важнейших гола, которые, по большому счету, и предрешили исход встречи. Потому что играть, имея преимущество в две шайбы, намного легче даже в психологическом плане. После этого сопернику, а не нашей команде, нужно было бежать вперед, стараться отыграться, а это отнимает очень много сил.

    — Могла ли быть причиной не самого активного начала матча со стороны россиян та нашумевшая история с переездом в Париж, когда нашей сборной пришлось на несколько часов задержаться на вокзале в Кельне?
    — Да не нужно из мухи делать слона! Всегда журналисты стараются найти какие-то причины, которые не имеют прямого отношения непосредственно к хоккею. Все наши игроки — профессионалы, и у себя в клубах они ежедневно сталкиваются с постоянными перелетами и переездами в другие города. При этом могут возникнуть всевозможные нештатные ситуации, но это же не мешает хоккеистам выходить на лед и показывать свою лучшую игру. Наверное, для дилетантов задержка поезда в Кельне могла бы стать хорошим оправданием, если бы сборная России проиграла чехам. Но с профессиональной точки зрения это точно не тот критерий, по которому следует оценивать игру национальной команды.

    — Сами игроки российской сборной и тренеры после проведенной на парижской Ледовой арене тренировки накануне матча отмечали, что в этом дворце ощущается серьезная духота, в отличие от куда более комфортной атмосферы на кельнской «Ланксесс-Арене».
    — Разумеется, каждый ледовый дворец имеет свою специфику, но давайте не забывать, что в таких условиях оказывается не только наша сборная, но и другие команды. Приспосабливаться к новым условиям придется и тем сборным, которые наоборот приедут из Парижа в Кельн. Кстати, про лед «Ланксесс-Арены» тоже ведь говорили, что он слишком мягкий, и шайба на нем скачет. Поэтому могу только повторить очевидную вещь: все команды находятся в одинаковых условиях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сложно провести грань между «оправданными» и «необязательными» удалениями

    — Нельзя не обратить внимания на одну серьезную проблему российской сборной — огромное количество необязательных удалений. В предыдущем матче с США они вообще стоили команде Олега Знарока победы, но в четвертьфинале против Чехии у нас снова было три удаления в первом периоде и по еще одному — в двух последующих. Как с этим бороться?
    — Очень просто рассуждать об этом и навешивать ярлык «необязательное удаление», находясь в комментаторской кабине или у экрана телевизора. Но представьте, что хоккеист выходит на лед, полностью заряженным на борьбу, в какой-то момент абсолютно игровое движение приводит к тому, что его клюшка оказывается не там, где нужно. Понятно, что многое зависит от индивидуального мастерства и интуиции, умения предвидеть развитие ситуации, но в игре очень сложно провести грань между «оправданными» и «необязательными» удалениями. Слишком много возникает по ходу матча ситуаций, когда у игрока даже и в мыслях не было фолить против соперника, но нарушение правил само «находит» его. Кроме того, если постоянно думать о том, как бы не заработать две минуты штрафа, то может возникнуть чувство боязни, игрок будет постоянно ограничивать себя в движениях, в силовой борьбе, а это уже ни к чему хорошему не приведет.

    — Понятно, что нужно заранее закладывать какой-то процент подобных «ненужных» удалений, но беда в том, что у нашей сборной на этом чемпионате мира этот процент прямо-таки пугающе высок. Все это напоминает ходьбу по граблям!
    — Согласен с вами, но, возможно, все эти удаления являются следствием излишнего волнения наших хоккеистов. Можно только посоветовать ребятам быть спокойнее и увереннее в своих силах. Хотя наверняка тренерский штаб нашей сборной постоянно это делает. И все же еще раз сделаю акцент на том, что большинство из этих нарушений правил, которые допустили российские хоккеисты, — непроизвольны. И понять это проще тем людям, которые сами играли в хоккей на более или менее приличном уровне.

    — Вас удивило или порадовало, что во втором и третьем периодах сборная России продемонстрировала умение играть строго по счету, сосредоточив больше внимания на обороне, но при этом остро и порой весьма эффектно контратакуя?
    — Думаю, это нормальное положение дел для любой топ-команды — уметь варьировать тактику. Естественно, ведя в счете с разницей в две шайбы и понимая, что матч далеко не проходной, наша сборная позаботилась, в первую очередь, о неприкосновенности своих ворот. Но в хоккее все равно нельзя стоять вчетвером в своей зоне, а в атаку отряжать одного игрока, обороняя достигнутое преимущество. Приятно отметить, что у наших хоккеистов появляется чувство ответственности, желание выполнять те функции, которые на них возложили тренеры. И при этом не теряют голову, летя вперед с желанием забить три-четыре-пять шайб, но рискуя получить гол в свои ворота.

    Радует, что защитники в российской сборной не делятся на атакующих и только обороняющихся

    — Вас, как бывшего защитника сборной страны, удовлетворяют действия нынешних игроков обороны национальной команды?
    — Мне нравятся действия всей нашей сборной в целом при игре в обороне. Нет такого, что выручает только вратарь, которого бросили на произвол судьбы защитники. Хорошо помогают в обороне и наши форварды. Отбор шайбы зачастую начинается еще в зоне соперника, а это очень важно. А что касается защитников, отмечу, что они в сборной не делятся на атакующих и только обороняющихся. Все стараются не только выполнять свои прямые обязанности, но и начинать атаки точными передачами, поддерживать нападающих в чужой зоне, а при случае и сделать завершающий бросок.

    — Уже во втором матче кряду в российской сборной по разным обстоятельствам складывается звено Кучеров — Кузнецов — Панарин. В четвертьфинале с Чехией тренеры пошли на такой вариант из-за травмы «центра» Владислава Наместникова. Может ли эта тройка стать главной ударной силой сборной России в оставшихся ключевых матчах чемпионата?
    — Можно отметить, что каждый игрок в этом новом звене очень силен индивидуально, и мы видим, что это приносит свои плоды. Но понятно и то, что хоккеистам во вновь сформированной тройке необходимо какое-то время, чтобы сыграться. Все-таки каждый из этих хоккеистов действует в каком-то своем стиле. Очевидно, что в матче с чехами Наместникова после попадания шайбы в ногу решили поберечь, однако в концовке встречи он, к счастью, снова появился на льду. Значит, будем надеяться, что повреждение не очень серьезное, а значит, вполне вероятно, что уже в следующем поединке он вернется в звено к Кучерову и Панарину.

    — В параллельно проходившем четвертьфинале сборная США весьма неожиданно уступила финнам — 0:2. Означает ли это, что нашей сборной повезло, что играть за выход в полуфинал пришлось с чехами, а не с «неудобной» финской командой?
    — Не думаю, что следует так ставить вопрос. Любая из европейских команд, будь то Чехия или Финляндия, в какой-то степени для россиян «неудобна». Но результат матча США — Финляндия лишний раз говорит о том, что не нужно торопиться с оценками по ходу такого турнира, как чемпионат мира. Американцев все на предварительном этапе хвалили, финнов после их поражений всерьез не воспринимали. Но эти игры в группе как раз и дают возможность набрать кондиции, войти в игровой ритм к началу плей-офф. Поэтому не скажу, что я удивлен исходом поединка США — Финляндия. У финнов в последнее время всегда очень боевитая команда, в которой немало молодых талантливых ребят, имеющих шанс вырасти в больших звезд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров