• Олимпийскому чемпиону далеко до Юскова

    Очередной триумф голландских конькобежцев
    Олимпийскому чемпиону далеко до Юскова - фото

    Фото: livesport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Голландцы мечтали занять весь пьедестал мужской полуторки. Точнее, планировали и у них были к этому все основания. МОК, как по заказу, отказался пригласить в Пхенчан Дениса Юскова, два года не знающего поражений на этой дистанции. А больше, казалось, у голландцев нет соперников. Там ведь вся страна с детства на коньках. Невольно вспоминается сочинская история, рассказанная мне мэром олимпийской деревни Светланой Журовой: «Я, принимая в Олимпийской деревне короля Нидерландов, сказала ему: «Вы хитро поступаете. Развиваете только один вид спорта из программы зимних Игр,  вкладываете средства, создаете инфраструктуру, ставите малышей на коньки в детском саду и за счет этого единственного вида спорта в командном зачете занимаете высокое место».

    Монарх даже не спорил.

    В отсутствие рекордсмена мира Юскова вопрос стоял так: Кун Вервей или Кьелд Нейс? Голландцы ставили на Вервея, Нейс все же предпочитает длинный спринт, Куна заявили в последнюю группу.

    А в первую — Патрика Руста, который установил ориентир в четвертой паре — 1,44,86.

    Казалось, этому времени недолго оставаться лучшим. Кто его только не атаковал! Бельгиец Барт Свингс, сильные поляки Конрад Незвецки и Збигнев Брудка... Пошли в бой легенды прошлых лет американец Шани Дэвис (мировой рекорд 35-летнего темнокожего конькобежца до сих пор не побит, правда и сам он далек от своих лучших результатов) и канадец Денни Моррисон. Время неумолимо, оба не попали даже в десятку.

    Лишь в 14-й паре время Руста улучшил Кьелд Нейс, который не снимая комбинезона у кромки льда ожидал последней, 16-й пары, где и вышел из тумана Вервей. Но сначала в 15-й появятся кореец Мин Сок Ким и опытный, именитый латвиец Харалд Силовс. В тяжелейшей борьбе Ким южнокорейский чуть обойдет 32-летнего рижанина за счет поддержки трибун и вскоре выяснится, что это была схватка за третье место.

    Потому что Вервей торжественно провалился, показав лишь 8-е время и может жаловаться на невезение: его соперник норвежец Аллан Даль Юханссон упал и голландец бежал один.

    К сказанному остается лишь добавить красноречивую деталь: 28-летний триумфатор Пхенчана Кьелд Нейс первенствовал с результатом, ровно 3 секунды уступающим мировому рекорду Дениса Юскова. Целая вечность на полуторке. Даже занявший 18-е место россиянин Сергей Трофимов проиграл Нейсу меньше.   

    Результаты

    Коньки. Мужчины. 1500 м. 1. Нейс — 1.44,01; 2. Рест (оба — Голландия) — 1.44,86; 3. Мин Сеок Ким (Южная Корея) — 1.44,93 … 18. Трофимов (Россия) — 1.46,69.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров