• Олимпийский чемпион Дарюс Каспарайтис: «В СКА сразу сказал ребятам: «Зовите Каспер и не парьтесь»

    07.07.14 01:13

    Олимпийский чемпион Дарюс Каспарайтис: «В СКА сразу сказал ребятам: «Зовите Каспер и не парьтесь» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Каспарайтис — человек неугомонный. Характеризуя таких, как он, часто употребляют слово «шило». Он носится между Америкой, Швецией и Литвой, не забывая заглядывать в Россию. В октябре прошлого года гостил в Питере, где когда-то тренировал, а в тот момент провожал из большого хоккея лучшего друга Алексея Яшина. Теперь же вместе с Яшиным Дарюс привлечен к работе с молодежной сборной РФ. При том что, несмотря на завершение профессиональной карьеры в 2009 году, по ходу минувшего сезона Недружелюбное Приведение появилось в пространстве чемпионата Литвы в качестве действующего игрока команды «Хоккей Панкс».

    Мечта Каспера — сыграть за сборную родной страны — жива вопреки годам: в октябре беспощадному некогда защитнику исполнится 42. Для смены спортивного гражданства многолетнему лидеру обороны сборной России осталось всего ничего — три сезона в первенстве Литвы. Сыграв в каждом хотя бы по матчу, Каспарайтис затем сможет вписать свое имя в историю как хоккеист, дебютировавший в сборной страны в 45 лет...

    Есть мечта — сыграть за Литву

    — Дарюс, несколько месяцев назад вы принимали участие в прощальном матче Алексея Яшина и Максима Сушинского. Оба младше вас. Они завершили карьеру, а вы вдруг решаете ее возобновить…
    — У меня есть мечта — сыграть за Литву. За Россию я в последний раз выступал в 2006 году на Олимпийских играх в Турине. И чтобы получить право выйти на лед в национальных цветах моей родной страны, мне нужно сыграть еще в трех чемпионатах Литвы.

    — Завершить карьеру, выходит, не так-то просто…
    — Тем не менее любой спортсмен рано или поздно приходит к своему профессиональному финишу. Невозможно быть нестареющим, как Горец. Я завершил карьеру, будучи хоккеистом СКА, и первое время сильно скучал по игре. Но хоккей завершается, а жизнь продолжается. Годы, проведенные на льду, подарили мне множество друзей. Мы часто встречаемся на разных континентах — в России, Америке, Европе. Ради хоккея готовы лететь куда угодно. Выходим и играем в ту же самую игру, только немного по другим правилам.

    — Как, например, в октябре в Ледовом…
    — Мы с Яшиным, помню, сидели в бане в Нью-Йорке. «Леша, — говорю, — слышал, у тебя матч прощальный будет в Питере. Можно приехать?» Он говорит: «Если билет за свой счет купишь — легко».

    — Сдружились вы тоже на этой почве?
    — На почве бани? Ха… Мы сдружились в московском «Динамо». Мне было 18 лет, ему — 17. Яшка только пришел в клуб, и я повел его knife life (по острию жизни. — «Спорт День за Днем»). После этого Леха попал в команду мастеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А по каким злачным местам Москвы Алексей водил вас?
    — Яшин? Да какие злачные места? Он скромный. Это я был хулиган. Была, помню, история… Ой, погоди, жена звонит…

    — С ночной жизнью не знакомил, тогда, может, русскому языку уроженца Электреная учил?
    — Так я уже два года жил в Москве, когда он приехал из Свердловска. И русский к тому времени был у меня на уровне. Школа Андрюхи Николишина…

    Жили в Новогорске, кушали раз в день…

    — То «Динамо» начала 1990-х многие называют не просто командой, а семьей…
    — Так и было. У хоккейных клубов в ту пору не было спонсоров вроде Газпрома. Большинство ребят приезжие. Ни денег ни у кого, ни машин. Жили в Новогорске, кушали вместе… раз в день. Совместными усилиями доставали то, что было необходимо. Между нами появилась сплоченность.

    — Тем не менее в НХЛ вы бывших одноклубников по «Динамо» не щадили.
    — А на льду друзей нет. Это сейчас, когда играем матчи ветеранов, все друзья. Никого даже ударить нельзя. А иногда хочется. В большом хоккее все было иначе. Хотя Яшку, кстати, я ни разу не «встретил».

    — К слову, о матчах ветеранов. Вы ведь единственный хоккеист, кто и поиграл в одной команде с Сушинским и Яшиным, и потренировал их…
    — Да, было немножко. С Лешей в «Динамо» играл, с Максом — в Питере. Когда завершил карьеру, помогал сначала Занатте, а потом Сикоре в штабе СКА. Яшин с Сушинским играли в той команде. Правда, я отвечал за защитников. И может, оно и к лучшему…

    — Что так?
    — Тренировать ребят, вместе с которыми играл раньше, тяжело. В качестве наставника я пробыл недолго. Так что много чего не помню.

    — Но едва ли забыли, какими на льду были ваши бывшие подопечные Сушинский и Яшин…
    — Максим — игрок скоростной, техничный. В то же время более пробивной, что ли, заводной… Леша поспокойнее и помедленнее. У него руки хорошие. Он более «завершающий» игрок. В целом это абсолютно разноплановые форварды, но оба величайшие мастера. Это я вам и как их одноклубник, и как их тренер говорю.

    — Как, кстати, к тренеру Каспарайтису обращались подопечные в СКА? Как заведено — по имени-отчеству: Дарюс Владович?
    — Не... Дарюс Владович как-то странно звучит. Я сразу ребятам из СКА сказал: «Обращайтесь просто Каспер и не парьтесь». Это более по-западному. Так и звали.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров