• Оправданный форвард

    13.11.10 14:08

    Оправданный форвард - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Признаться, я был настроен скептически. Думал, что «Динамо» в этом году даже Месси не поможет. После провального-то старта и невразумительной отставки Кобелева в апреле.

    А приехал даже не Месси. Ну, Кураньи. Ну, из «Шальке». Пусть даже когда-то он в сборной Германии играл, и неплохо. Дальше-то что?

    Таких, как я, летом было множество. Не понимавших кадровую стратегию великого совет­ского клуба и упрямо борющихся с желанием поверить в шестимиллионную зарплату немецкого панамобразильца. Официально объявленные суммы контрактов в нашем футболе – по-прежнему тайна. Если уж заработок Хиддинка поначалу понижали в три раза (пока Алексей Сорокин, еще не переключившийся окончательно с эрфээсовской рутины на хлопотную жизнь Заявочного комитета – 2018, не объявил стране истинную величину), – что уж тогда говорить о простых смертных. Но слухи о содержании динамовских платежных ведомостей все равно будоражили кровь. Мол, у этого годовой доход  – без премиальных – два с половиной миллиона. А у этого   – три. Такие, значит, сейчас зарплаты у футболистов-россиян.

    Поэтому страшная цифра шесть с шестью же нулями за ней отдавала действительностью. Особенно когда всю эту сумму произносили с европейским акцентом – тамошняя пресса никак не могла поверить, что за переходом Кураньи стоит простое желание известного игрока сменить обстановку и помочь великому советскому клубу обрести былое величие и в российскую эпоху.

    И я точно так же, как и те самые многие другие, думал: хорошо, пусть не шесть, а четыре. Да хотя бы три. Все равно же это деньги на ветер. Чемпионом «Динамо» не стать ни за что, в лучшем случае – путевка в Лигу Европы.

    И что, это того стоит?

    Оказалось – да, стоит. Потому что, не купи «Динамо» Кураньи, – команда однозначно боролась бы не за по-прежнему далекое шестое еврокубковое место. На кону была бы совершенно иная цель: борьба за выживание.

    Божович, услышав подобную версию, соглашается.

    – Восемь голов в двенадцати матчах. Конечно!

    Дело было до игры в Ростове, но суть статистики все равно не становится от этой поправки иной.

    Как ни странно, я готов к разговору, завязанному на цифрах,    – хотя изначально мы собирались просто встретиться и поболтать. Не обязательно о футболе, просто давно не виделись. Но я уже нацелился написать про Кураньи и с любопытством покопался в фактах.

    – Это не просто восемь голов. Это первые семь голов в матчах, где «Динамо» обязательно брало очки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И кошусь чуть в сторону от Божовича, где сидит Гордеев. Но музыка в ресторане гремит так, что Андрей Львович не слышит моих слов. Матч с «Сатурном» был единственным для «Динамо», где гол Кураньи остался просто голом – не привел ни к ничьей, ни к победе.

    Они так давно хотели познакомиться, пообщаться. И постоянно встреча срывалась. Даже контрольный матч, что они собирались сыграть в прошлом году, когда Божович еще управлял «Москвой», от которой сегодня остались лишь воспоминания в виде фотографий, историй да еще не сломанной поистрепанной сувенирки.

    Гордеев пару минут назад, пока не началось еще крикливое шоу в «Яре» с гимнастками-ангелочками, крутящимися на канате перед фанерным макетом храма Христа Спасителя, как раз вспоминал «Москву» Божовича. Хвалил и сожалел.

    Тяжелая была тема. Не только для Божовича.

    «Сатурн», как заговорили на прошлой неделе, ждет та же участь. Отказ от финансирования. Банкротство. Растворение в небытии.

    Ох, как не хотелось бы. Стадион, база – с ними что делать?

    И с тренерами-игроками-персоналом – тоже.

    Про клуб из Раменского кто-то метко однажды сказал: «Кладбище тренеров». Большие деньги, грандиозные задачи, отличная база – не хуже динамовской, кстати. И ноль на выходе. Вопреки существующей инфраструктуре.

    Хотя в этом году у «Сатурна» ноль не на выходе, а на входе. Задержки по зарплате-премиальным, что стало привычным для страны, но для московского региона пока еще нонсенс. Колоссальные долги. Не приезжающий на домашние матчи губернатор, что для клуба, всецело зависящего от областной власти, не есть хорошо.

    А команда играет. Да еще и не просто играет. Бьется. Надеется на следующий год – что он будет легче этого. И «Москва» точно так же играла, боролась и надеялась. До последнего.

    Тяжелая ассоциация. Но неизбежная. Всё, помнится, спрашивали – зачем Москве и области столько клубов? Не лучше ли лиге прирастать регионами?

    Оказалось, если будут исчезать клубы с инфраструктурой в столице, от этого вряд ли кто-то выиграет на другом краю страны. Но Гордеев в любой ситуации остается Гордеевым. У него самого проблем пруд пруди, а он подбадривает Божовича.

    – Держитесь, Миодраг. «Динамо» – особый клуб, и требования к команде особенные. Спрос всегда здесь больше, чем где бы то ни было.

    Божович кивает. Но улыбается не так задорно, как раньше.

    Конечно, ему тяжело. Зато клуб позволил себе снять вопрос борьбы за выживание – путем дорогого трансфера. Сколько бы «Динамо» ни заплатило за Кураньи, эти деньги уже оправданы относительным спокойствием. Не будь верзилы-форварда, ­команда бы шла на другом месте. И  тогда повод для увольнения Кобелева, равно как и масштабные задачи на сезон, смотрелись бы совсем анекдотически.

    В тройку лучших игроков года Кураньи наверняка не попадет. Крайне редко бывает казус, чтобы футболист из клуба, оставшегося без наград, удостаивался бы такого внимания. А я, пожалуй, все равно за него проголосую. Пусть даже не под первым номером.

    В баре – где музыка не так оглушает и хотя бы можно пообщаться – Божович с Гордеевым переходят на «ты». Если кому интересно – на столике чай и кофе. Но беседе это не мешает, скорее наоборот.

    – На Лубянке побывал? – спрашиваю я. – Иначе какой ты динамовец!

    – Конечно, товарищ. Возили. Очень интересно! Даже телефон забрали. Оба.

    – Скоро, глядишь, тебе чин полковника присвоят. Ты ведь фактически полком командуешь.

    – Уже есть, товарищ. Но только майор.

    Божович смеется, мы смеемся. И совершенно не хочется переспрашивать – подшучивает он сейчас или говорит совершенно серьезно.

    Прежнее динамовское руководство, много времени уделявшее пиар-проектам, будь то рекламный ролик от Бондарчука или ретро-календарь со всеми игроками команды, наверняка наладило бы производство плакатов с Божовичем в форме НКВД – смотрелось бы убийственно хорошо.

    Нынешнему не до этого. Другая ситуация. Еще один год в истории клуба насмарку.

    Хотя, если есть Кураньи, если есть костяк, если останется тренер – следующий сезон может быть успешнее. Вопрос только – насколько успешнее? И еще вопрос – останется ли в «Динамо» Божович?

    – «Русское радио», – говорит он на ступеньках, прощаясь.

    Катя Гордеева, заводя машину, автоматически наполняет салон музыкой. Но это не «Русское радио», точно. Какая-то другая волна. Более стильные композиции, иностранный язык.

    – А почему он сказал напоследок «Русское радио»? Там что-то сейчас будет интересное?

    «Русское радио» – его любимая поговорка.

    «Все будет хорошо».

    Наверное, я все-таки скептик.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров