• Опыта не занимать

16.09.07 16:02

Опыта не занимать - фото

Один из трех китов бельгийского футбола накопил огромный междунардный опыт – нынешний старт в еврокубках уже 33-й. «Стандард» дебютировал здесь почти полвека назад – в розыгрыше Кубка чемпионов – 1958/59 матчем с шотландским «Хартс», в котором победил 5:1. В самом престижном международном клубном турнире льежская команда участвовала 9 раз. Наибольшего успеха удалось достичь в розыгрыше-1961/62 – выход в полуфинал. В борьбе за право выступить в решающем матче «Стандард» уступил мадридскому «Реалу» – 0:4 и 0:2. Еще трижды клуб пробивался в четвертьфинал чемпионского турнира, причем в сезоне-1971/72 встречался с московским ЦСКА в 1/8 финала и в упорной борьбе взял верх над армейцами – проиграв в гостях 0:1, реваншировался дома 2:0.

В ныне не существующем Кубке обладателей кубков «Стандард» участвовал семь раз и 25 лет назад дошел до финала. На пути к нему были побеждены мальтийская «Флориана» (3:1, 3:0), венгерский «Вашаш» (2:0, 2:1), «Порту» (2:0, 2:2), а в полуфинале – победитель предыдущего розыгрыша тбилисское «Динамо». В обоих матчах бельгийцы мастерски использовали «секретное оружие» – отработанный до совершенства искусственный офсайд – и дважды выиграли со счетом 1:0. В финале же «Стандард» уступил «Барселоне» с достойным счетом 1:2. Заметим, что в Кубке кубков, отличавшемся разнородным составом участников, льежцы одержали самые крупные победы – 9:0 над мальтийской «Флорианой» (1972/73) и 8:1 над исландским «Валюром» (1966/67).

В борьбу за Кубок УЕФА соперник «Зенита» вступил в 14-й раз. Наилучший результат в этом турнире – выход в четвертьфинал в сезоне-1980/81. Тогда парни из Льежа надорвались на немцах: переиграв в 1/16 и 1/8 финала соответственно «Кайзерслаутерн» из ФРГ (2:1, 2:1) и дрезден­ское «Динамо» из ГДР (1:1, 4:1), в четвертьфинале они не смогли противостоять западногерманскому «Кельну» (0:0, 2:3).