• Он заменит Роналду в сборной и «Манчестер Юнайтед»? Рамуш – новая звезда Португалии

    Гонсалу Рамуш забил за один матч в плей-офф ЧМ больше, чем Криштиану Роналду за всю карьеру

    07.12.22 12:45

    Он заменит Роналду в сборной и «Манчестер Юнайтед»? Рамуш – новая звезда Португалии - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У Португалии новая суперзвезда. Гонсалу Рамуш неожиданно заменил Криштиану Роналду в основе на матч 1/8 финала ЧМ-2022 со Швейцарией (6:1) и оформил хет-трик. Любопытно, что сам лучший бомбардир в истории сборной никогда не забивал в плей-офф чемпионатов мира.

    Кроме того, Рамуш в возрасте 21 года и 169 дней стал самым молодым автором хет-трика на мировых первенствах за последние 60 лет. На ЧМ-1962 три гола забил венгр Флориан Альберт. Ему на тот момент было двадцать. Еще один любопытный факт: ранее больше гола в плей-офф чемпионатов мира у португальцев забивал только один игрок – великий Эйсебио. На ЧМ-1966 нападающий оформил покер в ворота КНДР.

    Рамуш – кстати, автор первого хет-трика на турнире в Катаре – после матча со Швейцарией скромно прокомментировал свое достижение:

    «На турнире все происходит очень быстро, и мы должны сосредоточиться на следующем матче. Буду ли в стартовом составе на матч с Марокко? Этот вопрос не ко мне. Я должен усердно работать, а потом посмотрим. Что касается Криштиану, он говорил со мной и с другими игроками. Все прошло отлично».

    Откуда же взялся этот парень? Рамуш – воспитанник «Бенфики», в которую попал в 12 лет после обучения в школах «Ольяненсе» из его родного города Ольян и «Лоле». Гонсалу выделялся на фоне сверстников, поэтому попал в академию топ-клуба Португалии, а оттуда в сборные: прошел через все юношеские и молодежную. На Евро-2019 для футболистов не старше 19 лет нападающий взял «Золотую бутсу», став лучшим бомбардиром турнира с четырьмя голами. Тогда он тоже сделал ценнейший хет-трик – в полуфинале в ворота Ирландии. Правда, в финале португальцы проиграли Испании (0:2), а героем матча оказался не Рамуш, а другой участник ЧМ-2022 испанец Ферран Торрес.

    В сезоне-2019/2020 Рамуш стал лучшим бомбардиром юношеской лиги УЕФА – аналога Лиги чемпионов для молодых игроков. В ходе розыгрыша Гонсалу положил восемь мячей, в том числе оформил дубль в финале с «Реалом». Впрочем, и тут не повезло с трофеем: «Бенфика» уступила Мадриду со счетом 2:3.

    Вообще Рамуша можно назвать хроническим неудачником финалов. Помимо Евро-2019 и юношеской лиги УЕФА его команды проиграли еще несколько решающих матчей. В финале молодежного Евро-2021 сборная Португалии с Гонсалу в составе потерпела поражение от Германии (0:1). «Бенфика» в Кубке Португалии сезона-2020/2021 проиграла в финале «Браге» (0:2). Сам Рамуш эту встречу пропустил, но мог стать обладателем трофея, так как играл на предыдущих стадиях и даже забил в полуфинале. А в прошлом сезоне в финале Кубка лиги «Бенфика» уступила «Спортингу» (1:2) – Гонсалу провел на поле полчаса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    11182350.jpg

    За первую команду «Бенфики» Рамуш выступает всего два с половиной года. Его дебют летом 2020-го получился фантастически: Гонсалу вышел на замену в матче чемпионата Португалии с «Авешем» и оформил дубль за восемь минут. Тем не менее быстро закрепиться в основе не получилось. В августе прошлого года нападающий впервые сыграл в Лиге чемпионов, приняв участие в матчах квалификации со «Спартаком». А в августе 2022-го в игре отборочного раунда ЛЧ с «Мидтьюлланном» Рамуш сотворил свой первый хет-трик во взрослом футболе. Другим запоминающимся событием для Гонсалу стал гол «Ливерпулю» на «Энфилде» в апреле этого года в четвертьфинале Лиги чемпионов.

    Прогресс парня действительно потрясает. В нынешнем сезоне после ухода Дарвина Нуньеса в «Ливерпуль» он превратился наконец в основного нападающего «Бенфики». До чемпионата мира сыграл 21 матч в Примейре и еврокубках (все с первых минут), забил 14 мячей и отдал шесть голевых передач. По статистике InStat, в этих матчах Рамуш создал 50 голевых моментов и нанес 56 ударов, включая 31 в створ. В такой форме Гонсалу не мог не попасть в заявку сборной Португалии на ЧМ-2022, несмотря на то, что до турнира в Катаре провел за национальную команду всего одну игру. В товарищеской встрече с Нигерией также выдал супердебют – отметился голом и результативным пасом за полтайма.

    Рамушу уже дали красивое прозвище – «Волшебник». Помимо всего прочего молодой нападающий ценен своим универсализмом. Он способен сыграть как на острие атаки, так и в роли второго форварда, поэтому нельзя исключать, что Гонсалу и Роналду будут выходить в основе португальцев вместе. Рамуш может смещаться в глубину, чтобы завязывать комбинации с другими игроками своей команды, готов создавать моменты для партнеров. Он достаточно техничен и крепок, чтобы сохранять мяч под давлением. Хорошо понимает игру, старательно выполняет тренерскую установку. Вполне логично, что Фернанду Сантуш, стремясь увеличить командную скорость в матче с очень интенсивно действующей Швейцарией, предпочел Гонсалу, а не Криштиану.

    Рамуш умно играет и в роли центрфорварда. Хитро двигается, находит пространство между защитниками соперника, открывается за спины. Достаточно силен в воздухе. Его сравнивают с Каримом Бензема, а не классическим столбом впереди. Возможно, он достигнет уровня француза.

    В сентябре английские СМИ сообщали, что Эрик тен Хаг хочет подписать Рамуша в «Манчестер Юнайтед» как раз на замену Роналду. Тогда трансфер Гонсалу оценивался в 28,5 млн евро, хотя в контракте игрока с «Бенфикой» прописаны сумасшедшие отступные в размере 114 млн. Очевидно, что теперь португальский клуб потребует за Гонсалу намного больше, а у «МЮ» появятся конкуренты в лице топ-клубов Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров