• Они тоже обыграли «Спартак» с Глушаковым и Ещенко. Самое важное о первой части сезона «Зенита»-м

    Почему «Зениту» пора обратить внимание на свою «молодежку»

    15.12.18 12:16

    Они тоже обыграли «Спартак» с Глушаковым и Ещенко. Самое важное о первой части сезона «Зенита»-м - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» предлагает вашему вниманию обстоятельный разговор о молодежном составе «Зенита». За счет чего команда Константины Зырянова вырывала победы в концовках матчей со «Спартаком», «Динамо» и «Ростовом»? Почему громко заявили о себе Шамкин и Плотников и какие перемены произойдут в коллективе весной следующего года? Ответы на эти и другие вопросы в специальном репортаже о «Зените»-м.

    Четверка за третье место

    Молодежный состав «Зенита», «основу» которого составляют ребята 2001 и 2002 годов рождения, пришел к промежуточному финишу третьим. Результат достойный, особенно с учетом летних перестановок: смена тренерского штаба, переход ряда игроков в «Зенит»-2, два поражения на старте сезона. Команда Константина Зырянова могла бы оторваться от идущего следом «Краснодара» (вам это ничего не напоминает?), но досадное домашнее поражение 0:1 от «Рубина»-м (вот и еще одна аналогия) остановило молодых зенитовцев в пяти очках от занимающего второе место «Спартака». В целом неплохо. Твердая четверка.

    — В большей степени у нас получается то, что мы задумываем, — рассказывает Зырянов. — Не скажу, что получается все, но, мне кажется, такого никогда не бывает. На мой взгляд, по сравнению с тем, что было в начале чемпионата, ребята развиваются, идут в гору. На место в таблице мы не смотрим, но как любые спортсмены хотим побеждать в каждом матче. Думаю, если все и дальше пойдет по намеченному сценарию, мы займем достаточно высокое место.

    Нелогичные 0:1 в заключительном матче 2018 года объясняются экспериментальной схемой с номинальным центральным защитником Алексеем Плотниковым в атаке. При этом решающий мяч за «Рубин»-м забил сын экс футболиста «Зенита» Джамбулада Базаева (помните такого?) Георгий.


    — Настраивалась на победу, где-то не повезло в завершающей стадии, пропустили необязательный гол в начале второго тайма, что осложнило нашу игру, — делится впечатлениями сам Алексей Плотников. — Предварительные итоги в целом оцениваю положительно, обидно только, что смазали концовку двумя последними матчами.

    На мой взгляд, ничего страшного не произошло — в этом возрасте невозможно показывать стабильную игру на протяжении всего сезона. Неудачи в матчах с «Арсеналом» и «Рубином» контрастируют с 12-матчевой беспроигрышной серией, которая прервалась только 2 декабря в Туле.

    — У команды выработался характер, мы всегда верим в победу до последний минуты, ребята находились в хорошем физическом состоянии. Причины неудач на старте? В «Зенит»-м влилось много молодых игроков, нужно было немного времени, чтобы понять требования тренерского штаба, — объясняет Алексей Плотников.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что Семак подглядел у Зырянова

    На мой взгляд, самым эмоциональный матч летне-осенней части сезона — домашний со «Спартаком», в котором сине-бело-голубые вырвали победу на последних минутах благодаря голу Владимира Молчана после наигранного «стандарта».

    — Матч катился к ничьей, хотя и мы, и «Спартак» имели много шансов для взятия ворот. Не скрою, думал, что игра закончится 0:0, но ребята молодцы, в концовке создали еще один момент, из которого получился тот самый угловой, — вспоминает Константин Зырянов. — Как игралось против Глушакова и Ещенко? Мы переживали, как наши мальчишки будут противостоять игрокам такого высокого класса. Но оказалось, что не все так страшно: и Колдунов, и Симутенков, и затем Анисимов справлялись в центре поля с Глушаковым, а Першин затерзал на фланге Ещенко. Ребята оценили себя на фоне игроков сборной и теперь могут понять, что способны выступать на высоком уровне.


    А вот Плотников самым памятным поединком называет другую игру:

    — С «Динамо» мы вырвали победу, забив два мяча в компенсированное время. Именно этот матч поставлю на первое место.

    Вообще волевые победы на последних минутах стали визитной карточкой молодежного состава «Зенита»: помимо упомянутых игр со «Спартаком» и «Динамо» по аналогичному сценарию складывалась и встреча с «Ростовом». Лучший бомбардир команды на сегодняшний день — игрок 2001 года рождения Никита Симдянкин: на его счету шесть мячей, причем в игре с «Ахматом» Симдянкину удалось забить с центра поля! Интересная деталь: на следующий день юный бомбардир должен был участвовать в Фан-променаде на стадионе «Санкт-Петербург» перед игрой «основы», но у «молодежки» на это время была назначена восстановительная тренировка. Зырянов пообещал отпустить Симдянкина с занятия только в том случае, если тот поразит ворота соперника. Нападающий не только сдержал слово, но и перевыполнил норму, оформив дубль.

    Бомбардирскими подвигами запомнился и центральный защитник Алексей Плотников, в последних пяти играх забивший пять мячей. При неблагоприятном развитии событий Зырянов постоянно переводил Плотникова в атаку, что давало результат: на счету юного защитника победные голы «Динамо» и «Ростову». В матче с лидером турнира, ЦСКА-м, Плотников забил и в свои, и в чужие ворота, причем сравнять счет ему удалось на 89-й минуте. Не у Зырянова ли перенял опыт Сергей Семак, бросив на острие атаки Бранислава Ивановича в матче с «Рубином»?

    — Очень приятно выходить на поле и помогать команде в достижении результата, — скромно оценивает свой вклад в общий успех Алексей Плотников.

    1. «Енисей» – «Зенит» – 2:1

    7. «Зенит» – «Локомотив» – 3:3

    13. «Зенит» – «Ахмат» – 2:0

    2. «Зенит» – «Арсенал» – 0:1

    8. «Анжи» – «Зенит» – 1:1

    14. ЦСКА – «Зенит» – 1:1

    3. «Рубин» – «Зенит» – 0:1

    9. «Зенит» – «Краснодар» – 1:0

    15. «Зенит» – «Ростов» – 3:1

    4. «Зенит» – «Урал» – 3:1

    10. «Зенит» – «Спартак» – 1:0

    16. «Арсенал» – «Зенит» – 2:1

    5. «Уфа» – «Зенит» – 0:5

    11. «Динамо» – «Зенит» – 1:2

    17. «Зенит» – «Рубин» – 0:1

    6. «Оренбург» – «Зенит» – 2:4

    12. «Крылья Советов» – «Зенит» – 1:2


    Переезд с «Петровского»

    Самый молодой игрок команды — Даниил Шамкин. Гренадер, манерой напоминающий Артему Дзюбу, родился 22 июня 2002 года, на его счету три гола. В мае Шамкин стал чемпионом России среди футбольных школ, причем на турнире в Крымске был признан лучшим полузащитником. Еще один интересный факт: 14 игроков «Зенита»-м играли в составе сборной Санкт-Петербурга на Мемориале Гранаткина, трое из них оказались лауреатами в самых престижных номинациях: Шамкин стал лучшим бомбардиром турнира, Колдунов — полузащитником, а Рыбиков — вратарем. 18-летний Николай Рыбиков несколько раз приглашался на тренировки главной команды и даже входил в заявку «основы» на матчи с «Ростовом» и «Арсеналом».

    Секрет успеха «Зенита»-м? В первую очередь это работа тренерского штаба — Константина Зырянова, Анвера Конеева, Константина Лобова и Юрия Окрошидзе, вместе прошедших быт ФНЛ. Зырянову давно по душе быстрый атакующий футбол, Конеев один из лучших специалистов страны по стандартным положениям, Лобов качественно работает с защитниками, а воспитанник Владимира Павловича Савина Юрий Окрошидзе уже много лет готовит сильных голкиперов для всего российского футбола. Надежная игра Егора Бабурина за «Рубин» в матче с «Зенитом» — это и его заслуга (Окрошидзе долгое время работал с Бабуриным в «Зените»-2).


    — У всего тренерского штаба свое видение игры, которое они нам прививают, отсюда и достижение результата, — считает Алексей Плотников.

    На следующей неделе молодежный состав «Зенита» уйдет в отпуск. Зимой команде предстоят сборы в Турции и Испании, во второй части сезона «Зенит»-м будет принимать своих соперников в «Газпром-академии» на улице Верности. Возвращение домой после долгого перерыва, связанного с тотальной реконструкцией спортивного комплекса, — очень важное событие. Натуральный газон, комфортные условия для тренировок и восстановления, уютные трибуны на три тысячи зрителей — в таких условиях мальчишки должны прогрессировать гораздо быстрее.

    — Все питерские футболисты мечтают играть в главной команде, а как сложится мое развитие, я не знаю, — резюмирует Плотников.

    От себя добавим — у ребят хорошее будущее. Впрочем, их мечты воплотятся в реальность лишь в том случае, если они продолжат много работать, а руководство «Зенита» наконец-то обратит внимание на собственных воспитанников не на словах, а на деле. В «Зените» растет очень талантливое поколение. Это не столько факт, сколько руководство к действию.

    Первенство молодежных составов РПЛ. Положение команд: 1. ЦСКА — 40; 2. «Спартак» — 35 (16); 3-4. «Зенит», «Краснодар» — 30; 5-6. «Арсенал», «Динамо» — 29…

    Фото: ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров