• Олимпийская чемпионка — 1992 Елена Баранова: «Мышкин никогда не отказывался от сборной России»

    23.12.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В минувшую пятницу Анатолий Мышкин по прозвищу Князь был третий раз в своей жизни назначен главным тренером сборной России. По слухам, несколько месяцев назад ему уже предлагали эту должность, и тогда он от нее отказался. По словам бывшей центровой сборной России Елены Барановой, все это просто чепуха. Также экс-спортсменка рассказала, какими методами пользуется Князь, чтобы объяснить баскетболисткам их неправоту, и какую проблему ему придется теперь решать в первую очередь.

    Ему сейчас не до разговоров

    — Как оцениваете назначение Анатолия Мышкина?
    — Во-первых, в данной ситуации это оптимальная кандидатура. Во-вторых, все будет зависеть от тренерского штаба. И, в-третьих, надо выстроить долгосрочную стратегию. Но тут все зависит от того, на кого он сделает ставку.

    — В его ситуации на кого было бы предпочтительнее делать ставку — на молодежь или на опытных игроков?
    — Сейчас самое время дать шанс молодежи, потому что у нас отборочные игры. Там команды не такие уж и сильные. Только Швецию можно назвать более или менее серьезным соперником. Поэтому надо воспользоваться ситуацией и максимально безболезненно провести смену поколений — взять молодежь от 17 до 23 лет и начинать ее наигрывать к Рио-2016.

    — В декабре Мышкину уже предлагали возглавить сборную, но тогда он почему-то отказался.
    — (Перебивает.) Ему никто ничего подобного не предлагал. У вас неверная информация. Вы с ним разговаривали? Вы ему лично позвоните и спросите об этом. На него много свалилось, и сейчас у Анатолия Дмитриевича просто нет времени на разговоры. Но ему не предлагали возглавить сборную. Это выдумали журналисты. Это фигня полная.

    — Он вам об этом сам сказал?
    — Такие слухи в кулуарах дейст­вительно ходили, но когда я ему позвонила и спросила об этом, он мне ответил, что официальных предложений по сборной ему не поступало.

    Тренер бывшим не бывает

    — Сейчас он вам не предлагал войти в новый тренерский штаб?
    — Нет, не предлагал.

    — А если бы предложил, вы бы согласились?
    — Пришлось бы думать, потому что у меня тоже есть работа. Придется менять все мои графики. Но если бы все это выстроилось, то я бы согласилась. Но пока ничего такого не поступало.

    — У него был долгий перерыв в тренерской практике. Не мог он за это время растерять сноровку?
    — У обывателей, которые далеки от мира спорта, такое представление, что человек не тренирует — и бац: он что-то уже потерял. Вот вы, допустим, перестанете писать на год. Разве вы за это время разучитесь быть журналистом? Ну смешно же! Человек не способен потерять профессию за год или два. Тем более что он все это время работал со студентками, с которыми стал чемпионом мира. К тому же он не переставал комментировать. То есть он сейчас разбирается в баскетболе как никто другой.

     

    — Какие главные задачи и проблемы будут стоять перед Анатолием Мышкиным в качестве главного тренера сборной?
    — Одна из проблем — это объяснить нашим игрокам, что такое сборная страны. Многие сейчас туда ездят, чтобы повысить личный контракт. Потом они приезжают в клуб и начинают выламывать пальцы — требовать повышения контракта в два раза. То есть человек ничего собой не представляет, позорится, выходит на площадку, но зато называет себя членом сборной России. В этом, на мой взгляд, заключается главная проблема — люди забыли, что такое сборная России, для чего она существует, как там надо вести себя и как там надо играть. Анатолию Дмитриевичу придется отсечь ненужных людей и оставить тех, кто готов сражаться, слушать тренера и выполнять его установку. Я уверена, что он справится. Он у нас в ЦСКА с такими пальцезагибателями очень жестко общался. Поэ­тому я думаю, в этом плане у него все должно сложиться.

    Посылали тренера во время матчей

    — Какой Анатолий Дмитриевич тренер?
    — Он прогрессивный специалист. Наверняка он будет себе подбирать и таких же игроков, которые его понимают и делают то, что он говорит. Сейчас у нас в баскетболе очень много таких девочек, которым нужны «рельсы». То есть они приходят — и их нужно поставить на «рельсы». Если «рельсов» нет, они не сыграют — дай им мяч, и они начнут искать на площадке иностранцев, делать какие-то комбинации и совершенно забывают, что главная цель баскетбола — забросить мяч в кольцо. У нас таких много. А ведь в ЦСКА были такие ситуации, когда нам приходилось играть вообще без тренера.

    — Это как так?
    — Однажды Анатолий Дмитриевич заболел, и мы полетели на выездной матч без него и совершенно спокойно выиграли. О чем это говорит? Каждый человек в команде знал свое место, понимал, что он должен делать. И никто на себя одеяло не тянул, хотя у нас в ЦСКА были очень сильные игроки и личности. Однако никто не посылал тренера или друг друга. Зато в Лондоне на нашу женскую команду было стыдно смотреть с трибуны: девочки ходили и буквально посылали тренера во время матчей. Поэтому я думаю, что Мышкин будет брать людей, которые все это понимают. Ему нужны игроки определенного интеллектуального уровня. Да, у тебя могут быть некоторые проблемы в технике, это все можно решить и подтянуть, но голову уже не подтянешь. Игровой интеллект — он или есть, или его нет.

    — В таких ситуациях, какие были в Лондоне, Анатолий Мышкин способен прикрикнуть, показать, кто тут главный?
    — Карполей в баскетболе нет. Не знаю, к счастью это или к сожалению. Если ты кричишь на игроков, это показывает твою слабость, что ты чего-то не можешь. Каждое действие рождает противодейст­вие. Например, если Вадим Капранов (бывший главный тренер женской сборной. — «Спорт День за Днем») приходил и видел, что некоторые девочки ночью гульнули, он им такую тренировку устраивал, что они начинали ползать по паркету. Зато больше такого не повторялось. Мышкин немного другой. Он просто посадит тебя на скамейку — и все: до свидания. Раз посадит. Два посадит, а потом уже приходится решать, куда девать игрока, который никак не помогает команде.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров