• Олимпийская чемпионка по стрельбе Любовь Галкина: «Привыкла к панцирю»

    29.07.08 23:58

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В следующую пятницу, 8 августа, состоится открытие пекинской Олимпиады, а уже через день будут разыграны первые медали. Четыре года назад в Афинах первую для России награду — серебро в стрельбе из малокалиберной винтовки — добыла Любовь Галкина. Через несколько дней она «исправилась», одержав победу в стрельбе из пневматической винтовки. Хотя всего восемь месяцев назад Люба родила сына, она быстро восстановила свои чемпионские кондиции и вновь пробилась в олимпийскую сборную России. Причем снова в двух видах.

    — В стрельбе из малокалиберной винтовки кроме меня Россию будет представлять моя давняя подруга и соперница Таня Голдобина, многократная чемпионка мира. А в пневматике вторую путевку завоевала молодая спортсменка Ольга Десяцкая.

    — Люба, расскажите, как удалось так быстро восстановиться после родов и получается ли совмещать подготовку к Пекину с воспитанием малыша?
    — Первые полтора месяца после родов даже не тренировалась. Но потом без подготовки выступила на турнире, неожиданно заняла третье место и возобновила занятия. Сначала работала у себя дома на тренажере, созданном еще одним членом сборной России, олимпийским чемпионом 1996 года Артемом Хаджибековым. Выцеливала в экран этого тренажера, нажимала на курок, и на мишени загоралась точка в «месте попадания». Потом стала ездить в тир. Конечно, для этого моей маме пришлось приехать с Урала в подмосковное Домодедово. Она взяла на себя большую часть заботы о Тимошке. Ведь мой муж, в прошлом многократный чемпион мира по стрельбе Евгений Алейников, возглавил юниорскую сборную России, и ему удается вырваться домой еще реже, чем мне. Хотя несмотря на тренировки, разлучалась с Тимошей пока только три раза: во время поездок на чемпионат Европы в Швейцарию и на этапы Кубка мира в Мюнхен и Пекин.

    — Какие впечатления от Китая?
    — Соревнования проходили на олимпийском стрельбище, а жили мы, конечно, не в Олимпийской деревне, а в гостинице рядом со стрельбищем. Дело было в апреле. Температура была 20–25 градусов. Обслуживание великолепное. Многочисленный персонал говорит по-английски, а некоторые даже по-русски. В Китай я попала в первый раз, но с китайской пищей знакома хорошо — ведь я уже была на двух Олимпиадах. И в Сиднее, и в Афинах спортсменам на выбор предлагалось 7–8 вариантов питания — разных народов мира. Так что в Китае будет вполне привычная для нас кухня, и в Пекине на этапе Кубка мира европейская еда была очень хорошего качества. Более того, многие российские стрелки в поездках по всему миру частенько заходят в китайские ресторанчики, а в Пекине мы это делали каждый вечер. Лично я дома даже сама пытаюсь готовить свинину и овощи по восточным рецептам, обильно сдабриваю их специями китайского производства. Смену часового пояса тоже научилась безболезненно переносить. Рецепт простой: прилетая в Таиланд, Австралию или США, я просто не сплю до наступления семи часов утра по местному времени. И потом остается всего лишь сутки бороться со сном, на вторые сутки полностью адаптируюсь. Главной сложностью будет жара. Если пневматическую стрельбу проведут в закрытом помещении с кондиционерами, то «мелкашку» — на воздухе, температура которого будет доходить до 40 градусов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Это тяжело: ведь стрелять приходится в панцирях, напоминающих рыцарские доспехи. Кстати, а сколько они весят?
    — Ограничения есть не по массе, а по толщине и жесткости. Костюм помогает стрелку долгое время более жестко стоять с винтовкой и берет на себя часть нагрузки. Вместе с тяжелыми ботинками одежда тянет килограммов на 20. Прибавьте к этому еще винтовки, огнестрельную и пневматическую, — это еще 15 кг. То есть разъезжать по международным турнирам женщинам в одиночку практически невозможно: российские стрелки — настоящие джентльмены, всегда помогают нам таскать эти тяжести из самолета в машину, из машины — на стрельбище. А что касается пребывания в такой одежде на жаре, то это дело хотя и нелегкое, для нас привычное. Турниры часто проводят летом и в южных странах. Всем тяжело. Под панцирь надеваем специальное термобелье. Оно снижает перегрев организма. К тому же за день соревнований или тренировок по несколько раз меняют одежду под панцирем.

    — Кого вы считаете самыми опасными соперницами?
    — Чешку Катерину Куркову. Высоки шансы также у немок и китаянок. У нас сначала по ходу предварительных соревнований определяется восьмерка лучших, и на этой стадии, конечно, мастерство и настрой играют решающую роль. А вот в финале возрастает роль случая — счастливого или несчастного. Я надеюсь на первое.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров