• Олимпизм Со слезами на глазах

    01.04.08 16:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Пекине на площади Тяньаньмынь был дан старт эстафете олимпий­ского огня. Через 130 дней факел вернется в столицу Китая, где начнутся XXIX Олимпийские игры. За это время огонь преодолеет почти 137 тысяч километров, побывает на всех континетах. А уже в конце этой недели, 5 апреля, прибудет в Санкт-Петербург — единственный российский город, где пройдет эстафета.

    Вчера был объявлен список 80 факелоносцев. Большинство из них — чемпионы или призеры Олимпийских игр. Откроет эстафету на площади Победы чемпионка Игр 1952 года в толкании ядра Галина Зыбина. Среди участников эстафеты будут фигуристы Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Олег Васильев, Оксана Казакова, Артур Дмитриев. Понесет факел и футболист Андрей Аршавин. Примет участие в эстафете пловец Александр Попов. Также факел понесут народная артист­ка России Алиса Фрейндлих, журналист Дмитрий Губерниев, телеведущий Hиколай Дроздов, магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Каждому участнику предстоит преодолеть около 250 метров.

    «Невелика дистанция. Да и факел вроде бы не тяжелый — всего около килограмма, — улыбаясь, рассказал корреспонденту «Спорта» биатлонист Владимир Драчев. — Уверен, что трудностей у меня не возникнет. Я побегу на 56-м этапе. Как только узнал об этом, стал каждый день проезжать по тому месту на машине. Если будет время еще и пробегу там. Потренируюсь».

    Другая участница эстафеты, рекордсменка в беге на 400 метров с барьерами Марина Степанова о своем участии рассказывала со слезами на глазах.

    «Я три раза должна была выступать на Играх. Но в 1980 году меня не включили в состав, в 1984-м СССР бойкотировал Игры, а через четыре года я не смогла участвовать из-за смерти мамы. Теперь я горда, что хоть так могу внести вклад в олимпийское движение», — рассказала Степанова.

    Огонь пронесут по центру города, а закончится все на Дворцовой площади, где от факела зажгут символическую олимпийскую чашу. Завершать эстафету будет олимпийская чемпионка 2006 года Светлана Журова. На всех этапах огонь будут сопровождать несколько специальных машин и представители охраны порядка на мотоциклах. Всего на проведение эстафеты было затрачено около 15 млн рублей. По словам председетеля Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Вячеслава Чазова, эта акция должна стать одной из первых репетиций подготовки к Играм в Сочи. Не случайно среди факелоносцев будет и президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров