• Они заставляют Землю крутиться

    Специальный проект «Спорта День за Днем»
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Карел Чапек как-то заметил, что физическая активность всегда объединяет людей, а умственная деятельность разъединяет. Рабочие вместе прокладывают дороги, возводят стены, перетаскивают тяжести. А к примеру, если десять сценаристов берутся писать сюжет одного фильма, неизменно выходит редкостная чушь.

    Спорт тоже связан с физиче­скими нагрузками, а потому объединяет. В командных видах порядок и умелое взаимодействие партнеров почти всегда бьют индивидуальный класс. В спорте одиночек, вроде тенниса или биатлона, самый высоко­классный атлет ничто без команды тренеров и ассистентов. В среде любителей все то же самое. Можно тренироваться для себя в полном уединении, но желание с кем-то посоревноваться и обменяться опытом тренировок обязательно возникнет. И скорее рано, чем поздно. Все сбиваются в маленькие группы. Любители воркаута собираются на одном турнике в условленные часы. Фанаты футбола организуют собственные мини-турниры. Пловцы соревнуются друг с другом в бассейне. А если взять обыкновенных бегунов? Оказывается, и у них есть свои клубы по интересам! «Спорт День за Днем» заинтересовался одним из общедоступных беговых обществ Петербурга и проследил за его жизнью.

    Темные аллеи против скуки

    Главная проблема начинающего бегуна — непреодолимая скука и нехватка мотивации. Бегать для себя тоскливо, бегать в одиночестве скучно, бегать на максимуме усилий без тренера невыносимо. В детскую спортивную школу идти поздно, а нанимать личного инструктора слишком расточительно. Остается объединяться в клубы, но как найти время для самоорганизации, когда ты и все твои знакомые загружены рабочими обязанностями по самую макушку? Можно предпринимать сверхусилия, а можно обратиться к помощи сторонних организаций. В мире полно фирм и корпораций, поддерживающих здоровый образ жизни на благотворительной основе. В частности, в крупнейших российских городах действует сеть клубов Nike, объединяющих любителей здорового образа жизни. Один из таких беговых клубов имеется в Петербурге и проводит тренировки в жару и холод, зимой и летом, под крышей и на вольном воздухе. Место сбора клуба изменить нельзя — проспект Энгельса, 154, ТРК «Гранд Каньон».

    Тренировки абсолютно бесплатны, причем есть возможность учиться не у любителей, а у серьезных тренеров. Например, у финалистки чемпионата мира среди юниоров Валерии Знаменской. В беговых кругах вращается огромное количество молодых мастеров, по разным причинам скоропостижно завершивших спортивную карьеру. Обычно повод прост — деньги. Если ты не Усэйн Болт и не член олимпийской сборной России, на беге много не заработаешь. А жить надо. Так и выходит, что великолепные профи запросто тренируют детей и взрослых. Зачастую абсолютно бесплатно, как в нашем сегодняшнем случае. Большинство таких специалистов нашли себе нормальную работу, но порывать со спортивным прошлым не хотят, и правильно делают. Резкий обрыв тренировочного процесса чреват необратимыми последствиями для тела. Лучше тренировать людей «за спасибо», нежели отдавать всю зарплату врачам!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Петербургские любители бега тренируются в любую погоду. Жара, холод и привычный питерский ливень — не помеха. При любой возможности совершают вылазки на природу. Например, в Шуваловский парк, где на темных аллеях всегда можно укрыться от дождя под раскидистыми деревьями. Кстати говоря, пробежки по грунтовым парковым дорогам в новом тысячелетии стали настоящим массовым видом спорта. По всему миру проводятся специальные гонки. Наш регион — не исключение. В Гатчине в июне проходит традиционная серия пробегов «Аллеи Истории» по живописным парковым дорожкам на виду у памятников старины. Выдержать полную дистанцию «гатчинских аллей» — задача для настоящего фанатика спорта. Впрочем, можно пройти пару этапов и приобщиться к большим гонкам, не выбиваясь из сил. За последние годы гатчинская гонка приобрела мировую известность, так что ее лауреаты могут гордиться славой планетарного масштаба!

    Доктор своего тела

    Участники питерского бегового клуба кучкуются в соцсетях, рекламируются в среде знакомых и приглашают всех присоединиться к ним. Существуют сильные и слабые группы, для новичков и умудренных опытом ветеранов. Можно бегать, никуда не торопясь, дыша свежим воздухом и восстанавливая здоровье, порушенное в тесных офисах и затхлых помещениях. Можно присоединиться к группе, отрабатывающей самые серьезные задачи. Например, научиться с полной отдачей бегать милю — 1,61 км. Это одна из самых популярных дистанций в мире. Ее близкий родич (забег на 1500 м) включен в олимпийскую программу. Такой бег требует умения «слышать свое тело» и безошибочно рассчитывать силы, ибо в противном случае вы затормозите после первой полутысячи метров. Соответственно, тренировки на миле помогают человеку лучше выполнять любую физическую работу, научиться дисциплинировать свои мышцы и мысли.

    Беговой клуб — это не только общие тренировки, но и обмен советами. Можно научиться правильно питаться во время тренировок, чтобы не падать в обморок, но и не разоряться на дорогое (особенно сейчас) спортивное питание. Освоить грамотную ходьбу, чтобы не опаздывать по утрам в университет или на работу и не бояться приглашений за город по грибы. Стать экспертом в выборе спортивной обуви и поразиться тому, насколько простая подошва влияет на скорость и выносливость человека. Самый простой в мире спорт содержит тысячу мелочей, знание которых составляет силу олимпийских чемпионов. Любители давно не участвуют в Играх, кроме как в роли зрителей. Однако олимпийский дух и заключается в том, чтобы каждый болельщик занимался спортом по мере возможности и сохранял хорошую форму. Делать это вместе — намного веселее!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров