• «Он не забивает топовым командам». Спартаковец Угальде ответил Корнееву голом Аргентине

Угальде из «Спартака» сделал очередное результативное действие за сборную Коста-Рики

27.03.24 13:50

«Он не забивает топовым командам». Спартаковец Угальде ответил Корнееву голом Аргентине - фото

В ночь со вторника на среду сборная Коста-Рики проводила товарищеский матч с действующими чемпионами мира – Аргентиной. В России за этой встречей следили в основном из-за костариканского форварда Манфреда Угальде, зимой ставшего игроком московского «Спартака». Лионель Месси игру пропускал из-за травмы, поэтому все взгляды были обращены на спартаковца. Тот не подвел, забив единственный гол своей команды.

Когда Угальде перешел из «Твенте» в «Спартак», бывший футболист и спортивный функционер Игорь Корнеев жестко прошелся по этому трансферу на Youtube-канале «Это футбол, брат!» В основном, из-за суммы трансфера, которая по разным данным варьировалась в районе 13 млн евро. «Это как за мешок картошки заплатить 20 тысяч рублей в магазине», – откровенно глумился Корнеев. Сказано было много чего. Вряд ли Манфреду кто-то переводил тот поток сознания. Но матчем с Аргентиной тот, как будто, тыкал Корнеева носом в его же слова.

«Он не сделал свои голы в матчах с топовыми командами». В ответ гол действующим чемпионам мира. Да, без Месси. Да, на скамейке запасных сидел Эмилиано Мартинес. Но это точно не был «второй состав» Аргентины.

«Когда есть плотность, есть международный уровень сопротивления, это не тот игрок, который может сам уйти [от защитника]». Вызов принят! Просто посмотрите, что Угальде делает с Николасом Отаменди – четырехкратным чемпионом Португалии, двукратным чемпионом Англии, победителем Лиги Европы и чемпионом мира. Легко обошел в центре поля, протащил мяч, обыгрался с партнером, не остановился посмотреть, что тот будет делать, а продолжил ускорение, в итоге опередив на добивании все того же Отаменди.

«Если смотреть матчи за сборную, там статистики тоже нет». Хорошо, можно сказать, что товарищеский матч – это не показатель, пусть в соперниках и Аргентина. Мало ли чемпионы мира не настроились на матч (конечно, нет, ведь они в итоге обыграли Коста-Рику 3:1). Но возьмем официальный матч, максимально важный с турнирной точки зрения. Таковой был сыгран в ночь с субботы на воскресенье.

В финале стыковых матчей Лиги наций КОНКАКАФ Коста-Рика играла с Гондурасом. Победитель получал путевку на Кубок Америки, который будущим летом пройдет в США. Костариканцы первыми пропустили, после чего Угальде вновь напомнил о себе. Сначала он нанес удар головой, после которого партнер сравнял счет, сыграв на добивании. Затем заработал желтую карточку для одного из соперников, ловко укрыв мяч корпусом на чужой половине поля. В начале второго тайма, получив пас в штрафную, головой скинул мяч под удар партнеру и тот вывел костариканцев вперед. А при третьем голе сборной именно Угальде вел борьбу с защитником, в итоге срезавшим мяч в свои ворота. 3:1 – Коста-Рика едет на Кубок Америки, а спартаковец принял непосредственное участие во всех трех голах команды.

Но Корнеев и другие эксперты могут и дальше обращать внимание на удобную статистику из двух голов в 8 матчах за сборную. Ведь по их логике, нападающий, стоящий 13 млн евро, должен исключительно забивать, а на другие полезные действия глаза можно и закрыть.

19 марта Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory назвал десятку футболистов РПЛ с самой высокой рыночной стоимостью на данный момент. Первым оказался спартаковец Угальде, рыночную стоимость которого оценили в 24,8 млн евро. И это до гола Аргентине и потрясающей игры с Гондурасом. Очевидно, что у форварда, которому в мае исполнится всего 22 года, есть серьезный потенциал. При желании «Спартак» сможет неплохо заработать на Угальде. Но пока главная задача – максимально адаптировать костариканца к РПЛ, чтобы он начал приносить пользу красно-белым именно на поле. Черновой работы – хоть отбавляй, голы пока были только в контрольных встречах. Но за спиной Манфреда всего три матча, тем более в ситуации, когда команда лишилась своей главной звезды (Квинси Промеса) и в официальных встречах приходится наигрывать новые сочетания впереди.

Как игроки «Спартака» провели международную паузу в РПЛ

Нападающий Манфред Угальде – 2 матча (Гондурас, Аргентина), 177 минут, 1 гол, 1 голевая передача

Полузащитник Кристофер Мартинс – 2 матча (Грузия, Казахстан), 180 минут

Мартинс возвращается в расположение «Спартака» в плохом настроении. Сборная Люксембурга уступила Грузии (0:2) в стыковом матче квалификации Евро-2024 и упустила возможность отправиться на континентальное первенство. При этом спартаковец стал лучшим игроком своей команды по оценкам статистической платформы SofaScore.

Защитник Даниил Хлусевич – 1 матч (Сербия), 90 минут

Хлусевич заработал красную карточку для защитника сборной Сербии и московского ЦСКА Милана Гайича на 21-й минуте товарищеской встречи. За тот фол россияне получили еще и возможность пробить пенальти, с чем успешно справился Антон Миранчук. Таким получилось подключение спартаковского защитника в атаку. В большинстве россияне разгромили сербов со счетом 4:0.

Защитник Олег Рябчук – 2 матча (Северная Македония, Каймановы острова), 161 минута

Ничем особенным Рябчук отметиться не сумел. В пропущенном голе от Северной Македонии не виноват, атака соперника пришла из другой зоны, итог – ничья 1:1. Каймановы острова были обыграны 4:0.

Защитник Срджан Бабич – 1 матч (Кипр), 90 минут

Не сыграв против России, несколькими днями спустя Бабич провел все 90 минут против Кипра. Итог – победа 1:0.

Полузащитник Антон Зиньковский – 1 матч (Сербия), 14 минут

Выйдя на замену вместо Александра Головина, Зиньковский поучаствовал в четвертом голе россиян в ворота Сербии, отметившись предголевой передачей.

Вратарь Александр Максименко, полузащитники Данил Пруцев (оба – Россия) и Хесус Медина (Парагвай) не играли.

23 марта был отменен товарищеский матч «Нефтчи» (Азербайджан) – «Спартак» (Москва), а 25 марта не состоялась встреча сборных России и Парагвая. В обоих случаях – из-за теракта, произошедшего в Москве.