• Олимпийский чемпион Александр Дитятин: «Сборная Петербурга выступит под собственным флагом отдельно от России»

    14.05.13 03:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Молодой Федор Емельяненко много лет был супергероем в США и Японии, но почти неизвестен на родине. Российские тренеры гимнастики советской школы годами воспитывали победителей за границей, пока отечественная сборная прозябала. Емельяненко успел дождаться признания дома, гимнастика — в процессе. Интерес к этому грациозному спорту в России растет, финансовые потоки крепнут. Красотку чемпионку Алию Мустафину знают не хуже, чем «художницу» Евгению Канаеву. В Петербурге свои герои есть, ведь город всегда был столицей российской гимнастики. Трехкратный олимпийский чемпион ленинградец Александр Дитятин этой весной проводит традиционный турнир на свои призы. 17–18 мая гимнасты будут взлетать под потолок спорткомплекса на Ушинского, 10. По этому поводу Дитятин встретился с прессой.

    — Каков сейчас ваш турнир?
    — Наш турнир имеет сложившиеся традиции. Нынешний будет тринадцатым по счету. Соревнований такого уровня в России только два: Кубок Михаила Воронина в Москве и, как я его называю, «турнир на призы А. Дитятина». За последние несколько лет к нам стабильно приезжают спортсмены из 15 и более стран, что позволяет давать звание мастера спорта международного класса за первое место. На нашем турнире выступали многие чемпионы Европы и мира. Многим участникам предстоящих соревнований в будущем предстоит выступить на Олимпиадах. Кстати, сборная Петербурга выступит отдельной командой под собственным флагом наряду со сборной России. Для меня важно, чтобы наши городские спортсмены завоевывали призы. Но загадывать и планировать я никогда не любил и не люблю.

    — Гимнастика в России на подъеме: у нас снова есть чемпионы Европы и Кубка мира. С чем вы это связываете?
    — Основа — это всегда ответственность спортсменов и финансирование. Если нет денег, то нет сборов, турниров, формы и снарядов. Последнее время денег стало больше. Государство стало к нам внимательнее. В Петербурге в перестроечные годы закрылось, грубо говоря, десять районных спортивных школ. Недавно открылись четыре новые. Этого все равно мало, чтобы возродить гимнастику моего времени. Увы, даже новые залы у нас редко отвечают современным требованиям. Прежде всего это касается размеров.

    — Слишком тесно?
    — Понимаете, сейчас гимнастикой занимаются с очень раннего возраста. Это значит, что в зале должны помещаться снаряды и для «малышей», и для взрослых. Например, в Пензе имеется зал размером 40 на 85 метров! Туда можно поставить настоящий помост, на каком проводят официальные соревнования, чтобы спортсмен был готов к этому. Можно поставить трое брусьев, турников... А в маленьком зале все это не поместишь.

    — А еще туда влезет больше людей... ведь в гимнастике без большого отбора нельзя воспитать олимпийских чемпионов?
    — Без большого отбора — невозможно. Нам очень мешает пропаганда на тему того, что «большой спорт вредит здоровью». Не вредит он здоровью! Наоборот, дает в десять раз больше хороших качеств и развивает характер. Сейчас молодежь увлекается компьютерами, посещает кино, школу и занимается спортом не вылезая из кресла...

    — Люди твердят, что большой спорт — это сплошной допинг. В гимнастике не так?
    — Я не знаю случаев допинга в гимнастике. Сто процентов, что большим спортом можно заниматься без запрещенных препаратов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров