• Олимпийский чемпион Михаил Игнатьев: «Везем Карпеца на третье место»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На первой неделе главной велогонки года порадовал российских болельщиков только гонщик «Катюши» 24-летний Михаил Игнатьев, который сумел финишировать вторым на пятом этапе престижной многодневки. В первый день отдыха на «Большой петле», который велосипедисты проводят в Лиможе, олимпийский чемпион Афин прокомментировал для «Спорта» ход «Тура-2009»

    — Пока для вас «Большая петля» складывается удачно?
    — В целом я собой пока доволен, хорошо себя чувствую. Хотя были отдельные этапы, которые у меня и у «Катюши» не получились. В частности, в Барселоне был бардак — и так дороги скользкие, а тут еще дождь пошел, так что было не до риска. Доехать бы до финиша. Многие гонщики рядом просто падали на дороге, в результате группа велосипедистов уехала в отрыв и привезла минуту нашему лидеру Владимиру Карпецу.

    — А на какое место может рассчитывать Карпец по итогам «Тура»?
    — Перед гонкой мы решили, что постараемся «привезти» его на третье место, и пока ничего в своих планах менять не хотим (после девяти этапов Карпец занимает двадцатое место в общей классификации. — «Спорт»).

    — Что творится с Денисом Меньшовым, который проигрывает лидерам уже пять минут?
    — У него, скорее всего, просто не пошла гонка, а так ничего особенного не происходит. Ведь он совсем недавно выиграл «Джиро». Он еще может попытаться включиться в борьбу за победу, но весь вопрос в том, отпустит ли его испанец Контадор. Но не исключаю, что Денис теперь захочет просто побороться за победы на отдельных горных этапах.

    — А от вас где можно ожидать новых успехов?
    — Сейчас будут три подряд равнинных этапа, вот там и буду стараться уходить в отрыв и выигрывать. К тому же впереди еще индивидуальная гонка с небольшой горкой, где у меня тоже есть шансы.

    — Завтра 10-й этап, на котором организаторы пошли на эксперимент и запретили радиосвязь гонщиков и спортивных директоров в «техничках», чтобы увеличить зрелищность гонок. Вам такое решение по душе?
    — Для нас и сейчас нет скуки: по ходу дистанции каждый борется сам с собой и по ходу гонки не до любования окружающими красотами. Может, поначалу зрелище и будет, но только пока пелотон не перестроится. Потом это решение может привести к более скучным этапам — велосипедисты, не имея оперативной информации по ходу гонки, просто не будут никого отпускать в отрыв. Вообще я не согласен с теми, кто считает, что нынешний «Тур» пока скучный. Уже состоялось четыре успешных отрыва, что не мало. К тому же не забывайте, что пока негде было атаковать. Вот был на этапе в Андорре финиш в гору — и сразу Контадор уехал, так что все еще впереди.

    — Сегодня на «Туре» первый выходной, чем его заполняете?
    — Покатались пару часов на велосипеде, иначе нельзя, а то сразу ноги отекают, потом сходил на массаж, ну а вечером, наверное, посмотрю телевизор и посижу в Интернете.

    Результаты

    Общий зачет (после девяти этапов): 1. Ночентини — 34.24,21; 2. Контадор (Испания) +0,06; 3. Армстронг +0,08; 4. Лейфаймер (оба — США, все — «Астана») +0,39; 5. Уиггинс (Великобритания, «Слипстрим») +0,46… 15. В. Ефимкин (AG2R) +2,45… 20. Карпец +3,49… 26. Бочаров (оба — «Катюша») +5,00; 27. Меньшов («Рабобанк») +5,02… 53. Трофимов («Буйге Телеком») +18,40… 75. Иванов +33,23… 127. Трусов +1.08,57… 132. Игнатьев (все — «Катюша») +1.12,49

    Командная классификация: 1. AG2R — 101:39,15; 2. «Астана» +0,03; 3. «Колумбия» +4,45; 4. «Милрам» +5,20; 5. «Саско Банк» +5,24… 17. «Катюша» +27,41

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров