• Они страдали, как Акинфеев

5 вратарей, в которых стреляли

31.03.15 23:55

В минувшую пятницу на весь мир прогремела история с Игорем Акинфеевым, ставшим жертвой фанатов. Во время матча отборочного турнира Евро-2016 Черногория — Россия в шею голкипера прилетел файер, брошенный с трибуны. Россиянин по счастливой случайности отделался лишь ожогом. Но вратарь ЦСКА был далеко не первым вратарем в истории футбола, ставшим мишенью фанатов. «Спорт День за Днем» вспоминает наиболее «тяжелые» случаи.

Дида, «Интер» — «Милан», 12.04.2005

Что случилось: Полуфинал Лиги чемпионов — запредельный, казалось бы, уровень. Но и здесь служба безопасности «Джузеппе Меацца» вкупе со стюардами допустили просчет, не прочувствовав до конца накала страстей. В первом матче «Милан» победил 2:0, а в ответной встрече благодаря голу Андрея Шевченко практически лишил заклятого врага шансов на выход в финал. Гол Эстебана Камбьяссо мог внести перелом в ход встречи, но Маркус Мерк его отменил.

После этого на стадионе начался форменный ад — фанаты «нерадзурри» стали бросать на поле монеты, зажигалки, файеры и даже зонтики. Голкипер «россонери» Дида был на удивление спокоен и даже принялся собственноручно чистить штрафную, откидывая в сторону пустые бутылки. Вокруг него уже полыхало порядка четырех файеров, и в этот момент еще один прилетел ему точно в плечо. Вратарь упал на газон, а к нему спешно побежали медики.

Последствия: Мерк остановил матч и увел команды в подтрибунное помещение. Через 20 минут он попробовал возобновить встречу, но после свистка на поле вновь полетел всевозможный мусор. Матч доигран не был. «Интеру» присудили техническое поражение 0:3, оштрафовали на 200 тысяч евро и наказали тремя матчами Лиги чемпионов без зрителей. Дида отделался лишь легким испугом.

Лука Буччи, ЦСКА — «Парма», 05.05.2005

Что случилось: В коллекции ЦСКА могло и не быть Кубка УЕФА. Причем по вине собственных фанатов. В полуфинале второго по значимости европейского турнира против «Пармы» армейские поклонники слишком бурно отреагировали на первый гол Даниэла Карвалью. Из-за ворот Луки Буччи тут же на поле стали лететь сигнальные шашки, а вокруг итальянского голкипера взрываться петарды. Мгновение спустя Буччи уже держался за ухо, всячески демонстрируя судье Алану Хамеру свои проблемы.

Последствия: Кипер «Пармы» смог продолжить встречу, но через несколько минут был заменен. Несмотря на это, судья решил продолжить встречу, завершившуюся победой россиян со счетом 3:0. Итальянцы намеревались оспорить результат матча, следствием которого стала, по их мнению, травма вратаря. Добиваясь путевки в финал, они пошли даже на подлог медицинских документов, что вскрылось во время рассмотрения дела УЕФА. Европейский медицинский центр заявил, что у вратаря итальянцев никаких повреждений нет. Несмотря на заявления Буччи, что ему пришлось провести две недели на интенсивном лечении в больнице, результат матча остался в силе. ЦСКА был наказан одним матчем без зрителей и оштрафован на 100 тыс швейцарских франков.

Георг Кох, «Рапид» — «Аустрия», 24.08.2008

Что случилось: Первое венское дерби состоялось в далеком 1911 году, и с тех пор оно стало настоящей проблемой для правоохранительных органов столицы Австрии. В 2007 году фанаты команд устроили драку с полицейскими, а годом спустя от них досталось голкиперу «Рапида». Уже на шестой минуте файер, брошенный с трибуны, попал в голову Георгу Коху. Вратаря унесли на носилках, а хозяевам пришлось проводить вынужденную замену.

Последствия: Судья предупредил клубы, что в случае повторения каких-либо инцидентов, встреча будет остановлена. Больше на поле ничего не летело, а «Рапид» разгромил непримиримых соперников со счетом 3:0. Что же до Коха, то он потерял возможность слышать правым ухом.

«Георг очень страдает от боли в ушах и не слышит. Пока мы не можем исключить вероятности того, что к нему не вернется слух», — отмечал доктор команды Бенно Цифко. В итоге спустя семь месяцев Коху пришлось делать официальное заявление: «Я надеялся, что смогу продолжить карьеру. Но вынужден уйти. Ответственность за это лежит на двух идиотах. Такое не должно оставаться безнаказанным».

Себастьян Саха, ПАОК — АЕК, 16.03.2011

Что случилось: «Дерби двуглавых орлов» — далеко не самый взрывоопасный матч греческого футбола. Но даже в нем фанатам порой сложно держать эмоции в узде. На 58-й минуте ответного полуфинального матча Кубка Греции голкипер гостей Себастьян Саха пострадал от метко брошенного с трибун файера. В отличие от Игоря Акинфеева у него была возможность избежать неприятных для себя последствий, но он никак не ожидал нападения со спины. Зажженный файер лишь чудом не воспламенил футболку на Себастьяне.

Последствия: Игра была приостановлена на 20 минут, после чего арбитр принял решение остановить матч. А дальше произошло то, чего удалось избежать в Черногории. Взбешенные решением судьи, местные болельщики выбежали на поле и начали ломать все, что попадалось им под руки, провоцируя полицейских. Футболистам АЕКа, слава Богу, к тому моменту удалось скрыться под трибунами. Федерация футбола Греции оштрафовала ПАОК на 250 тысяч евро.

Антон Шунин, «Динамо» — «Зенит», 17.11.2012

Что случилось: Отношения «Динамо» и «Зенита» портятся год от года. Здесь и ужасные баннеры в адрес Льва Яшина, и разбросанные блокадные карточки, и фанаты ведомые Гулливером на поле «Петровского»… Еще одной черной историей во взаимоотношениях двух клубов стало событие в Химках. На 37-й минуте встречи с гостевой трибуны в сторону голкипера бело-голубых Антона Шунина была брошена петарда, которая разорвалась у него в ногах.

Последствия: После общения с футболистами главный судья Алексей Николаев увел команды с поля и обратно их уже не вывел. «Зенит» получил техническое поражение 0:3 «за вмешательство в ход встречи третьих лиц». Кроме того он был оштрафован на 1,13 млн рублей, а два домашних матча на «Петровском» против ЦСКА и «Анжи» прошли без зрителей. Шунин получил химический ожог роговиц, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. На восстановление у голкипера ушло чуть меньше двух недель. Определить, кто же бросал петарду под ноги динамовцу, так и не удалось. «Динамо», как принимающая сторона, было оштрафовано на 580 тысяч рублей.

Бонус

Роберто Рохас, Чили — Бразилия, 13.08.1989

Что случилось: Отборочный матч чемпионата мира-1990 обернулся одним из самых известных проявлений симуляции в истории футбола. На 67-й минуте при счете 1:0 в пользу бразильцев болельщица хозяев Розмари де Мело выстрелила из ракетницы. Снаряд попал в голову вратаря гостей Роберто Рохаса, который моментально рухнул на газон. Так показалось с трибун, так показалось и судье. Рохас весь в крови, вокруг все заволокло дымом. Сборная Чили отказалась продолжать матч и потребовала присуждения ей трех очков.

Последствия: ФИФА долго разбирала ситуацию, ведь техническое поражение для одной из сборных означало, что либо чилийцы, либо бразильцы на чемпионат мира не едут. В итоге, как показало расследование, Рохас, пока лежал на поле, достал из перчатки лезвие, с помощью которого изрезал себе лоб. Именно это и стало следствием обширной кровопотери. Рохас был дисквалифицирован пожизненно, а сборная Чили осталась без мундиаля.