• Определился первый лузер РПЛ. Четыре тренера не спасли «Торпедо» от вылета

    Только «Тамбов» выступал в РПЛ хуже, чем «Торпедо» за последние пять лет

    13.05.23 21:38

    Определился первый лузер РПЛ. Четыре тренера не спасли «Торпедо» от вылета - фото

    Фото: ФК «Торпедо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Торпедо» официально вылетело из РПЛ после поражения от ЦСКА (0:3). Команда Пепа Клотета потеряла даже математические шансы на спасение.

    Таблица РПЛ-2022/23

    Год назад «Торпедо» вышло в РПЛ с первого места. Но в этом сезоне автозаводцы стабильно играли хуже других выходцев из ФНЛ.

    По ходу сезона клуб сменил четырех главных тренеров. Александр Бородюк, который и вывел «Торпедо» в РПЛ, отчаянно хотел сохранить состав и делать ставку на проверенных игроков. В результате без усиления команда ожидаемо провалилась. В первые пять матчей «Торпедо» набрало всего одно очко, что спровоцировало тотальные перемены: ушел не только Бородюк, но и руководство клуба.

    На его место из второй команды подтянули Николая Ковардаева. В то же время президентом «Торпедо» стал Илья Геркус. Сперва он занялся вопросами селекции. Под закрытие трансферного окна команду пополнили неоднозначного уровня легионеры – Игорь Савич, Боян Роганович, Марио Чурич, Штефан Шапич. После этого «Торпедо» добилось своего лучшего результата – обыграло ЦСКА (1:0) в «Лужниках», отстояв практически всю игру у своих ворот. Следом Ковардаев сыграл вничью с «Факелом» (2:2) и «Пари НН» (0:0), но несмотря пять очков в трех матчах его убрали – на его место Геркус назначил Андрея Талалаева.

    В «Торпедо» снова началась перестройка. До зимнего перерыва команда проиграла пять матчей, не забив ни одного мяча. На сборах явно удалось заложить приличную базу, но результаты все равно оставались слабоваты – ничья с «Краснодаром» (2:2), поражение от «Урала» (0:1), плюс чисто техническая победа над «Пари НН» (3:0). В этот момент Талалаев покинул «Торпедо» из-за отсутствия взаимопонимания с руководителями. 

    «Торпедо» в РПЛ заменит другой московский клуб?! Самый невероятный камбек сезона

    Незадолго до этого из клуба ушел и сам Геркус. Новым президентом «Торпедо» стал Ярослав Савин. Он договорился о приглашении испанского тренера. Пеп Клотет с ходу чуть изменил игру команды, добавив испанские нотки. Достойно проиграл «Ростову» (1:2), но обыграл «Факел» (2:0), но затем команда потерпела пять поражений подряд. Параллельно с этим Клотет схлопотал удаление в одном из матчей, отправил часть игроков в дубль и не сошелся характерами с легендой клуба Николаем Савичевым.

    Фактически по ходу одного сезона «Торпедо» попыталось остаться в РПЛ, использовав три разных способа. Систематическими действия совета директоров клуба назвать нельзя. Именно поэтому и «Торпедо» по ходу сезона бросало из жара в холод без стабильных результатов.

    Таблица РПЛ-2020/21

    Из зоны вылета команда уже не сможет выбраться. И хотя до конца сезона еще три тура, уже сейчас можно резюмировать, что за последние пять лет в РПЛ хуже выступал только «Тамбов», который за 30 матчей набрал только 13 очков. Но даже по игре та команда выглядела сильнее. Не удивительно, что по ожидаемым очкам по данным UnderStat в сезоне-2017/18 у «Тамбова» было 18 баллов, когда как у нынешнего «Торпедо» – 14. То есть по игре автозаводцы и вовсе хуже всех в РПЛ за последние пять лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров