• Они опять поменяются телами?

    СОГАЗ чемпионат России. 22-й тур. «Терек» — «Зенит». Противостояния

    07.04.15 20:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» отправился в Грозный без травмированных Эсекьеля Гарая, Виктора Файзулина и Александра Рязанцева, а также без дисквалифицированного Доменико Кришито. В лазарете «Терека» находятся защитник Юхани Ояла и нападающий Джереми Бокила. Кроме того, под вопросом выход на поле полузащитника Маурисио. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Евгений Городов (29 лет, 189 см) против Юрия Лодыгина (24, 187)

    В предыдущем туре Рашид Рахимов неожиданно оставил в запасе основного вратаря Ярослава Годзюра, вроде бы без особых на то оснований. Наоборот, Годзюр до этого попал в символическую сборную «Спорта День за Днем». Тем не менее, «шоковая терапия» от Рахимова помогла: его команда одержала «сухую» победу над «Уфой», прервав долгую безвыигрышную серию. Городов получил высокие оценки за игру с уфимцами, да и вообще уроженец Барнаула не уступает по уровню мастерства Годзюру. Понятно, что в этой линии, как и в других, преимущество в классе за гостями: Лодыгин надежнее голкиперов хозяев. Однако в одном конкретном матче может случиться что угодно, и именно игроки «Терека» доказывали это не единожды в сражениях с «Зенитом».

    Возле штрафной «Зенита»

    Аилтон (30, 180) против Луиша Нету (26, 185) и Николаса Ломбертса (30, 188)

    По каким-то необъяснимым причинам во встречах «Терека» с «Зенитом» Аилтон и Халк словно меняются телами. Грозненский форвард превращается на поле во льва, выгрызающего результат посредством индивидуальных действий. Аилтон здорово ведет единоборства, закрывает мяч корпусом и уходит от соперников за счет хитрого дриблинга. При этом о снайперской стабильности Аилтона лучше всего говорит тот факт, что за весь чемпионат он помимо дубля в Петербурге забил только один гол — «Рубину» во втором туре. Посмотрим, как теперь справится с бразильцем пара Нету — Ломбертс, ведь и на «Петровском» они противостояли Аилтону в отсутствие Гарая. Нету на очень высоком уровне провел игру с ЦСКА за исключением эпизода с пропущенным голом, когда он выдвинулся высоко за оппонентом, и партнеры его не подстраховали.

    Возле штрафной «Терека»

    Андрей Семенов (26, 190) и Марцин Коморовски (30, 186) против Саломона Рондона (25, 189)

    Центральные защитники «Терека» сильны, прежде всего, в игре на «втором этаже». Об этом не стоит забывать при «стандартах»: Коморовски забил победный гол «Уфе» как раз после подачи со штрафного. Кандидат в сборную России Семенов способен еще неплохо начать атаку точным первым пасом. Центрфорвард «Зенита» Рондон должен вернуться в «основу», поскольку он не будет лишним в рамказ лимита на легионеров после дисквалификации Кришито. Впрочем, наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш может продолжить использовать тактическую схему с Халком на острие. Возможно, какое-то время получит вернувшийся в строй Александр Кержаков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Терека»

    Игорь Лебеденко (31, 182) против Александра Анюкова (32, 178)

    Бывший форвард Лебеденко, действующий в команде Рахимова на фланге полузащиты, пожалуй, несколько уступает другим созидателям «Терека» в качестве игры в пас, но в умении выбрать позицию в чужой штрафной и пробить по воротам ему не откажешь. «Зенит» тоже не единожды страдал от воспитанника московского футбола. К слову, именно Лебеденко на сегодняшний день лучший снайпер хозяев с четырьмя голами.

    Его оппонентом, скорее всего, станет зенитовец Александр Анюков. Почти столь же вероятным выглядит и другой вариант: Анюков — правый защитник, а левый — Смольников. По небольшому отрезку в матче с ЦСКА трудно судить, в каком состоянии находится после травмы Анюков, это покажет встреча в Грозном.

    Мацей Рыбус (25, 173) против Игоря Смольникова (26, 181)

    Игрок сборной Польши Рыбус — один из самых техничных, ловких и непредсказуемых игроков «Терека». Он качественно исполняет стандартные положения, в чем убедилась тур назад «Уфа». Мацея с успехом можно использовать на любом краю, а по ситуации Рыбус смещается в центр и атакует ворота уже оттуда. В жестких единоборствах против Смольникова поляк будет чувствовать себя некомфортно, а вот на свободном пространстве способен переигрывать оппонента из «Зенита». С другой стороны, постоянные рывки зенитовца вперед вынудят Рыбуса много отрабатывать сзади, в чем он не силен. А вдруг в Грозном, как и в Химках, все решит единственный успешный прорыв Смольникова?

    Фланги атаки «Зенита»

    Ризван Уциев (27, 173) против Олега Шатова (24, 173)

    Для капитана «Терека» Уциева на поле нет авторитетов, после встреч с ним радуга из синяков обеспечена любому игроку атаки. В отборе воспитанник «Терека» действует цепко и самоотверженно. Да и в целом Уциев много работает на своем фланге, охотно поддерживает наступление, правда, точность передач оставляет желать лучшего.

    Его противником на левом фланге зенитовского нападения станет либо Шатов, либо Халк. Если АВБ оставит на острие Халка, то не исключаем даже появления в «основе» залечившего повреждение Андрея Аршавина. Нужно сто раз подумать, есть ли смысл менять позицию Шатова, ведь с ЦСКА он хорошо взаимодействовал справа с приятелем Смольниковым — эти двое понимают друг друга с полуслова.

    Федор Кудряшов (28, 184) против Халка (28, 180)

    У «Терека» существуют проблемы с взаимодействием левого центрального и левого защитника. Кудряшов — боец, жесткий защитник, коллекционирующий «горчичники», но периодически они на пару с Коморовским совершают серьезные тактические ошибки. Однако в противоборствах с Халком бывший спартаковец смотрится очень солидно, создается впечатление, что Федор раскусил бразильца, нашел секрет игры против него. Халк никак не может показать свой лучший футбол, когда «Зенит» встречается с «Тереком». Бразилец не сумел поразить ворота команды из Грозного в день своего дебюта на «Петровском», в первом круге текущего сезона смазал пенальти, и его «сухая» серия все еще продолжается. Наверное, стоит убрать Халка подальше от Кудряшова — в центр нападения или на левый край.

    Середина поля

    Олег Иванов (28, 192) против Хави Гарсия (28, 186) и Акселя Витселя (26, 186)

    Лучший наряду с Рыбусом ассистент «Терека» Иванов кажется классическим плеймейкером из вчерашнего дня. Высокой скоростью не похвастается, зато регулярно выдает партнерам в штрафную пасы-конфетки. Несмотря на внешнюю медлительность, рослый полузащитник отнюдь не «пешеход», он очень хорошо ведет единоборства, правда, и желтых карточек в борьбе заработал немало.

    Состояние центральных полузащитников «Зенита» радует — ЦСКА так и не придумал, как прорваться через середину поля на «Петровском». Витсель буквально летает по полю, Хави Гарсия становится непреодолимой преградой даже для игроков класса Романа Еременко. Значит, испанец не должен повторить провала, который случился с ним в матче первого круга с «Тереком», если, конечно, ЦСКА не вычерпал все его эмоции.

    Адилсон Варкен (28, 181) и Факундо Пирис (25, 189) против Мигеля Данни (31, 178)

    Адилсон и Пирис — две стены, о которых будет разбиваться большинство атак «Зенита». Если залечит повреждение нацеленный на созидание и действующий с высоким КПД Маурисио, то, скорее всего, он вернется в «основу», а Пирис отправится в запас. Возможно, с первых минут появится и выпускник Академии «Зенита» Далер Кузяев, отдавший голевой пас и вообще сверкнувший на «Петровском».

    Данни сейчас больше, чем другие зенитовцы, работает с мячом, так было и в матче с ЦСКА. Пока на действиях капитана «Зенита» не начнет сказываться усталость, он должен будет помочь Халку, Шатову и Рондону закрутить карусель у ворот «Терека». Взять реванш за 1:3 в Петербурге без голов невозможно.

    Между тем, эксперты Overbetting считают, что зенитовцы не будут испытывать больших проблем на «Ахмат Арене». Коэффициент на победу питерцев – 1.83. Вероятность успеха хозяев оценивается значительно скромнее – коэффициент 5.8. Ничья в этой встрече, по мнению экспертов, более реальный результат – коэффициент 3.86.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров