• Олимпийская чемпионка Елена Баранова: «США и Австралия уходят от нас стремительными темпами»

    14.08.09 00:08

    Олимпийская чемпионка Елена Баранова: «США и Австралия уходят от нас стремительными темпами» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После того как женская сборная России по баскетболу проиграла в финале чемпионата Европы француженкам — второй раз за турнир — капитан россиянок Илона Корстин заявила: «Мне страшно за будущее женского баскетбола в стране. После Олимпиады-2012 уйдут из спорта лидеры нашей команды, а кто за ними? Пока мы не выстроим четкую систему подготовки резерва, мало-мальски светлого будущего нам не видать. Я думаю, нас ждет провал. Три-четыре года без побед, и тогда все задумаются, как нам растить новых звездочек». А президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов, отвечая на вопросы журналистов, анонсировал, что нашей национальной команде нужна более молодая, нежели Бэкки Хэммон, иностранная баскетболистка на место плеймейкера. Ведь уже сейчас американке в составе сборной России 32 года, поэтому не факт, что она сыграет через три года в Лондоне. «Будем обращать внимание на молодых плеймейкеров за границей, которые не заиграны за какие-либо сборные», — подчеркнул Чернов.

    В сборную стали привлекать удобных и нужных

    — Вы не раз высказывали обеспокоенность тем, что в российском баскетболе становится слишком много легионеров, — вопрос олимпийской чемпионке, шестикратной чемпионке России Елене Барановой. — Но если говорить о ближайших Олимпийских играх — чья позиция вам ближе: Корстин или Чернова?
    — Проблема с разыгрывающими в сборной России появилась не вчера. Об этом начали говорить после завершения карьеры в сборной Ирины Сумниковой в 2000 году. Прошло почти десять лет, а воз и ныне там. Только теперь к отсутствию разыгрывающих уровня сборной скоро может добавиться отсутствие и защитников, и форвардов, и центровых. Натурализация иностранки — это не решение проблемы, а временное затыкание дыры. А чтобы решить проблему, нужно полностью запретить натурализацию иностранцев и резко ограничить количество легионеров в российском чемпионате, которые не дают раскрыться нашим игрокам. На юниорском уровне звездочки-то у нас есть, но до взрослой сборной они не доходят. Попадая в профессиональные клубы, все они в основном сидят на скамейках под иностранками и в итоге из перспективных быстро переходят в разряд глубоких запасных. Другая сторона вопроса: я вижу, что в последнее время в сборную стали привлекать не столько лучших, сколько удобных или нужных. Далеко не все из двенадцати игроков сборной являются сильнейшими в стране.

    — В чем вы видите основные причины поражения сборной России в финале чемпионата Европы?
    — Я думаю, что основная причина — нерациональное использование сил команды в течение всего турнира. Здесь очень многое зависит от сбалансированности команды и глубины скамейки. Из-за недоверия к молодежи или ее неготовности все наши основные баскетболистки пришли к финалу уставшими. Французский же тренер своих игроков распределил так, что выходящие не портили игру, давали отдых основным, он стратегически так построил игру, что нагрузка равномерно распределилась между всеми двенадцатью игроками. В итоге нам просто не хватило ни сил, ни игроков.

     

    — Президент РФБ считает, что россиянки стали жертвами неудобного календаря: на предварительном этапе играли через день-два, а в плей-офф каждый день. К сборной России относятся предвзято?
    — Плей-офф в три дня — это обычная практика для чемпионатов Европы и мира. Об этом расписании стало известно не накануне, и правила плей-офф одинаковы для всех его участников. Не надо искать черную кошку там, где ее нет. Мне лично приходилось играть матчи плей-офф три дня подряд по сорок минут, и никто из нас не считал себя жертвой.

    Тренеры тоже страдают от засилья иностранцев

    — Многие сейчас задаются вопросом: не сказалось ли то, что Валерий Тихоненко совсем недавно пришел в женский баскетбол из мужского? Существует ли тренерская проблема в российском баскетболе, наравне с кадровой?
    — Мое мнение — не существует отдельно баскетбола женского и отдельно мужского. Существует игра под названием баскетбол с небольшими нюансами в области психологии. Сильному игроку, который много лет выступал на самом высоком уровне, не составит труда тренировать любую команду любого уровня. Что касается второй половины вопроса — сегодня наши тренеры точно так же страдают от засилья иностранцев и отсутствия игровой практики. Проще говоря, так же, как и игроки, сидят под иностранцами. При этом многие иностранцы, приезжающие тренировать команды российской суперлиги, вообще не имеют специального образования как такового.

    — В футболе считается, что чемпионат Европы сильнее чемпионата мира, поскольку основная часть мощных сборных сосредоточена в Старом Свете. Для женского баскетбола такое утверждение не верно?
    — Нет, лидеры мирового женского баскетбола находятся вне Европы. Это сборные США и Австралии. Бразилию и представителей Азии (Китай, Корея, Япония) тоже нельзя сбросить со счетов. Хотя на последнем чемпионате мира в восьмерку попали пять команд из Европы (четыре из них заняли места с 5-го по 8-е), а на Олимпийских играх — 2008 четыре, но из всех европейских команд в первую четверку на мировом уровне попадала только Россия. Мы себя успокаиваем, что российский чемпионат чуть ли не самый лучший и мы впереди планеты всей, но США и Австралия уходят от нас стремительными темпами. Во многом благодаря тому, что все их лидеры получают бесценную игровую практику в российском чемпионате и в Евролиге, в то время как наши игроки сидят на скамейке.

    — Вслед за женской командой на первенство Европы отправляется мужская сборная России. На что могут претендовать подпечные Блатта в Польше?

    — Я очень надеюсь, что наши мужчины хотя бы попадут на чемпионат мира, это очень важно для отбора на Олимпиаду. Ну а если смогут завоевать медали, так вдвойне хорошо. Но сделать это будет очень трудно, потому что все соперники теперь настраиваются на Россию как на действующего чемпиона Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров