• «Он похож на Зидана». Что за парень забил с паса Месси?

    Энцо Фернандес забил гол Мексике и может перейти в топ-клуб Европы

    27.11.22 11:53

    «Он похож на Зидана». Что за парень забил с паса Месси? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Аргентины избежала очередного позора благодаря гению Лионеля Месси, который забил победный мяч в ворота Мексики и сделал голевую передачу. Но был в этом матче еще один футболист, чью игру запомнил весь мир. У альбиселесте здорово вышел на замену в начале второго тайма Энцо Фернандес. В отличие от Месси имя 21-летнего полузащитника пока мало что говорит широкому кругу болельщиков. «Спорт День за Днем» рассказывает об уроженце Сан-Мартина (города в провинции Буэнос-Айреса), который забил очень красивый второй гол аргентинцев.

    Для Фернандеса матч с Мексикой – всего лишь пятый за первую сборную Аргентины. Энцо дебютировал в национальной команде в сентябре этого года, причем до ЧМ-2022 играл за альбиселесте только в товарищеских встречах. Всякий раз выходил на замену по ходу второго тайма, но теперь, возможно, главный тренер Лионель Скалони даст полузащитнику шанс в основе. Гол мексиканцам – первое результативное действие Фернандеса в сборной Аргентины.

    «В детстве я всегда мечтал играть в этой футболке, и сегодня сбылась моя мечта забить гол на чемпионате мира, – признался Фернандес после матча с Мексикой. – Я очень рад победе, команда ее заслужила. Это для всех болельщиков Аргентины, которые пришли поддержать нас, и для всех тех, кто поддерживает нас дома – победа принадлежит им. Наша команда представит аргентинцев наилучшим образом».

    11159726.jpg

    За два месяца до дебюта в национальной команде, в июле 2022-го, Энцо перебрался в Европу. Его первым клубом за пределами родины стала португальская «Бенфика». Вполне традиционный маршрут для молодых талантов из Южной Америки. Лиссабонский клуб выкупил Фернандеса у «Ривер Плейт» за 12 млн евро. В Европе стоимость полузащитника быстро начала расти, и на сегодняшний день Transfermarkt оценивает его в солидные 35 млн.

    Фернандес – центральный полузащитник, способный сыграть как в опорной зоне, так и ближе к нападению. Он из тех футболистов, которых называют «глубинными плеймейкерами». В его задачу входит, прежде всего, регулирование темпа игры и возврат команде мяча. Энцо обладает очень хорошей передачей, любит участвовать в быстрой перепасовке или отрезать группу игроков соперника точным длинным пасом на партнера. У Фернандеса прекрасная техника, он прекрасно видит поле, подвижен и не теряется под прессингом. Да и в единоборствах достаточно эффективен. В матче с Мексикой Энцо доказал, что также может обыгрывать один в один и решать эпизоды в чужой штрафной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За четыре месяца в «Бенфике» аргентинец сыграл 24 матча (все в основе), забил три мяча и сделал пять голевых передач. Перед чемпионатом мира получил ценнейший опыт выступлений в Лиге чемпионов, где помог португальской команде выиграть очень непростую группу с «ПСЖ», «Ювентусом» и «Маккаби» из Хайфы. Фернандес отметился результативными пасами в домашних играх с французами и итальянцами. В общем, адаптировался Энцо к европейскому футболу неожиданно быстро. К слову, в августе его признали лучшим полузащитником Примейры.

    Неудивительно, что уже этой осенью появились слухи об интересе к аргентинцу со стороны топ-клубов. Diario Sport писал о желании «Барселоны» заполучить Фернандеса, в которым якобы видят замену Серхио Бускетсу. Потом Daily Mail сообщил о готовности «Ливерпуля», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» побороться с «Барсой» за Энцо. Но «Бенфика» отпустит многообещающего аргентинца, чей контракт действует до лета 2027 года, только за очень большие деньги. Прописанные в договоре отступные за полузащитника составляют 100 млн евро.

    Прогресс Фернандеса действительно поражает. Еще в марте 2021-го он играл на правах аренды за клуб «Дефенса и Хустисия», в составе которого выиграл Южноамериканский кубок (аналог Лиги Европы) и Рекопу Южной Америки (аналог Суперкубка УЕФА). Потом Энцо вернулся в «Ривер Плейт» и взял золото чемпионата Аргентины сезона-2021. И вот теперь он может быстро оказаться в топ-клубе Европы транзитом через «Бенфику».

    Кстати, Фернандес получил свое имя в честь легендарного уругвайского футболиста Энцо Франческоли, которым восхищался отец новой звезды сборной Аргентины. Впрочем, самого Фернандеса профессионалы сравнивают уже с Зинедином Зиданом. Португальский специалист Жозе Пезейру, работавший с Зизу в 2000-х в качестве помощника главного тренера «Реала», сказал в интервью A Bola:

    «В арсенале Фернандеса есть удивительные пасы и понимание игры. В этом он похож на Зидана, который иногда решал исход матча, как только получал мяч. Невозможно поверить, что парень настолько хорош в 21 год».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров