• Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева: «Надо уметь устоять на ногах»

    27.09.11 16:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда Евгении Канаевой было семь лет, в своем дневнике она написала, что очень хочет стать олимпийской чемпионкой. Сейчас ей 21 год. И она уже успела завоевать все, что возможно. Но, несмотря на все это, Женя продолжает оставаться человеком очень скромным.

    Любимая болезнь

    — Я даже и не знаю, что это такое — звездная болезнь. Лучше болеть работой, что я и делаю, — улыбаясь, говорит чемпионка. — А что касается популярности, точно знаю, что сегодня ты знаменит и всем нужен, а завтра на твое место придет кто-нибудь другой и ты будешь забыт.

    — В чем ваш феномен? Как за сезон удалось прошагать от юниорской сборной до олимпийского золота?
    — Я работаю очень много. Вот и весь секрет. Помню, когда только начинала заниматься художественной гимнастикой, из зала, где проходили тренировки, вытащить меня было практически невозможно. Все девчонки уходили домой, а я оставалась. Желала тренироваться с утра и до позднего вечера. В спорт меня привела моя бабушка. И, несмотря на то что ей часами приходилось сидеть и ждать, когда ее внучка соизволит отправиться домой, все равно ни разу не пожалела о том, что сделала. Очень любила спорт. Как и моя мама. Она же у меня мастер спорта по художественной гимнастике.

    — Тем не менее на сборы в Москву из родного Омска в свое время вы уехали одна. Не страшно было?
    — Нет. Я тогда даже не задумывалась над тем, как я там буду одна, без родных и близких. И как раз тот момент стал переломным в моей жизни. Я оказалась на тренировочной базе в Новогорске, где занималась сборная. А мне только исполнилось 12 лет. Но, как сейчас помню, одинокой себя не ощущала. Сразу была окружена заботой и вниманием. И работой.

    — Слышала, продолжаете тренироваться, даже если вам нездоровится. Откуда силы берете?
    — Понимаете, отдыхать некогда. Время быстротечно. Особенно в нашем виде спорта. И конкуренция слишком велика. И потом, тело и суставы с годами становятся тверже. Чуть себя запустишь, без разминки уже не прогнешься. В общем, расслабляться ни в коем случае нельзя. Хочешь быть лучше всех — себя не жалей. И необходимо постоянно придумывать какие-нибудь новые сложные программы. Чтобы никому не надоесть (улыбается).

    Наука проигрывать

    — Известная в прошлом гимнастка Ляйсан Утяшева как-то сказала, что Канаева — это Кабаева и Чащина, вместе взятые. Особенно часто вас сравнивают с Алиной. Как вы к этому относитесь?
    — Говорят так, наверное, потому, что в наших фамилиях разница лишь в одной букве. Я всегда хотела брать пример с Кабаевой и Чащиной. И видите, как получилось. А сравнения я не очень люблю. Все же каждый человек индивидуален. Хотя что касается именно нас, наверное, что-то общее и есть. Учительница-то одна — Ирина Александровна Винер. Эта женщина воспитала целую плеяду классных гимнасток. Мы ею восхищаемся. Без нее ничего бы не достигли.

     

    — Вы самокритичны?
    — Скорее да. Порой смотрю себя на видео, мне не очень нравится. И, когда допускаю ошибки, корю себя сильно. А возникают они порой тогда, когда чересчур веришь в свои силы. Да и усталость накапливается. Но руки я все равно никогда не опускаю. Для меня как победа, так и поражение служат уроком. Проигрывать тоже нужно уметь.

    — Победы стимулируют?
    — Конечно. Но, взлетев, не стоит поддаваться эмоциям. Надо уметь устоять на ногах. Я уже вкусила золота Олимпиады в Пекине. И очень бы хотелось попасть в 2012 году в Лондон. Желание повторить успех, безусловно, есть. Ведь, когда становишься лидером, опускаться ниже уже просто нельзя. Лидерство налагает на человека серьезные обязательства.

    — Ради спорта приходится чем-то жертвовать?
    — Да. Например, я неравнодушна к сладкому. Но позволить съесть лишнего не могу. И еще люблю итальянскую кухню. А Ирина Александровна советует нам употреблять только натуральные продукты.

    — Какие у вас есть интересы помимо спорта?
    — Времени, конечно, катастрофически мало. Но когда оно все же возникает, встречаюсь с подругами. Если есть возможность, с удоволь­ствием могу выбраться куда-нибудь на природу или просто побыть дома, почитать книгу. Еще мне очень нравится рисовать. Это с детства. И есть тяга к иностранным языкам. Хочу обязательно выучить английский, чтобы владеть им в совершенстве. И еще французский и испанский. В будущей жизни все пригодится.

    — А в личной жизни изменения есть?
    — Знаете, на эту тему я говорить не очень люблю. Отвечу так: любовь есть. И еще добавлю: для меня главное, чтобы человек был хороший. Внешность в мужчинах — не главное.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров