• Олимпийский чемпион — 2004 Михаил Игнатьев: «Ехал в пустыню, а оказался в тропиках»

    24.08.08 07:25

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Четыре года назад велогонщик Михаил Игнатьев стал единственным петербуржцем, завоевавшим олимпийское золото. Из Пекина он тоже уезжает с медалью — но на этот раз с бронзовой. Игнатьев в интервью «Спорту» рассказал, как оценивает свое выступление в Пекине, рассчитывал ли на удачное выступление в мэдисоне, где вместе с Алексеем Марковым стал третьим.

    — Михаил, бронзовая награда — провал или все-таки хороший результат?
    — Удачными нынешние Олимпийские игры я точно не считаю, но и провалом после бронзы в мэдисоне тоже не назову.

    — Ожидали, что сможете побороться за медаль в парной гонке?
    — Если честно, нет. Российским спортсменам раньше никогда не удавалось завоевать медали в мэдисоне на соревнованиях такого уровня. А после чемпионата мира, где Алексей неудачно упал и сломал ключицу, вообще не верилось, что в парной гонке мы сможем на что-то рассчитывать. Но оказалось, можем! Перед стартом я понимал: у меня остался последний шанс завоевать на треке хоть какую-нибудь награду. Спасибо и Леше. Обычно перед началом парной гонки один стартует, а второй стоит с другой стороны трека и ждет своей смены. Я не очень люблю стартовать первым и, когда Марков спросил, кому начинать, попросил стартовать его. Он согласился, а дальше нам удалось воплотить свою тактику — не атаковать самим, а грамотно использовать разборки лидеров.

    — Почему не удалось хорошо выступить на вашей коронной дистанции — гонке по очкам?
    — Сложно сказать. Физически я чувствовал себя хорошо. Возможно, не справился с давлением, ведь именно в этой дисциплине я победил в Афинах. С самого начала гонка не задалась. Может быть, я немного не рассчитал с передачей. Поставил слишком большую, но, как оказалось, она мне не помогла, а только помешала в условиях пекинского трека. 17-е место — даже не провал, такого результата я вообще вообразить себе не мог.

    — Тяжело было после той неудачи настраивать себя на следующий старт?
    — После такого выступления в гонке по очкам чувствовал себя ужасно. В перерыве между двумя гонками старался себя чем-то отвлечь. Съездил в центр Пекина, побродил по старым улочкам. Удивился, насколько меняется летом город. Мы приезжали сюда прошлой зимой, и тогда Пекин мне показался просто пустыней. А сейчас как будто в тропических зарослях находишься, настолько влажно. Поразился, как разнится центр города с чуть более отдаленными районами. Недалеко от шикарных небоскребов из железа и стекла, отличных дорог с невообразимыми развязками стоят хибарки. Эти скопища лачуг даже деревней назвать трудно — ощущение, будто люди прямо на болоте живут.

    — А какие впечатления от самого трека?
    — Олимпийский трек мне понравился. Из всех 250-метровых треков здесь самый высокий вираж. Такая уменьшенная копия Крылатского.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров