• Опять «Торпедо»

    10.03.09 23:59

    Опять «Торпедо» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судя по всему, во втором дивизионе в наступающем сезоне Москву будет представлять одно «Торпедо»: Владимир Алешин, некогда спасший клуб от катастрофы, но затем не удержавший команду не только в премьер-лиге, но и в первой, возвращает команду ЗИЛу. За символическую цену в один доллар. Обмен необходимыми письмами между заинтересованными сторонами состоялся. Шаг, что и говорить, достойный уважения. Осталось лишь договориться о проблемах, связанных с трудоустройством людей — футболистов, тренеров и обслуживающего персонала (таковых в общей сложности 54 человека), — пребывающих на лужниковских контрактах. Не хотелось бы верить, что не договорятся. На финишной-то прямой?

    Треть, насколько известно, готов взять себе недавно созданный клуб «Торпедо-ЗИЛ». С остальными расчет, надо полагать, будет произведен из средств уставного фонда и владельцев лужниковского «Торпедо». По завершении всех формальностей на территории столицы останется одно-единственное «Торпедо» (именно под таким названием и со своей историей, ведущей начало с двадцатых годов прошлого века), возрождать традиции которого будут известный бизнесмен давний торпедовский поклонник Александр Мамут, а также Александр Тукманов и Валерий Филатов.

    В уровне компетенции Мамута, которому принадлежит контрольный пакет акций клуба, сомневаться не приходится. Равно как и в качестве выбора людей, которым доверено отвечать за все, что имеет отношение к футбольной составляющей. Александр Мамут наверняка осведомлен о сложностях (иногда — непреодолимых), которые возникают, когда преуспевающие в серьезном бизнесе крупные фигуры полагают, будто уж с футболом-то справиться не составит никакого труда. Примеров таких взглядов немало, не здесь их приводить. Судя по сделанному выбору, главный акционер «Торпедо» прекрасно понимает, кто должен, с ним советуясь, разумеется, по всем ключевым вопросам, заниматься футбольной частью: подбором спортивного и технического директоров, тренеров и игроков. Опыт Тукманова и Филатова и их авторитет в российском футбольном мире очевидны, а репутация безупречна. Оба помимо всего прочего играли за «Торпедо». Тукманов несколько лет входил в руководство РФС, а Филатов (в роли президента клуба) вместе с Юрием Семиным вывел «Локомотив» в число ведущих в России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров