• Олимпийский чемпион Жиба: Главное достижение – дочка

    26.09.07 16:02

    Олимпийский чемпион Жиба: Главное достижение – дочка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Жильберто Годоя Фильо, или просто Жиба, – самый яркий игрок бразильского волейбола и лучший игрок планеты 2006 года. У 30-летнего южноамериканца хорошие физические данные: обладая небольшим для современного волейбола ростом (192 см), он невероятно прыгуч. А сильный характер и умение повести партнеров за собой сделали его бессменным лидером бразильской сборной. На днях Жиба приехал в подмосковное Одинцово, где в следующем сезоне будет защищать цвета местной «Искры».

    – Жильберто, игроки российской сборной, которую тренировал нынешний наставник «Искры» Зоран Гаич, говорят, что тренер давал слишком большие нагрузки. Не боитесь подорвать свое здоровье?
    – Спорт – это моя профессия. А травмы – ее неизбежная составляющая. Если вы спросите меня: какая машина быстрее сломается – «жигули» или «феррари»? Отвечу: «феррари», потому что ее чаще используют. Я очень рад, что мне выпала честь поработать с Зораном Гаичем. Это один из самых лучших спортивных педагогов в мире. Он думающий тренер, очень тонкий человек. Творчески подходит к своей работе. И если ты трудолюбив и добросовестно относишься к тренировкам, очень легко найти общий язык с этим наставником.

    – Наши специалисты говорят, что бразильцы играют в быстрый волейбол. Что это означает?
    – У нас нет таких высоких игроков, как в России, поэтому мы и вынуждены играть быстро. А вообще-то, мы учились играть у ваших волейболистов. Самая лучшая школа волейбола – российская.

    – Все бразильские мальчишки мечтают стать футболистами. А вы играли в футбол?
    – Пробовал, но мне не понравилось. Я вообще не люблю контактные виды спорта. Немного занимался плаванием, но единст­венный вид, который мне дейст­вительно по душе, – это волейбол. Волейболисты по характеру очень отличаются от представителей других игровых видов спорта. Мне кажется они... добрее.

    – А популярность не испортила ваш характер?
    – Я никогда не думал, что поднимусь так высоко. Но не ставлю себя выше других. Даже наоборот, многие говорят, что я слишком скромный. Считаю это качество одним из самых главных в характере человека. Как только спортсмен начинает чувствовать себя звездой, он перестает расти и совершенствоваться. Не только в спорте, но и в жизни вообще.

    – Слышала, ваша жена тоже играла в волейбол?
    – Да, мы познакомились в 1999 году во время чемпионата Бразилии. Потом, спустя четыре года, встретились во второй раз. К этому времени оба были несвободны, но поняли, что нужны друг другу. И с тех пор мы вместе.

    – Какое достижение считаете для себя самым главным?
    – Рождение дочки (улыбается).

    – А что в вашей жизни есть еще, кроме семьи и работы?
    – Занимаюсь благотворительностью. Помогаю детям, которые больны раком. В последний раз отвез в больницу 28 тонн разного продовольствия и одежды. Я всегда помогаю людям, как только у меня появляется такое желание.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров