• Опасный прецедент, который может разрушить российский футбол. Надежда только на справедливость суда в Европе!

    «Краснодар» подал в CAS на игрока за разрыв контракта: перспективы клуба в суде

    02.07.22 12:03

    Опасный прецедент, который может разрушить российский футбол. Надежда только на справедливость суда в Европе! - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Европейские легионеры продолжают создавать проблемы клубам РПЛ. Теперь, сам того не желая, в скандальную историю попал «Краснодар». Клуб Сергея Галицкого пошел в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, чтобы вернуть норвежца Эрика Ботхейма. 22-летний игрок по собственной инициативе разорвал контракт с «Краснодаром». Это опасный прецедент, который в случае положительного для Ботхейма решения CAS может разрушить российский футбол.

    Напомним, Ботхейм перешел в краснодарский клуб из «Буде-Глимт» в январе этого года за внушительную сумму – 7,5 млн евро. Так что Галицкий рискует потерять не только ценного игрока, но и достаточно большие деньги. Эрик обратил на себя внимание ярким выступлением на групповом этапе Лиги конференций, забив четыре гола (три из них в ворота «Ромы») и сделав четыре голевые передачи в шести матчах. Претендентов на Ботхейма хватало, однако лучшее предложение норвежскому клубу и самому футболисту сделал «Краснодар». Молодой нападающий принял решение ехать в нашу страну.

    На трансфер Ботхейма в клуб Галицкого позитивно отреагировал даже друг игрока – новая звезда «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд. Он написал в соцсетях: «Поздравляю, Эрик! Береги его, «Краснодар»!» Нет сомнений, что в российском клубе к норвежцу относились бы, как к родному, ведь у нас легионеров любят едва ли не больше, чем своих. Вот только Ботхейм не успел провести в составе «быков» ни одного матча: в последний раз он выходил на поле еще 12 декабря в составе «Буде-Глимт». В конце февраля 2022-го после начала событий на Украине Эрик вместе с другими иностранными футболистами «Краснодара» уехал из России.

    Ботхейм мог пойти простым путем: воспользоваться разрешением ФИФА приостанавливать контракты с клубами РПЛ и доиграть сезон-2021/2022 в Норвегии или где-то еще. Так поступил, например, Гжегож Крыховык. Но вместо этого футболист и его агент выбрали путь конфликта, который ударил по самому же нападающему – оставил его без игровой практики как минимум на полгода. При этом долгое время вообще никто не мог объяснить, что происходит вокруг Эрика. Только в конце мая представитель игрока Джим Сольбаккен сообщил на своей странице в соцсетях: «Ботхейм расторг контракт с «Краснодаром». Это было сделано в соответствии с постановлением ФИФА. В сложившихся обстоятельствах Эрик не чувствовал, что у него есть выбор».

    w_57205438.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В этом заявлении Сольбаккена вызывала недоумение фраза «в соответствии с постановлением ФИФА». Международная федерация футбола разрешила только прерывать действия договоров иностранных игроков с клубами РПЛ, но не разрывать их. И «чувствовать» выбор должен был никак не нападающий – это работа как раз его агентов, юристов. Видимо, у парня загорелись глаза, когда ему перечислили клубы, которые заинтересовались норвежцем на фоне его ситуации с «Краснодаром»: в СМИ писали о возможном переходе Эрика в английские «Саутгемптон», «Лидс», «Фулхэм», «Бернли», «Сток Сити», «Мидлсбро», «Уотфорд» или шотландский «Рейнджерс».

    В летнее трансферное окно Ботхейм мог бы договориться о переходе из «Краснодара» в другую команду (вполне вероятно, что в сложившихся обстоятельствах его отпустили бы дешевле, чем покупали) или воспользоваться новым разрешением ФИФА прерывать контракты с российскими клубами и провести сезон-2022/2023 в Норвегии или Великобритании. Тем не менее из-за решения расторгнуть договор в одностороннем порядке Эрик рискует остаться без футбола надолго. Соглашение нападающего с «Краснодаром» действовало до лета 2025-го. Впрочем, скорее всего, норвежцу позволят тренироваться и играть за новую команду на время разбирательств в суде, а вот что будет дальше – большой вопрос.

    Раньше такая история закончилась бы длительной дисквалификацией игрока. Его следующий клуб обязали бы выплатить полную компенсацию предыдущему. Однако в нынешних политических обстоятельствах совершенно невозможно прогнозировать, как поведут себя европейские судьи. Тем более интересы «Краснодара», по слухам, отстаивают российские юристы. Если CAS придумает причины, чтобы встать на сторону Ботхейма, то будет сделан первый шаг к разрушению нашего футбола. В случае победы норвежца любой легионер в любой момент сможет уйти из команды РПЛ под надуманным предлогом. Ничего не останется кроме как отказаться от иностранцев – это уничтожит конкурентную среду. Российские игроки не смогут нормально прогрессировать, соревнуясь только друг с другом.

    Впрочем, это худший сценарий. Будем надеяться на лучший – победу справедливости. «Краснодар» не должен лишиться Ботхейма, не получив компенсацию в размере 7,5 млн евро. Это будет урок всем легионерам. Контракты надо соблюдать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров