• Оскар Писториус «откинется» по УДО

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всемирно известный южноафриканский легкоатлет Оскар Писториус, по сообщениям зарубежной прессы, уже в августе нынешнего года выйдет на свободу, хоть и был осужден на пять лет в сентябре 2014-го. И статья-то серьезная — убийство.

    Великий спринтер-параолимпиец, обладатель шести наград высшей пробы на Играх, пристрелил свою подружку, модель Риву Стенкамп, через дверь, ведущую в туалет. Дело было в доме бегуна. Сначала адвокатам Писториуса удалось переквалифицировать статью. Параолимпиец обвинялся в умышленном убийстве. Защитники доказали, что нет, речь может идти лишь о непреднамеренном. То есть просто так Оскар начал лупить из пистолета по собственному сортиру, случайно. А за непреднамеренное — пять лет. Но Писториус как был в центре внимания общественности, так и оставался. Звезда и в южноафриканской крытке звезда. Правда, и там есть свои проблемы. Писториус жаловался на горькую долю с первого дня заключения.

    Спортсмен боится отравления, не уточняя, кто это так жаждет разобраться с ним. Поэтому тюремную баланду или чем там кормят в ЮАР узников местных узилищ в рот не берет. И все это время питается исключительно овощными консервами, которые покупает в тюремной продуктовой лавочке. На таких харчах бедолага похудел. Адвокат спортсмена Барри Ру сообщил леденящие душу подробности. Оказывается, знаменитый в ЮАР бандит и пахан местной тюрьмы Халил Сабджи — ярый поборник справедливости в меру извращенного ее понимания. Атаман Халил пригрозил убить спринтера, если узнает, что Оскар получит какие-то привилегии. А Халилу этому убить — что высморкаться. А на охрану мест заключения в ЮАР надежды нет. Писториус содержится в больничном секторе тюрьмы в отдельной камере с персональным туалетом (инвалид все же). Вот когда заключенные узнали, что параолимпийцу решили еще и индивидуальный душ пристроить, начался бунт, и от этой затеи отказались. А тут еще Халил Сабджи.

    Тюремные власти здраво прикинули, что проще избавиться от узника, с охраной и содержанием которого столько хлопот. Благо законы ЮАР предусматривают условно-досрочное освобождение после отбытия первых десяти месяцев от назначенного судом срока. Таким образом, Оскар Писториус выйдет из тюрьмы в сентябре. Если, конечно, Халил Сабджи... Впрочем, о подобном варианте развития событий и думать не хочется.

    Из тюрьмы-то спринтер выйдет, но не на свободу. Под домашний арест. А дома у него и душ, и ванна, и туалет. С простреленной, правда, дверью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров