• Он-лайн против зрителей

    23.03.09 16:02

    Он-лайн против зрителей - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В конце прошлой недели в Санкт-Петербурге Х женский чемпионат Европы завершился триумфом отечественных шахмат: чемпионкой стала россиянка Татьяна Косинцева (Архангельск), третьим призером – Наталья Погонина из Саратова, в десятку лучших попали еще четыре наши соотечественницы. Таким образом, теперь в России, кроме чемпионки мира москвички Александры Костенюк, живет и чемпионка континента. За пару дней до этого в мужском европейском чемпионате в Будве (Черногория) победил саратовчанин Евгений Томашевкий, а второе место занял Владимир Малахов из Дубны. Такого обилия положительных эмоций шахматисты не дарили давно!

    Еще одним достижением стала организация женского чемпионата в северной столице. Обратите внимание: с 2000 года проведено по десять мужских и женских европейских форумов, а ныне Санкт-Петербург стал первым росийским городом, принявшим это соревнование. И, нужно отметить, что организацией чемпионата, в которой главную роль сыграли «Газпром» и недавно избранный новый состав Санкт-Петербургской федерации, остались довольны и в Европейском Шахматном Союзе, и многочисленные участницы соревнования. Важно и то, что были организованы экскурсии по городу, выпущены сувениры с символикой чемпионата. Приезжие ощущали заботу о себе, что на шахматных турнирах в нашем городе давненько перестало быть модным.

    Пожалуй, единственным отрицательным моментом стало малое количество зрителей на турнире, хотя вход для них был свободным. Как ни странно, при огромном числе детских шахматных секций, юные шахматисты (кроме девочек, выступавших в чемпионате) в турнирных залах замечены не были. Да и взрослые были представлены, в основном, близкими родственниками участниц. Возможно, это связано и с тем, что в последние годы в Санкт-Петербурге болельшики были лишены возможности увидеть крупное шахматное соревнование, и просто отвыкли от них.

    Надо иметь в виду и то обстоятельство, что теперь любой квалифицированный шахматист может наблюдать за ходом шахматных соревнований: со всех крупнейших турниров проводятся он-лайн трансляции. Так, в последнюю неделю, сидя у компьтера, можно было одновременно смотреть партии, играющиеся на чемпионатах Европы в Черногории и России, а также за выступлением сильнейших шахматистов мира в «Амбере» во Франции. Вот и сидят потенциальные болельщики по домам, и, чтобы оторвать их от стула, организаторам соревнований надо подготовить что-то такое, что перебьет желание пялиться в монитор. Трудная задача!

     

    ВСЕ ЧЕМПИОНКИ ЕВРОПЫ ПО ШАХМАТАМ

     

    2000 год, Батуми (Грузия) - Наталья ЖУКОВА (Украина)

    2001 год, Варшава (Польша) - Эльмира СКРИПЧЕНКО (Франция)

    2002 год, Варна (Болгария) - Антоанета СТЕФАНОВА (Болгария)

    2003 год, Стамбул (Турция) - Пиа КРАМЛИНГ (Швеция)

    2004 год, Дрезден (Германия) - Александра КОСТЕНЮК (Россия)

    2005 год, Кишинев (Молдова) - Екатерина ЛАГНО (Украина)

    2006 год, Кушадасы (Турция) - Екатерина АТАЛИК (Турция)

    2007 год, Дрезден (Германия) - Татьяна КОСИНЦЕВА (Россия)

    2008 год, Пловдив (Болгария) - Екатерина ЛАГНО (Украина)

    2009 год, Санкт-Петербург (Россия) - Татьяна КОСИНЦЕВА (Россия)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров