• Олимпийский чемпион Владимир Шадрин: «С тех пор перстень ношу, не снимая»

    Суперсерия-72

    29.09.10 02:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда позвонила одному из участников Суперсерии-72 Владимиру Шадрину с просьбой вспомнить былое, услышала в ответ: «Ой, нет… Столько уже лет прошло… Очень сложно что-либо вспомнить…» И все же беседа у нас получилась.

    — До Суперсерии нам удавалось побороться только с любителями. И мы, конечно, мечтали сыграть с профессионалами. Тарасов тоже этого очень хотел. Но получилось осуществить, скажем так, задуманное нашему поколению, — начал свой рассказ Владимир Николаевич. — И знаете, мы, с одной стороны, мечтали, а с другой — боялись неизвестности: получить ответ на вопрос, кто есть кто. Когда приезжали на игры в Канаду, нас сажали на самые лучшие места стадиона, откуда все было видно как на ладони. И трудно было даже представить, что когда-нибудь с ними сразимся. Хотя и понимали, что мы тоже люди из того же теста. И тоже любим хоккей и много времени уделяем этому виду спорта.

    — Первая встреча с Канадой была как вступительный экзамен?
    — Помню, когда мы проигрывали матч 2:0, местные болельщики ликовали от счастья. И по площадке невозможно было проехать спокойно. Тебя либо цепляли, либо блокировали или пытались стукнуть.

    — При счете 2:0, наверное, уже подумывали о том, что канадцы вас разнесут?
    — Такие мысли действительно закрадывались. Но потом потихонечку мы раскатались и счет сравняли. После чего поднялся невероятный шум. Поединок проходил в таком напряжении, что время пролетело незаметно. В итоге матч закончился со счетом 7:3 в нашу пользу. На трибунах воцарилась тишина.

    — Трудно себе представить, как тогда вел себя ваш соперник...
    — Канадцы ушли с поля без рукопожатий. Как нам потом объяснили, не потому, что они невежливые, а потому, что у них не принято это делать с теми, кто якобы «отнимает деньги». Но это была какая-то полная чушь. В общем, мы стояли на поле несколько минут и не знали, что делать. А на лед летели зонты, ботинки, газеты, журналы… Таким образом болельщики выражали протест и свое недовольство. Ведь перед встречей в газетах об этом событии писали очень много, и публику подготовили к тому, что канадцы выиграют у нас с разницей примерно в семь шайб.

    — Получилось же наоборот…
    — Точно, точно (улыбается). Но это были всего лишь их прогнозы. Потом состоялся второй матч в Торонто, где мы проиграли. Затем ничья в Виннипеге и победа в Ванкувере, где на поле снова летело все, что попадало под руку канадским болельщикам.
    В общем, атмосфера настолько накалилась, что Фил Эспозито, весь мокрый и потный, подъехал, взял микрофон и сказал, что они играли за Канаду, а не за деньги. И что сделали все, что могли. Вот такое было признание.

    — После одного из матчей Суперсерии, который проходил в Москве, вы стали лучшим игроком. Что сие признание значило для вас?
    — Та награда одна из самых ценных в моей карьере. Мне тогда вручили золотой пер­стень, на котором были изображены флаги обеих стран и написано «СССР — Канада». А еще я занимал второе место по системе «гол плюс пас» — три гола и пять передач. Что же касается перстня, то его я ношу с тех самых пор, не снимая. И когда где-нибудь с родоначальниками хоккея встречаюсь, они сразу его замечают.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров