• Они сыграют в Питере

    21.10.07 16:02

    Они сыграют в Питере - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом сезоне довелось «живьем» посмотреть домашнюю игру АЗ. Соперником команды Луи ван Галя был не кто-нибудь, а «Аякс», причем оба клуба тогда, в середине февраля, вовсю пытались догнать начинавший буксовать ПСВ, а оттого игра получилась насыщенной и крепкой, как дым в настоящем амстердамском кофе-шопе. Хозяева сочетали в своей игре изящество и мощь. Гости старались не гнуться и повели в счете. Ярость и страсть, с которой северяне обрушились на ворота, впечатляли. Вообще, в Голландии считают, что мало кто способен так безнадежно загнать соперника под прессинг, как АЗ. Когда свирепый Деми де Зеув затолкал мяч в ворота чуть ли не вместе с частями тела вратаря Стекеленбурга, случившемуся практически никто уже не удивился.

    Сейчас в АЗ уже нет прошлогодних героев — Тима де Клера, Шоты Арвеладзе и Дэнни Куверманса, который бороздит газон того самого стадиона «Филипс», где зимой забил победный мяч в ворота ПСВ. В свою схему 4-3-3 или 4-5-1, очень похожую на ту, что использует Дик Адвокат в «Зените», ван Галь пытается вписать новых игроков. Пока получается так себе: не без труда в первом квалификационном раунде Кубка УЕФА был пройден португальский «Пакош де Феррейра», тяжело пока приходится АЗ и в чемпионате Голландии. Однако клуб обладает достаточным потенциалом, чтобы не слишком переживать относительно своего продвижения в весеннюю стадию Кубка УЕФА. И этот состав сыграет в четверг на «Петровском».

    Бой Ватерман

    Этот молодой «водяной» (как вы еще переведете фамилию этого человека?) стал в прошлом году чемпионом на молодежном Евро. Придя в АЗ летом из «Херенвена», уверенно вытеснил из состава и аргентинца Ромеро, и хорвата Дидулицу.

    Гретар Стейнссон

    Злой исландский защитник, который может носиться все 90 минут без передышки, а потом попросить тренера еще побегать. Идет в подкаты без компромиссов, делает массу длинных диагональных передач в линию атаки. Техника, впрочем, иногда страдает.

    Бари Опдам

    Опытный левша, сыгравший 8 матчей за национальную сборную. Верен АЗ с 1996 года. Несмотря на солидный возраст (31 год), его трансферная стоимость держится на весьма высоком уровне — 2,5 млн евро. В основном сосредоточен на разрушении.

    Кью Ялинс

    Его Адвокат в какой-то момент собирался привезти в «Зенит». Ялинс имеет большой опыт игры в еврокубках, в том числе в Лиге чемпионов. В 90-е он играл в этом турнире за «Виллем II» против «Спартака». Способен выйти на любой позиции в обороне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Райан Донк

    Огромный центральный защитник (рост — 192 см) обладает отличной координацией и уверенно работает с мячом. Также является чемпионом Европы в составе «молодежки». Ван Галь нашел Донка в «Ваалвейке», где были счастливы получить за него 3 млн евро.

    Жермен (Кеми) Агустьен

    У этого 21-летнего хавбека отец был из Суринама. Небольшого роста (175 см), он придает мобильность средней линии, а плотная комплекция позволяет ему еще и много возиться с отбором мяча. Другое дело, что эмоции часто опережают мысли этого парня.

    Деми де Зеув

    Страшный человек. Ноги вырывает с корнем, бьется с глазами, налитыми кровью. В Алкмаре его зовут «белым Давидсом». Но в отличие от «очкарика» Эдгара де Зеув если и получает карточки, то за излишнюю жесткость, а не за эксцентричные выходки.

    Мартен Мартенс

    23-летний бельгиец способен оттягиваться вглубь и играть флангового нападающего. В прошлом году тренер часто использовал Мартенса лишь во втором тайме, зная его умение «добавлять огня». Странно, что парень оказался невостребованным в «Андерлехте».

    Ари

    За этого бразильца шведский «Кальмар» получил сразу 4,5 млн евро. Пусть пока Ари и не феерит, но именно он забил в этом сезоне больше всех в АЗ, опередив и Эль Хамдауи, и непонятного итальянца Грациано Пелле. За 304 минуты, проведенные в чемпионате, он трижды поразил ворота. Правда, два гола он забил в ворота слабенького «Венло».

    Мусса Дембеле

    Быстрый, резкий бельгиец, рожденный юношеской системой скромного «Жерминаля». Алкмарцы смогли приобрести его у «Виллем II» за 5 млн евро, выиграв конкуренцию у «Гамбурга». Играя за АЗ, попал в сборную, что говорит само за себя. Матчем года для Дембеле была встреча Бельгия — Сербия, которую его команда выиграла со счетом 3:2, а сам он сделал дубль.

    Юлиан Йеннер

    Талантливейший правый вингер, у которого после шикарного прошлого сезона начались проблемы роста. Несколько раз в этом году ван Галю пришлось даже оставлять молодежного чемпиона Европы-2006 на скамейке. Техничен, крепко стоит на ногах, исполняет большинство «стандартов». А обошелся бывший игрок НАКа всего в 500 тысяч евро.

    Кстати

    В минувшую среду три игрока АЗ выступали за национальные сборные и провели на поле все 90 минут. Деми де Зеув и Кью Ялинс в составе сборной Голландии обыграли словенцев, а Мусса Дембеле помог бельгийцам одолеть Армению, забив второй гол.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров