• Оскорбленную российским тренером кубинку просят остаться на Урале. Она отвечает по-русски

    Кубинская волейболистка Монталво покидает «Уралочку» после расистского скандала с экс тренером сборной России

    17.05.22 13:15

    Оскорбленную российским тренером кубинку просят остаться на Урале. Она отвечает по-русски - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Кубинская волейболистка «Уралочки-НТМК» Айламе Сесе Монталво после расистского оскорбления покидает уральский клуб

    В соцсетях она тепло попрощалась с командой, назвала «Уралочку» великим клубом (совершенно справедливо), поблагодарила руководство и заявила, что весь коллектив навсегда в ее сердце.

    Болельщики со своей стороны благодарны яркой кубинке и даже просят ее вернуться. Причем аккаунт Монталво ответил по-русски. Даже если это не сама Айлама, все равно приятно.
    Играем Чейдами.jpg

    19 мая дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) рассмотрит «дело Андрея Воронкова», деликатно именуемое «инцидентом во время матча». Если комиссия будет настроена решительно, Воронкову светит очень серьезный «залет».

    Это может быть дисквалификация на длительный срок, например, на два года, а то и более тяжкие меры воздействия. Поскольку дело, по сути, общественно-политическое, оно выходит за рамки спортивных регламентов.

    Воронков умудрился настроить против себя практически все инфополе. Мало того, что его обругали Дмитрий Губерниев с Александром Тихоновым, которые по жизни друг с другим почти никогда не согласны. Это еще полбеды. В дело включились официальные лица. 

    Министр спорта РФ Олег Матыцин, который обычно высказывается предельно осторожно и нейтрально, призвал ВФВ применить меры дисциплинарного воздействия в отношении тренера. Он редко такое говорит. Все серьезно.

    При этом и сам Воронков, и его победоносный «Локомотив» (Калининград) усугубляют ситуацию, отмалчиваясь и не принося официальных извинений. Если бы тренер сразу объяснился, мол, ничего не имел в виду, был увлечен игрой... Тогда большого шума можно было избежать.

    А так каждый новый день новые лица говорят: «А они все еще не извинились». Накручивая эмоции больше и больше. К тому же молчание – знак стояния на своем. Очень не к месту в данном случае.

    Однако для людей, следящих за волейболом, ничего удивительного тут нет.

    Всем остальным напомним: речь идет о том самом Андрее Воронкове, бывшем главном тренере мужской сборной России. В 2013-15 под его началом играли Мусэрский, Михайлов, Вольвич и другие живые легенды российского спорта. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Воронков привел сборную России к победам в Мировой лиге и на Евро. В 2013-м он был на волне успеха, но затем не смог выиграть чемпионат мира (заколдованный турнир для волейбольной России), и после этой неудачи все полетело вверх тормашками.

    В Мировой лиге-2015 сборная Воронкова потерпела 11 поражений подряд! И ладно бы от каких-нибудь Франций-Словений. Так нет же, как по заказу, оплеух навешали наши самые «любимые» оппоненты: Польша и США.

    Это как если бы футбольная Бразилия на Копа Америка проиграла все матчи. Представляете, что сделали бы с ее тренером в трущобах Рио-де-Жанейро?

    Никого не интересовало, что в команде случились эпидемия травм и болезненная смена поколений одновременно. Что в российском волейболе назрел громадный кризис связующих и либеро. Что соперники были объективно сильны. 

    Под градом обвинений Воронков проявил себя как абсолютно не публичный человек. Он не давал ярких комментариев, не спорил с критиками. Просто тихо ушел с поста. Между тем, экс капитан сборной России Тарас Хтей, человек осведомленный, заявил, что у Воронкова и с игроками не было обратной связи. А не только с прессой и фанатами.

    После этого фиаско карьера Воронкова в мужском волейболе предсказуемо пошла на спад, и он перешел в женский волейбол. Где добился успеха с калининградским «Локомотивом», сделав «янтарных» сильнейшим женским клубом России. Никаких вопросов к тренерской состоятельности Воронкова как элитного клубного тренера быть не может. А у сборных своя специфика работы, не всем по нраву. 

    Однако объясняться с прессой и зрителями он так и не привык. Характер человека – его судьба. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров