• Осечка «Шахтера»

    7-й тур

    25.09.09 16:55

    Осечка «Шахтера» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В перенесенном матче 5-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» потерял два очка в Харькове, сыграв вничью с местным «Металлистом» — 1:1. Все поначалу складывалось как нельзя лучше для обладателя Кубка УЕФА. Уже на 9-й минуте Дарио Срна столь удачно выбросил мяч из аута, что Константин Кравченко, получив его от хорвата, сместился в центр и открыл счет. Правда, ему помог рикошет.

    Харьковчане оживились и минут двадцать владели инициативой. Дважды выручил гостей их голкипер Андрей Пятов. Особенно опасен был удар в верхний угол Дениса Олейника. Остро действовал в эти минуты Джейсон Коэльо, на котором заработал желтую карточку хавбек «Шахтера» Разван Рац. Но все же «Металлист» добился своего. После второго удара Олейника спасовал и Пятов, и к 17-й минуте счет стал равным. Харьковчане продолжали атаковать. Отметился в эти минуты горчичником и Срна. После чего гости пошли вперед. В дальнейшем опасные моменты возникали уже у ворот «Металлиста», но было их немного. Команда Мирона Маркевича защищалась не только числом, но и умением. Наиболее реальный шанс принести «Шахтеру» победу был у Александра Гладкого на 87-й минуте, но молодой форвард промахнулся метров с десяти.

    Такова традиционно фабула украинского чемпионата, что его флагманы («Шахтер» и «Динамо») готовы терять очки лишь в очных поединках друг с другом. «Металлист», к его чести, по мнению многих функционеров клуба Рината Ахметова, едва ли не единственная на Украине команда, которая при Маркевиче истово бьется с обоими лидерами. Тем не менее эмоции в Донецке бушевали нешуточные.

    Полузащитник Василий Кобин в послематчевом интервью пресс-службе «Шахтера» отметил, что в течение стартовых шести туров судьи, по его мнению, трижды не назначали «стопроцентные пенальти» в ворота киевских динамовцев. А вот в Харькове столичный (!) рефери Олег Деревинский, по словам хавбека, мешал «горнякам» подобраться к воротам «Металлиста».

    Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции держался более взвешенно:

    — Матч получился очень зрелищный, играли две примерно равные команды. Мы, наверное, больше атаковали, а «Металлист» группировался в обороне и проводил быстрые контратаки. Из этого получилась ничья, результат, думаю, соответствует тому, что было на футбольном поле. У каждой из команд в конце игры были моменты, которые могли привести к победе. Но ни те ни другие этим не воспользовались. Не думаю, что по такой игре кто-то заслужил выигрыш.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вместо того чтобы контролировать мяч и таким образом заставлять соперника раскрываться, мы начали делать длинные передачи. Скорее всего, я ошибся, использовав тот же состав, который играл с «Арсеналом». Было видно, что некоторые из футболистов не восстановились полностью. Обычно я так не поступаю, но в этот раз сделал и, наверное, ошибся.

    Мирон Маркевич после игры не скрывал своего удовлетворения и сообщил, что поблагодарил футболистов за хорошую игру и самоотдачу.

    «Шахтер» же вновь оказался в положении догоняющего. В команде второй год просматривается опасная тенденция. Психологический климат в команде (да и ее игру) определяют легионеры, отменно выступившие в Кубке УЕФА, но явно выглядящие недостаточно мотивированными в матчах внутреннего первенства.

    Результаты

    Матч 5-го тура

    «Металлист» — «Шахтер» — 1:1

    • Голы: Кравченко, 9 (0:1); Олейник, 17 (1:1).

    7-й тур

    «Металлист» — «Динамо» — 1:2

    • Голы: Гиоане, 15 (0:1); Гусев, 66 (0:2); Девич, 87 (1:2).

    «Металлург» Д — «Таврия» — 0:0

    «Арсенал» — «Шахтер» — 2:4

    • Голы: Воробей, 8 (1:0); Фернандиньо, 38, с пенальти (1:1); Гладкий, 40 (1:2); Евсеев, 66 (2:2); Кравченко, 71 (2:3); Кравченко, 87 (2:4).

    «Ворскла» — «Кривбасс» — 0:0

    «Днепр» — «Карпаты» — 3:0

    • Голы: Назаренко, 30; Селезнев, 34; Назаренко, 83, с пенальти.

    «Ильичевец» — «Черноморец» — 2:0

    • Голы: Тищенко, 29; Якименко, 72, автогол.

    «Заря» — «Металлург» Зп — 3:1

    • Голы: Джихани, 6 (1:0), Джихани, 18 (2:0), Рудыка, 52 (2:1), Меликян, 76 (3:1).

    «Оболонь» — «Закарпатье» — 0:1

    • Гол: Давыдов, 5 (0:1).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров