• Олимпийский чемпион Арсен Галстян: «Может, заберем все медали?»

    Дзюдо

    30.07.12 01:18

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первую золотую медаль на Олимпиаде завоевал для сборной России дзюдоист Арсен Галстян. В финале турнира в весовой категории до 60 кг он победил японца Хироаки Хираоку, проведя эффектный бросок в самом начале поединка. Достаточно легкая победа стала неожиданностью, ведь полуфинальная схватка с представителем Узбекистана Рашидом Собировым складывалась для россиянина не слишком успешно. Несколько непростых минут пережили немногочисленные российские болельщики на трибунах спорткомплекса, когда на табло очко ошибочно было присуждено сопернику. Но вскоре все встало на свои места.

    — Я совсем не нервничал в полуфинале, — признался после соревнований чемпион. — Просто настраивал бы себя на продолжение борьбы, если бы пришлось бороться за бронзу. Но вообще волнение есть всегда. Настрой на всех соперников был серьезным. Расслабляться тут нельзя. Внутри был готов победить. Я очень рад! Не могу даже передать, насколько. Мне кажется, что до сих пор не осознал этого до конца.

    — Может, утром было какое-то предчувствие?
    — Почему утром? Я здесь, прямо на соревнованиях, почувствовал, что стану олимпийским чемпионом. Я был настроен на это, летел за олимпийским золотом. Так и получилось. Бог услышал.

    — Кому вы посвятите свою победу?
    — Семье. И всем моим друзьям, коллегам, всем тем, кто верил в меня и помогал. Если мне не с кем тренироваться, мои братья всегда готовы помочь, за что им огромное спасибо!

    — Как отметите победу?
    — Надо продолжать работу. Домой улечу 4 августа, вместе со всей командой. Остаюсь тут со всеми. Надо поддержать товарищей, друзей, коллег. Помочь, поболеть за них. По магазинам, может, похожу. После хорошего дела почему бы и не походить? Но мы команда, а команда всегда должна быть вместе. Иначе и быть не может. Это нам должно помочь. Может, так все медали тут и заберем.

    Между прочим, золото Галстяна — не только первая медаль сборной России на Олимпиаде в Лондоне, но и первая для российских дзюдоистов за всю историю!

    — Как можно в двух словах охарактеризовать олимпийского чемпиона? — улыбнулся тренер Арсена Виталий Макаров. — Он личность. Великолепный друг. С ним все ребята общаются очень плотно, у него со всеми отличные отношения. Он, без сомнения, лидер, чемпион. Очень техничный борец. Когда я его первый раз увидел, понял сразу, что спортсмен он выдающийся. И что он будет побеждать. Если кто-то решит, что, выиграв олимпийское золото, Галстян потерял мотивацию выступать дальше, будет не прав. Он еще ни разу не выигрывал чемпионаты мира! Это и станет следующей целью Галстяна.

    Лондон

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров