• Опять двойка

    Мнение

    12.04.11 00:07

    Опять двойка - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Никак не можем мы в России оградиться от тлетворного влияния Запада. Ну где это видано, чтобы в российском чемпионате на первое место выходил новичок сезона? Однако ж именно это случилось 10 апреля — нижегородская «Волга» обошла всех. 4-й тур стал идеологическим продолжением предыдущего, когда ни один из так называемых топ-клубов не смог одержать победу. На этот раз со страшным треском выиграло «Динамо», показав в первом тайме матча против «Кубани» такой футбол, от которого волосы дыбом встают. Остальные — опять без побед.

    Впрочем, три очка в таблицу вполне может записать ЦСКА, так как в футбольном клубе «Зенит» столько денег, что там напрочь разучились считать. Лишнего легионера на поле выпустить не удалось, так как не соблюли пункт регламента о наличии доморощенных молодых игроков в заявке на матч. Таковых у «Зенита» не оказалось. Нарушение куда менее существенное, чем тогда, в матче с «Локомотивом», но вот парадокс: велика вероятность, что поражение «Зениту» засчитают именно сейчас. Россия — умом не понять. Сам матч вышел бодрым и веселым, прошел в равной борьбе и вполне логично прикатил к ничьей. Очевидно, что готовность пока не та, но лучше команд в чемпионате России все равно нет.

    После первого тура много хвалили «Локомотив» Юрия Красножана, но уже второй выездной матч команда заканчивает без очков и без голов. А в последнем случае — еще и без моментов. Слабый футбол показал «Локомотив» в Самаре — с хорошим движением, но c чудовищным процентом брака и отсутствием атакующих идей. Особенно выделялись на общем фоне Сычев и Глушаков. Наконец, очередную ошибку допустил вратарь Гильерме, не удержавший в руках мяч после фланговой подачи. «Локомотив», метивший в открытия сезона, пока выглядит традиционно серо.

    Про «Рубин» и «Спартак» даже говорить не хочется лишний раз — упаднический стиль, эпоха Керенского. Игроки казанского клуба в один голос кричат, что на таком поле, как в Казани, созидать невозможно, вот они особо и не созидают. А «Спартак» хоть не пропустил от «Терека» — уже хлеб. После португальского разгрома «сухой» матч — огромный шаг вперед. Смотреть, правда, на все это без зевоты сложно.

    Слабая форма лидеров — особенность нынешнего чемпионата России. На этом убогом фоне свежо и приятно смотрятся «Волга» и «Краснодар». В любом случае такое отличное начало — большое подспорье для новичков. Конечно, дальше им будет трудно поддерживать уровень результатов, но если и была какая-то робость, неуверенность в собственных силах, то теперь она точно прошла. Даже если названные лидеры заиграют в свою силу, одерживать победы на классе им будет труднее. Распустили соперников — пускай теперь расплачиваются.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров