• Опыт не помог. 3 причины, по которым Медведев проиграл Алькарасу в полуфинале «Уимблдона»

    Даниил Медведев не смог выйти в финал «Уимблдона»-2023

    14.07.23 21:29

    Опыт не помог. 3 причины, по которым Медведев проиграл Алькарасу в полуфинале «Уимблдона» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как же хотелось в финале «Уимблдона» в этом году видеть противостояние Новака Джоковича и Даниила Медведева. Первый компонент в лице серба для идеальной борьбы за британский трофей есть: сегодня Новак в полуфинале переиграл Янника Синнера. А вот по второму составляющему финала мечты возникли проблемы. Даниил оступился на пути к титулу и проиграл Карлосу Алькарасу (3:6, 3:6, 3:6). Увы и ах.

    Порой бывает так, что полуфиналы турниров Большого Шлема оказываются в разы интереснее и ярче, чем финал. «Уимблдон»-2023 в ряды таких мэйджоров, что дарят сразу два потрясающих матча на предрешающей стадии, не войдет.

    Ожидания от афиши «Медведев – Алькарас» и матч Даниила с Алькарасом в реальности – это две абсолютно полярные вещи. Россиянин, к всеобщей фанатской тоске, почти ничего не смог противопоставить сегодня испанцу. И на это есть три возможные причины.

    1. Психология

    Самое начало матча было многообещающим: красивые ралли, изящная борьба, попытки обоих спортсменов перенять ведение игры на свою сторону. Казалось, что нам предстоит увидеть что-то историческое и великое. Пока Медведев не отдал свою подачу в восьмом гейме при первом же брейк-поинте Алькараса.

    Карлитос в большей части матча доминировал. Он навязывал Даниилу свою игру, определял ее темп и ритм. А россиянин мало что мог этому испанскому теннисному господству противопоставить.

    На протяжении всей встречи Медведев выглядел зажатым и скованным своими же сомнениями. Уверенность в себе была близка к нулю.
    Алькарас же был на коне. Или на быке, как того требует происхождение Карлоса. В любом случае испанец оказался слишком хорош. В этом полуфинале самоуверенность и отвага переиграли опыт и спортивную мудрость.

    2. Смелость

    Этот пункт стоит отделять от предыдущего. Случается, что даже в моменты, когда игра, словно вода, утекает сквозь пальцы, теннисист находит в себе смелость играть широко и щедро. Медведев же сегодня большой храбростью не отличился, потому в критичные моменты не рисковал так, как ему позволяла ситуация. Алькарас, напротив, сохранял здравое мужество в течение всей встречи.

    3. Техника и скорость

    Возможно, если бы сегодняшний спад Медведева объяснялся только психологией, что-то по ходу матча еще можно было исправить. Однако Даниила сегодня подвела не только психика. Подножку россиянину поставила еще и техника.

    Медведев aka Осьминог известен своей небрежной техникой. Порой она бывает даже чересчур небрежна. Даниил это сам, в общем-то, признает.

    «Насколько я знаю, в детстве я был совершенно непластичным, но за счет этого и образовалась такая техника. И я думаю, что после лет 14 – 16 технику почти невозможно поменять, можно только какие-то базовые вещи добавлять. Поэтому оставалось играть так и просто стараться попадать в корт. У меня получается, и я честно скажу – мне совершенно пофиг, какая у меня техника. У меня и осталось то, что я умею попасть в нужную точку в нужный момент, тут даже техника неважна, это просто задача тенниса – попасть», – признавался россиянин «Матч ТВ» еще в 2021 году.

    Вряд ли что-то с того момента сильно поменялось в восприятии Даниила. По крайней мере так можно судить по его сегодняшнему теннису.

    У Алькараса техника четкая. Скорость высокая. Выносливость просто мощнецкая. Все то, чего сегодня так не хватило Медведеву.

    Организаторы «Уимблдона» могут порадоваться: их явно ждет 100% заполняемость на финальном матче. Играть все-таки будут первая и вторая ракетки мира. Не отпускает душу ощущение, что предстоящая встреча Джоковича и Алькараса определит то, как в целом в ближайшем будущем будет складываться мужской теннис. Что в итоге окажется сильнее: опыт и долгими годами выстроенный профессионализм или скорость и юность?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров