• Олимпийский чемпион Валерий Каменский: Молодежь, чьи кумиры Ковальчук и Радулов, на наше поколение внимания уже не обращает

    22.05.16 16:07

    Олимпийский чемпион Валерий Каменский: Молодежь, чьи кумиры Ковальчук и Радулов, на наше поколение внимания уже не обращает - фото

    Фото: novostimira.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В воскресенье обладателя «Тройного золотого клуба», автора одной из самых запоминающихся шайб на Кубке Канады-1987 Валерия Каменского ввели в «Зал славы ИИХФ. Было видно, как нервничает легендарный нападающий. Руки, которые так уверенно держат клюшку, казалось, не слушались мастера. В чем, он, откровенно признался. Мы побеседовали с Валерием за несколько дней до триумфа — после матча «Легенды мира под московскими звездами». Разговор состоялся в раздевалке «легенд». Каменский скромно стоял в сторонке — переодевался. Я подошла к нему как раз в тот момент, когда форвард надевал на грудь не медаль, а простой православный крестик.

    — В «Музее славы отечественного хоккея» представлена уникальная экспозиция: свитер Гагарина, форма Харламова… Есть вещи с которыми трудно расставаться. Понятно, что крестик никто не отдаст, но есть что-то от чего трудно отказаться? Какую вещь вы никогда не отдали бы в музей?
    — Я и вовсе ничего не отдал (улыбается). Пока только имя и фотографию. А, вообще, вопрос сложный, щепетильный… С другой стороны, понимаю, что для народа такие выставки очень интересные. Если все будет сделано цивилизовано, то ничего не жалко. Хочу, чтобы дети знали нашу историю, помнили люди о наших победах. Ведь сейчас многие молодые игроки не знают плеяды игроков, которые ковали победы в 1970-х и 80-х. В Канаде и Америке хоккей — религия. Там ничто не забыто и никто не забыт. Наверное, для того и нужны музеи. Труднее всего, наверное, отдать олимпийскую медаль. Но здесь надо перестать единоличником.

    — На пресс-конференции я пошутила, что Буре популярен у женщин как Стас Михайлов, а вы еще ощущаете прежнюю славу?
    — Наше поколение нас еще помнит. А вот, ребята, чьи кумиры - Ковальчук и Радулов — внимания не обращают. Что ж, понять людей можно — всему и каждому свое время. Довольны тем, что есть. У нас по-прежнему много болельщиков не только в России, но и во всем мире.

    — Кого бы вы хотели увидеть или снова сразиться в товарищеских матчах?
    — Конечно, тех, с кем и против кого играл когда-то: Гретцки, Лемье, Сакик, Форсберг, Руа… Много кого хотел бы увидеть снова. Мне интересно, как они сейчас выглядят, чем занимаются.

    — В плей-офф теперь будут играть «три на три». Вам нравится такое новшество?
    — Очень нравится — видел, как в таком формате играют в НХЛ. Не так все затянуто, больше моментов, высокая степень концентрация. Больше шансов забросить шайбу. Мы ведь для людей играем, а им хочется видеть, как можно больше голов.

    Москва — Санкт-Петербург

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров