• Олимпийские чемпионы Елена Ильиных и Никита Кацалапов: «Мы вместе и на дискотеке»

    Фигурное катание
    Олимпийские чемпионы Елена Ильиных и Никита Кацалапов: «Мы вместе и на дискотеке» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Елена Ильиных и Никита Кацалапов, завоевав в Сочи золотые и бронзовые медали Олимпиады, этим не ограничились. Они еще и стали любимцами публики. Ребята очень искренне держатся, при всей их артистичности это не наиграть. И роли в дуэте распределены заметно. Никита — лидер.

    На Олимпиаде понимаешь, что значит представлять Россию

    — А на льду? — спросил я ребят.
    Н. К.:
    А на льду мы единое целое. Помочь и поддержать друг друга — задача каждого из партнеров.
    Е. И.
    (улыбаясь): Мне кажется, все-таки Никита.

    — Зал вас поддерживал совершенно фантастически. Вероятно, сказалось не только то, что вы шли на медали, но и то, что вас успели полюбить в ходе командного турнира. Вот такую поддержку вы испытали впервые? И как она подействовала? Не разволновались?
    Н. К.:
    Я был предельно сосредоточен, сконцентрирован. Добиться этого было моей главной задачей. Ее решить помог тренер. А зрителям мы очень, очень благодарны. От них исходила невероятная энергетика, и я думаю, мы ею подзарядились. Это был заряд положительной энергии, самое невероятное то, что мы его еще на тренировке получили, нас и тогда поддерживали. На Олимпиаде в значительно большей мере, чем на других турнирах, понимаешь, что означает представлять Россию. При этом отмечу, что на зрителей, по-моему, не могут пожаловаться и фигуристы из других стран. Очень у нас доброжелательная публика!
    Е. И.:
    Зрители поддерживали нас как-то очень по-доброму. Это ощущалось, и это было важно для нас.

    Самые красивые девчонки

    — Вы очень рано встали на коньки, пришли в секцию фигурного катания. Осознанный выбор или родители привели?
    Е. И.:
    Меня бабушка привела. Но я сразу же увлеклась. Я считаю себя москвичкой, хоть и родилась в Астане, то есть в городе Шевченко, как тогда он назывался. И прожила там до трех лет. Школа фигурного катания открылась рядом с домом, когда мне было четыре года. Первые шаги — с бабушкой, можно сказать. А вот первые успехи — с Никитой. До Сочи самым большим моим достижением с Никитой был выигранный юниорский чемпионат мира.
    Н. К.:
    У меня все аналогично происходило, только привели родители. Хоть и было чуть посложнее, чем Лене. Я во дворе-то со сверстниками в футбол играл. А те еще и посмеиваться пытались, дескать, танцует с девочками. Но фигурное катание — тяжелый труд, тяжелые физические нагрузки. Те, кто считает, что это не мужской вид спорта, серьезнейшим образом ошибаются. Тут и выдержка необходима, и самообладание, и характер. Все это, разумеется, на базе отменной физической готовности. Так что я выходил во двор играть в футбол с гордым выражением лица. А сейчас этот вид спорта дарит мне еще и непередаваемые эмоции! И кстати, российским мальчишкам есть прямой смысл заниматься фигурным катанием: именно тут они встретят самых красивых девочек.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Это вы для Лены, Никита, или для читателей?
    Н. К.:
    Это я серьезно, для всех.

    Теперь можно и в горы

    — Вы несколько удивили многих, когда, завоевав золотые медали в командном турнире, сказали, что не ощущаете себя полностью удовлетворенными. Ну а сейчас, выиграв бронзовые медали?
    Е. И.:
    Сейчас пришло ощущение, что всю свою работу здесь, на Олимпиаде, мы выполнили, и выполнили так, как требовалось. Так что чувствую себя вполне удовлетворенной проделанным.
    Н. К.
    Тогда, наверное, просто сказалось, что мы ощущали в себе еще много сил, нерастраченной энергии. А во время произвольного танца отдали себя целиком, без остатка. Вот и удовлетворение.

    — Ну удовлетворение достигнуто. Работа выполнена. Чем займетесь в Сочи в оставшиеся до завершения Олимпиады дни?
    Н. К.:
    Мы, разумеется, придем поддержать девочек во время их выступления. Нас поддерживали ребята из сборной. Это было очень приятно!
    Е. И.:
    Мы вообще-то в Сочи практически нигде не были. А вот сейчас посмотрим олимпийскую столицу. И за наших, конечно, поболеем. Непременно в горы съездим, там тоже поддержим россиян. Мы много раз были в Сочи, а подняться в Розу Хутор все не удавалось. Теперь уж точно восполним этот пробел. Всей душой будем болеть за Юлю Липницкую и Аделину Сотникову.

    — Вы стали лидерами сборной в танцах на льду. Это важно для вас? Завершение Олимпиады — это ведь и начало грядущего олимпийского цикла.
    Н. К.:
    В сборной мы все одна команда, поддерживаем друг друга. Соперничество только во время проката. И лидерство — во время турнира. А впереди множество других. Планка поднята высоко. Мы все, все, кто выступал здесь, в Сочи, в танцах на льду будем бороться с американским и канадским дуэтами за победы. Надеюсь на рост результатов.

    Лучший партнер

    — Вы совсем еще молодые ребята. На дискотеки ходите?
    Е. И.:
    Ходили бы почаще, будь у нас побольше времени. А так ходим, но редко.

    — Людмила Пахомова и Александр Горшков и на паркете танцевали свою легендарную «Кумпарситу». А что вы танцуете на паркете? Не «Лебединое же озеро»!
    Е. И.:
    Все! На дискотеке танцуем все. Но непременное условие — с Никитой!

    — Лена, а ведь вы совсем в юном возрасте расставались с Никитой и уезжали в Америку. Что к этому подтолкнуло?
    Е. И.:
    Ничего. Просто я поехала тренироваться в группу к тренерам Марине Зуевой и Игорю Шпильбанду.

    — Но через два года вернулись и встали вновь в пару с Никитой Кацалаповым. Надо было по миру помотаться, чтобы понять, что он лучший партнер для вас?
    Е. И.:
    Да он просто самый лучший!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров