• Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: «Не один СКА мучается с такими командами, как «Локомотив»

    Наболело

    22.11.13 00:26

    Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: «Не один СКА мучается с такими командами, как «Локомотив» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» своим мнением по главным темам минувшей хоккейной недели делится олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, бывший защитник челябинского «Трактора», московских «Крыльев Советов» и ЦСКА Сергей Бабинов.

    Анисин сам себя наказал

    — Неделя была отмечена очередной скандальной выходкой с участием Михаила Анисина. В чем причина этих срывов молодого хоккеиста и как должна на эти инциденты реагировать КХЛ?
    — Если честно, я бы вообще предпочел не обсуждать этот случай. По-человечески мне Михаила жалко, но это уже не первый эпизод, когда его поведение противоречит хоккейному духу. Анисин всегда на виду, на слуху, после Кубка Гагарина весной 2012 года его можно было ставить в пример молодым игрокам. А теперь какой он пример подает? Разве что как не должен себя вести профессиональный хоккеист.

    Если говорить о реакции КХЛ, то она ведь фактически прозвучала. Вице-президент лиги Владимир Шалаев достаточно жестко высказался, что Анисина надо гнать из хоккея. Не знаю, как дальше сложится судьба и карьера Михаила, но сейчас он уже сам себя очень сильно наказал. Хотя бы даже в финансовом аспекте: вернуть три четверти зарплаты клубу — это не пятьдесят копеек отдать. И даже не пятьдесят рублей. Возможно, Анисин прав, решив взять паузу в спортивной карьере. Однако сколько бы она ни продолжалась, отношение к Михаилу у руководителей клубов теперь будет настороженным. А сам он обречен всегда находиться под психологическим прессом.

    Есть такая хоккейная поговорка: «Играй — и все у тебя будет». Вот, видимо, Анисин не хочет, чтобы у него все было…

    Ноу-хау Петра Ильича

    — Ярославский «Локомотив» дважды за пять дней сумел обыграть СКА. Петр Ильич Воробьев знает секрет, как побеждать питерскую команду, или армейцам сложно взламывать оборону таких «вязких» команд?
    — Да какие здесь могут быть секреты? Петр Ильич в хоккее не первый день, он давно известен как специалист по созданию команд, ставящих во главу угла беспрекословное выполнение тренерской установки на игру. Это, если хотите, ноу-хау Петра Воробьева. Перед хоккеистами не ставятся сверхзадачи, от них просто требуют сыграть строго по заданию. И подобная тактика оправдывает себя. А по поводу противостояния таким командам, как «Локомотив», — здесь не только СКА испытывает трудности. Известно ведь, что преодолевать эшелонированную оборону вдвое, втрое, даже вчетверо сложнее, чем атаковать ворота соперника, действующего на встречных курсах. Сил уходит гораздо больше, а результат может быть нулевым. Как, в общем-то, и получилось у армейцев в двух поединках с Ярославлем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Оживет Ковальчук — заиграет и СКА

    — В четырех матчах после паузы на Кубок «Карьялы» СКА забросил лишь пять шайб. Команду выбил из колеи перерыв в регулярном чемпионате или есть более серьезные причины падения результативности армейцев?
    — Возможно, перерыв в устоявшемся игровом ритме действительно повлиял на эффективность атаки СКА. Но это в любом случае вопрос психологии. Физические кондиции и технические навыки за столь короткий отрезок времени растерять невозможно. Можно предположить, что армейцы, возглавляющие турнирную таблицу чемпионата едва ли не с первых матчей, дали небольшую слабину. Сложно все время идти на первом месте: все против тебя настраиваются как-то по-особенному, всем хочется обыграть лидера.

    Еще одна вероятная причина — некоторый спад в игре ведущих игроков команды. Тот же Ковальчук как-то ушел в тень, не забивает, вообще не так заметен на площадке, как прежде. Илья сказал, что во время паузы в чемпионате тренировался по три раза в день? Значит, он сейчас играет под серьезной нагрузкой, результат в подобных случаях сразу не приходит, только через некоторое время. Давайте немного подождем — и наверняка увидим на льду того Ковальчука, которого привыкли видеть. А вместе с ним и СКА заиграет более эффективно и результативно.

    Психологические секреты Железного Майка

    — На «Востоке» дуэт лидеров превратился в трио: «Магнитка» благодаря четырем победам кряду (две из которых «сухие») настигла «Ак Барс» и «Барыс». Какими рычагами Майк Кинэн двигает свою команду к вершине?
    — Наверное, хоккеисты успели и хорошо отдохнуть во время паузы в чемпионате, и продуктивно поработать на тренировках. Наиграны связки, налажено взаимодействие в звеньях. Плюс еще лидеры команды себя проявляют. Посмотрите: Мозякин в каждом матче то заброшенной шайбой отметится, то голевым пасом. Такие моменты очень важны — они создают предпосылки для побед. Когда команда чаще владеет шайбой, контролирует игру, она вынуждает соперника тратить больше сил.

    Впрочем, это еще не гарантия успеха. Скажем, у «Авангарда» многое получается по части контроля над шайбой, а результата нет. Здесь на первый план выходит моральный аспект. Видимо, Кинэн умеет вселять в своих игроков уверенность, раз уж им удается воплотить игровое преимущество в голы. А вот Милошу Ржиге в Омске — пока нет.

    Молодым везде у нас?..

    — Кто из молодых хоккеистов за последнее время сыграл настолько ярко, что теперь может включиться в борьбу за попадание в олимпийский состав сборной России?
    — Вопрос достаточно сложный, емкий. Пока настолько громко, как в свое время Евгений Кузнецов, никто из молодежи не заявляет о себе, поэтому выделить кого-то сейчас не могу. Да и по каким критериям выделять? Скажем, вот Максим Карпов из московского «Динамо» сделал хет-трик в последнем матче в Хабаровске. Но это же не повод сразу говорить о нем как о кандидате в олимпийскую сборную! Надо смотреть, оценивать, анализировать на протяжении длительного времени.

    Многие отмечают игру Лисина на Кубке «Карьялы». Согласен, но Энвера уже не отнесешь к категории молодых игроков, которым по 21–22 года. Прохоркин? Тоже не стану возражать, однако отмечу, что Николай демонстрировал более впечатляющий хоккей, когда был в ЦСКА в роли одного из лидеров команды. Теперь же, когда вернулись в строй после травм Радулов и Морозов, Прохоркин отошел на второй план.

    Если резюмировать, то у молодых хоккеистов еще есть шансы проявить себя и попытаться попасть в состав сборной России на Игры в Сочи. Все будет зависеть от их физического состояния и от доверия тренеров — как клубных, так и сборной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров