• Он целовал эмблему «Реала», а теперь будет играть за «Атлетико». Как такое возможно?

    История Альваро Мораты

    28.01.19 22:05

    Он целовал эмблему «Реала», а теперь будет играть за «Атлетико». Как такое возможно? - фото

    Фото: Club Atlético de Madrid

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сравнения с Раулем – наивысший комплимент для испанского мальчишки, решившего связать свой путь с футболом и мечтающего забивать как можно больше мячей. Это сейчас Рауль Гонсалес – легенда «Реала», шесть раз побеждавший в чемпионате Испании и трижды выигрывавший Лигу чемпионов. Но начинал он свою спортивную карьеру не где-нибудь, а в академии «Атлетико» – заклятого врага «Реала».

    Будущий «Галактико» играл за ту самую команду, которую расформировали в 1992 году, когда владелец «Атлетико» решил закрыть академию. Но парнишка не остался без команды, потому что, будучи феноменально талантливым нападающим, уже два года находился на карандаше у селекционеров «Реала». В 1994-м началась эра Рауля. 550 матчей, сделавших форварда кумиром миллионов. Затем были выступления в Германии, Катаре, США… Идеальная карьера.

    Наверняка мечтал о чем-то подобном и Альваро Мората. Вот только из «Атлетико» он ушел сам. «Я решил уйти, потому что у меня были плохие отношения с партнерами, меня не все устраивало в этом клубе. Хосе Мария Аморроту (руководитель академии “матрасников” с 2006 по 2011 год. – “Спорт День за Днем”) тогда сказал мне, что я стал первым игроком в истории, который не захотел играть за “Атлетико”. Они в меня верили, но я был рад уйти оттуда», – признавался позже футболист. Сначала на его пути оказался «Хетафе», а затем судьба свела с «Реалом».

    Сверхуспешными годы на «Сантьяго Бернабеу» для Мораты не стали. Всего 37 матчей и 10 голов за четыре года – не то, на что рассчитывал Альваро. Жозе Моуринью чаще доверял Кариму Бензема, а сменивший португальца Карло Анчелотти, может, и хотел бы видеть испанца в основном составе, но тот, обидевшись на клуб, принял решение перейти в «Ювентус». Напоследок Мората выиграл с «Реалом» Лигу чемпионов, одолев в финале… «Атлетико». Спустя несколько дней «сливочные» устроили торжества по этому случаю на площади Сибелес. Во время празднования футболисты вместе с болельщиками стали петь песню, в которой есть такая строчка: «Пусть “индейцы” знают, кто хозяин в столице». Заводящим, отпускающим шпильку в адрес «матрасников», стал Мората…

    Дважды выиграв чемпионат Италии и дойдя до финала Лиги чемпионов, Мората вернулся в «Реал». «Это невероятно, что я снова вернулся в “Реал”. Моя мечта стала реальностью. Очень радостный день для меня. Вернулся домой два года спустя», – заявил футболист на официальной презентации и… пустил слезу. Флорентино Перес, президент «Реала», тоже отметил, что это возвращение «в родной дом».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но после возвращения кардинальным образом ничего не изменилось. В «Королевском клубе» теперь руководил Зинедин Зидан, но и он не видел Альваро в качестве первой скрипки. Таковой являлся Бензема, а Морате отводилась роль «джокера», выходящего на замены. С учетом высоких амбиций испанец снова засобирался в дорогу. На этот раз в «Челси». Он считал, что так у него будет больше шансов поехать на чемпионат мира –2018 в статусе основного форварда команды. Но Мораты не оказалось даже в заявке! Вместо него туда попал Яго Аспас. Тот самый, который не забил послематчевый пенальти Игорю Акинфееву. Но это уже совсем другая история…

    Как бы то ни было, но Мората в очередной раз не смог доказать свою необходимость. Как он поступил? Естественно, снова стал собирать чемоданы. Но его выбор удивил если и не всех, то многих. Альваро на правах аренды перешел в «Атлетико». «Я начинал здесь, и люди, знающие мое происхождение и откуда я родом, понимают, что это значит для меня. Прошлое – это прошлое, и мы не можем его изменить», – стал оправдываться Мората. Странно, что он не упомянул своего папу, болеющего за «Атлетико» всю жизнь.

    Понимает ли Мората, что его теперь ждет на «Ванда Метрополитано»?

    Когда переговоры о трансфере только шли, но о них стало известно, болельщики «Атлетико» во время матча примеры с «Хетафе» выразили свое отношение к возможному переходу. Трибуны скандировали «Меньше Мораты, больше Борхи Гарсеса». Таким образом, фанаты выразили поддержку 19-летнему воспитаннику клуба Гарсесу, который теперь рискует вообще потерять шансы выйти на поле.

    Поцеловать герб «Реала», говорить, что «“Реал” – лучший клуб мира», петь про то, что именно «сливочные» – главная команда Мадрида, называть возвращение в «Реал» мечтой… Альваро стоит только посочувствовать, потому что реакция фанатов «Атлетико» немного предсказуема.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров