• Осенняя пора. «Зенит» — «очей очарованье»

    14-й тур чемпионата России стартует уже в субботу

    30.10.15 17:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» участвует в трех турнирах и во всех трех безжалостно крушит соперников, буквально разрывая их на куски. Правда, лишь в последнее время: с «Волгой» в Кубке пришлось овертайм играть, а чемпионат России — вообще отдельная история.

    И история такова, что в шансы «Зенита» отстоять звание чемпиона не очень-то уже и верилось. Но тут команда начала штамповать победу за победой, да еще и поражая всех результативностью, и питерский болельщик, уподобляясь жизнерадостному рекламному импотенту, бодро и оптимистично вопрошает: «А что? А вдруг?» Уповая, заметьте, отнюдь не на фармакологию — исключительно на командную мощь.

    Не запоздало ли?

    Которая в значительной мере связана с преобразившимся Халком. Закоренелый индивидуалист превратился в командного игрока, чуть ли не в плеймейкера, о каковом мечтали поклонники «Зенита» годами, окончательно утвердившись в статусе народного любимца и признанной миром (благодаря матчам Лиги чемпионов) звезды.

    Ничью ЦСКА с «Тереком» не следует расценивать как предвестник кризиса в рядах лидера.

    В матче с «Мордовией» так некстати травмировавшийся бразилец выйти на поле не сможет. При всем уважении к гостям из Саранска, поймавший кураж и пребывающий в отменном тонусе «Зенит» должен, да просто обязан и без Халка набрать 3 очка. Но вот беда, армейцы, отрыв которых по-прежнему представляется огромным, допустив осечку в Грозном, отнюдь не намерены транжирить баллы в дальнейшем. Тут уместно отметить, что ничью ЦСКА с «Тереком» не следует расценивать как предвестник кризиса в рядах лидера. Грозненцы очень хорошо смотрятся и еще многим нервы потреплют. Там и подбор футболистов вполне достойный, и тренер — подлинный профессионал. А если еще учесть важнейший момент (да как его не учитывать?!) и вспомнить, что в нашем чемпионате все меньше остается команд, игроки которых не жалуются на задержки зарплат, а «Терек» — одна из них, то становится ясно, сколь опасны подопечные Рашида Рахимова.

    Настичь «Локомотив»

    И вот тут остается лишь с тоской вспомнить о разбазаренных «Зенитом» очках. Понятно, что гонка за «Локомотивом» не выглядит чем-то из ряда вон. Тут и о гонке говорить не приходится, 2 очка — не столь существенный отрыв. Опять же, не переоценивал бы значение кубковой неудачи «Локо» в матче с пермяками. Гляньте на состав «железнодорожников» — и станет понятно, что Игорь Черевченко надеялся выиграть малой кровью. «Локо» ведь тоже сражался на трех фронтах. Теперь одним стало меньше, и Игорь Геннадьевич не выглядел таким расстроенным, как после поражения в чемпионате от ростовчан. Приоритеты ясны. Как, впрочем, и проблемы клуба. Скамейка коротковата, в этом должна была убедиться и президент «Локомотива» Ольга Смородская перед зимней трансферной кампанией. Да и в оптимальном составе «Локо» не выглядит столь уж грозным. Атаке заметно не хватает остроты, подчас просто мысли. И уж тем более не хватает отработанной Леонидом Слуцким взаимозаменяемости, которая не раз уж выручала ЦСКА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зениту», если он сохраняет надежду на возвращение в чемпионскую гонку, следует рассчитывать только на себя. Показывать тот футбол, что команда демонстрирует в октябре. Что мешало играть так раньше, остается только гадать, но сделанного не воротишь.

    Фалькао и Дзюба

    Сегодня преждевременно говорить о скором появлении Фалькао в Санкт-Петербурге.

    Разговоры о скором приобретении Радамеля Фалькао, по нашим данным, разговоры вполне обоснованные, — свидетельство подготовки клуба к лигочемпионским, в первую очередь, баталиям. Свидетельство веры в способность «Зенита» далеко пойти в престижном турнире. Сегодня преждевременно говорить о скором появлении колумбийца в Санкт-Петербурге, но в том, что кадровому усилению быть, сомневаться не приходится. Точечному, не массовому, как бывало иногда в прежние годы, но продуманный подход только радует. Грамотная селекция необходима, тем более, что и кадровые потери неизбежны — есть ведь футболисты, желающие покинуть «Зенит», такова жизнь.

    А как же Артем Дзюба, в которого влюбились, по-моему, даже те фанаты, для которых главное быть «антиспартаковцами»? Что ж, и это — футбольная жизнь. Ясно одно: если Фалькао и появится в «Зените», Артему не следует вешать нос, сдаваться и заранее соглашаться со статусом игрока замены. Спорт есть спорт, в нем всякое бывает.

    От кого ждать рывка

    Зенитовское преображение так и хочется назвать весенним, даже Андре Виллаш-Боаш заулыбался, но на дворе осень. А питерская осенняя погода переменчива. «Зенит» играет, не очки натужно зарабатывает, а именно играет, в охотку, доставляя огромное удовольствие зрителям, да и сами футболисты, и это очевидно, получают удовольствие от футбола. Все же держим в уме, что ни «Анжи», ни «Тосно» не могут быть отнесены к тем соперникам, на которых проверяется мастерство.

    «Спартак», невзирая на восторги журналистов, сопутствовавших старту красно-белых в чемпионате, вряд ли всерьез рассчитывает побороться за победу в первенстве. Иное дело — медали, в идеале еще и серебряные, дающие команде Дмитрия Аленичева возможность вернуться в главный европейский клубный турнир после многолетнего отсутствия. Если «Зенит» сохранит свой нынешний настрой, нынешние игровые кондиции, то «Спартак» ему конкуренцию не составит, да и железнодорожникам сложно придется. Не думаю, что столичные клубы очень уж зимой усилятся.

    «Краснодар» может сделать ставку на Кубок России.

    Наверное, реально ждать ускорения от «Краснодара». Но отставание «быков» слишком велико. Команда Сергея Галицкого, начавшая обживаться в Лиге Европы, может и в этот турнир не пробиться, во всяком случае, ей придется приложить титанические усилия, чтобы настичь и обойти ушедших далеко вперед соперников. Остается, впрочем, Кубок России, на который «Краснодар» и может сделать ставку.

    Рубикон перейден

    Тут любопытно, что Виллаш-Боаш, в игре с «Тосно» даже Халку не предоставил передышки. В чем португальцу точно не откажешь, это в амбициозности. Если он вознамерился сделать дубль на прощанье, то, боюсь, несколько запоздал. Уж слишком далеко оторвался ЦСКА. В редакционной нашей почте хватает писем с вопросом (и это тоже реакция на преображение «Зенита»): «А не отыграют ли обе стороны назад?» Напомню, что и Мистер не раз заявлял о своем твердом намерении покинуть по окончании сезона (и личного контракта) Санкт-Петербург, и генеральный директор клуба Максим Митрофанов подтверждал, что расставание с наставником летом — дело решенное.

    Оба, впрочем, прагматики. А ситуация развивается динамично. Восстановление на невских берегах легендарной связки Халк-Фалькао — это ж какой шикарный подарок Андре Виллаш-Боашу!

    И все же, я полагаю, Рубикон перейден. А два таких профессионала заиграют и у другого классного тренера. Иного в «Зенит» не пригласят.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров