• Олимпийская чемпионка Светлана Журова: «Прервалась связь поколений»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последние годы наши конькобежцы не могут похвастаться наградами крупнейших турниров. Почему мы утратили некогда крепкие позиции и на что можем рассчитывать в Ванкувере читателям рассказала Светлана Журова.

    — До Олимпиады осталось всего два месяца, каковы главные проблемы при подготовке нашей сборной?
    — Уверена, что именно в олимпийский год делается все для качественной подготовки сборной. А потому ни организационных, ни финансовых проблем быть не должно. Главное состоит в том как каждый спортсмен сможет сам подготовить себя. В первую очередь психологически. А вот проблемы, которые мы пока не решили за предыдущие годы, — недостаточное количество катков, конкуренции, современных методик в подготовке. Это не позволяет пока надеяться на большое количество медалей.

    — А на сколько медалей мы можем рассчитывать в Ванкувере?
    — Думаю что при самом благоприятном стечении обстоятельств можно рассчитывать на одну золотую и одну серебряную медали у мужчин, и две бронзовые медали у женщин. На это в первую очередь позволяет надеяться последний результат Ивана Скобрева и очень достойное выступление Юлии Немой на этапе Кубка мира.
    Особенности конкуренции у женщин таковы, что практически нереально добиваться результата быстро — нужно двигаться к элите постепенно. Потому бронзовая медаль Юлии будет очень хороших результатом. Могу сказать, что есть спортсмены, которые гораздо лучше бегут командные соревнованиячем индивидуальные. Например, Екатерина Абрамова. Вполне возможно, это индивидуальные психологические особенности спортсменки и при удачноми использовании таких нюансов мы можем повысить наши шансы.

    — Тот факт, что соревнования пройдут в Канаде, как-то повлияет на спортсменов?
    — Когда я еще выступала сама, то часто ездила готовиться туда. Там,что очень важно, есть возможность провести сбор в высокогорье, хорошо знакомые тренировочные катки, особенности акклиматизации, транспорт, питание. Впервые нашим конькобежцам придется столкнуться только с условиями в олимпийской деревне, а вот бытовых и организационных проблем быть не должно.

    — Некоторые спортсмены готовятся в Играм отдельно от команды со своими тренерами. Это не создаст дополнительных сложностей тренерам сборной?
    — Так как речь идет о лидерах сборной, которые в первую очередь имеют реальные шансы завоевать медали, то думаю это вполне оправдано и никаких сложностей не будет.

    — Почему российские конькобежцы сдали позиции по сравнению с прошлыми временами?
    — После той ямы, в которую угодил наш спорт в начале 1990-х годов, почти все лидеры команд начали готовиться за границей, со своими тренерами, по индивидуальным программам. Для самих лидеров в этом были только плюсы, а вот для развития конькобежного спорта в стране — только минусы. У остальных просто не было возможности учиться и перенимать опыт у лидеров, а у тренеров — знакомиться с новейшими методами подготовки спортсменов. Была нарушена преемственность поколений в сборной, появилась пустота, не было острой конкуренции, что сказывалось на уровне.

    — Когда же мы сможем рассчитывать на появление высококлассных конькобежцев?
    — Можно всерьез надеяться, что через 4 года мы будем иметь по настоящему сильную сборную. К тому же желание выступить на своей Олимпиаде и большая ответсвенность перед своими болельщиками помогут достигнуть высоких результатов.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров