• «Он был очень требовательным человеком». Владимир Путин снялся в документальном фильме про своего тренера

    Как «Клуб Дзюдо Турбостроитель» отмечает свой юбилей

    20.11.19 20:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургскому «Клубу Дзюдо Турбостроитель» – 50 лет! Как будет отмечаться юбилей? Какие мероприятия запланированы? Ответы были получены на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС Северо-Запад».

    28 ноября в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца (ул. Декабристов, 21) откроется фотовыставка «Рахлин. Путин. Самбо. Дзюдо... Прикосновение к истокам», посвященная истории ленинградского-петербургского дзюдо. Место выбрано не случайно. Именно здесь, в бывшей конюшне князей Юсуповых, в советское время располагался спортзал ДСО «Труд», где тренировались самбисты и борцы-вольники .

    «Клуб Дзюдо Турбостроитель» – преемник традиций спортивного клуба Ленинградского Металлического завода. Первые спортивные секции там были организованы еще в 1930-е годы, а в 1969 году открылась секция дзюдо, которую возглавил Анатолий Рахлин. «Наша экспозиция посвящена этому волевому и мужественному человеку, истории клуба, истории спортивных и человеческих побед его учеников», – рассказала Нина Кукурузова, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга и директор Юсуповского дворца.

    Когда в СССР начали развивать дзюдо, Рахлин один из первых в стране стал готовить спортсменов в этом виде спорта. Владимир Путин – один из его воспитанников. Осенью 1964 года в секцию самбо к Рахлину пришла группа подростков. Среди них был и 12-летний Путин. «По самбо он 9 раз был первым, а в дзюдо 11 раз занимал разные призовые места. У Путина было 14 золотых медалей а всего их 28», – отметил журналист Юрий Светов, соавтор книги «Дзюдо на всю жизнь. Полвека побед».

    Другим соавтором и издателем выступил президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин, сын заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Книга выйдет тиражом 1000 экземпляров. Первым ее получит президент России.

    – Отец торопился все время что-то создавать и никогда не рассказывал, что он делал. Когда его не стало (в августе 2013 года. – «Спорт День за Днем»), оказалось, что у него было большое количество записей, – рассказал Михаил Рахлин. – О 1961–1965 годах мало информации. А начиная с 1966-го у меня есть данные по всем ученикам отца, даже тем, кто пропускал тренировки. Юрий Ильич поднял всю эту статистику. Не представляю, как он это сделал!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сидевший рядом Юрий Ильич скромно отметил, что подлинным автором книги все же является Анатолий Рахлин, который «записывал все в свои тетрадки».

    – Книга – задумка Михаила Анатольевича. Он хотел, чтобы история клуба не исчезла, – отметил Юрий Светов. – Сначала мы думали собрать воспоминания современников. Но есть такая поговорка: «Никто не врет так, как очевидцы». Для себя я назвал это наведенной правдой, когда твои личные воспоминания пропущены через фильмы, книги… От этого утрачивается личностный момент. Тогда мы обратились к архиву Анатолия Рахлина.

    Подсчитано, что за время работы заслуженного тренера России состоялось 1740 турниров, спортсмены клуба «Турбостроитель» 521 раз выезжали в другие города и 7200 раз занимали призовые места. 

    Михаил Рахлин рассказал, что «Почта России» выпустила к 50-летию «Турбостроителя» уникальный конверт с изображением учеников клуба на татами. Также на пресс-конференции был показан фрагмент документального фильма «Тренер», который посвящен Анатолию Рахлину. Его сын лично ездил в Кремль, чтобы взять интервью у многих воспитанников «Турбостроителя». В том числе у Владимира Путина. «Он был очень требовательным человеком, – вспомнил про своего тренера президент России. – Но чуть попозже за этой повышенной требовательностью мы увидели и нечто другое, чего раньше не замечали. Заботу».

    27 ноября фильм «Тренер» будет показан на Первом канале.

    Фото: samara.bezformata.com

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров