• Опять совмещать?

    Необходимость руководить и ЦСКА, и сборной может поставить Леонида Слуцкого в неудобное положение

    28.07.15 02:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер ЦСКА будет совмещать работу с национальной командой до конца отборочного турнира чемпионата Европы. Стороны объявят о назначении в ближайшее время.

    В рамках «отбора» к Евро-2016 России осталось четыре матча. Руководство армейцев готово отпустить Слуцкого в сборную только до окончания квалификации, после чего сторонам предстоит обсудить дальнейшее сотрудничество. Министр спорта РФ Виталий Мутко и РФС заинтересованы в том, чтобы Слуцкий остался у руля сборной, однако с ЦСКА его связывает долгосрочный контракт. Мутко, правда, в интервью агентству ТАСС попросил журналистов не торопить события.

    Напомним, что в качестве преемника Фабио Капелло, который покинул пост главного тренера сборной России в июле, фигурирует целый ряд российских специалистов — Олег Кононов из «Краснодара», Юрий Семин из «Анжи», Курбан Бердыев из «Ростова» и Станислав Черчесов, ранее возглавлявший «Динамо».

    Насколько удачным будет выбор в пользу Слуцкого и к чему приведет совмещение постов? С этими вопросами корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к бывшему генеральному секретарю РФС Анатолию Воробьеву.

    — Почему было решено сменить курс на российских специалистов у руля сборной России?
    — На это решение повлияло много факторов. Конечно, последние события настроили общественность против сборной. Обожглись на контракте с Капелло и решили обратиться к российским специалистам.

    — Как относиться к совмещению постов, если тот же Слуцкий возглавит сборную?
    — Лично я против совмещения. Знаю, что многие специалисты придерживаются такого мнения, в том числе Вячеслав Колосков (почетный президент РФС. — «Спорт День за Днем»). Сборной предстоят достаточно серьезные матчи, и раздвоение личности — когда еще и твоя команда участвует в активной фазе подготовки к Лиге чемпионов, может стать очень рискованным занятием. Впереди игра со Швецией, не исключены варианты со стыковыми матчами…

    — Вы общались с главным тренером ЦСКА? Располагает ли Слуцкий к себе? Подойдет ли он сборной?
    — Это самый интеллигентный тренер в премьер-лиге. Он прекрасно работает с футболистами, говорит с ними на одном языке, очень эрудированный специалист. Мне кажется, что Слуцкий — очень достойная кандидатура. Но дело в том, что, кто бы ни был — Слуцкий, Семин, Бердыев или кто-либо еще, задействованный в каком-то клубе — совмещение постов будет очень тяжелым моментом. Тренеру предстоит взаимодействовать в координатах руководства РФС, общаться с руководством своего клуба — найти узловую точку, золотую середину довольно непросто. Важно не оказаться буридановым ослом, который умер от голода, не зная, к какому мешку пшеницы идти!

    Отметим, что ближайший матч сборная России проведет дома против Швеции 5 сентября.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров