• Осси отправлен восвояси

    23.10.06 15:59

    Осси отправлен восвояси - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая тренерская отставка в израильском футболе произошла уже после пятого тура национального первенства. Случай сам по себе необычный, а уж если добавить, что уволен наставник лидера – иерусалимского «Бейтара» – Освальдо Ардилес, ситуация выглядит окончательно запутанной. К тому же аргентинец – чемпион мира, а специалисты с такими достижениями в послужном списке на Земле обетованной прежде замечены не были.

    Принадлежащий известному бизнесмену Аркадию Гайдамаку «Бейтар», неудачно выступил в квалификационном раунде Кубка УЕФА, проиграв бухарестскому «Динамо».

    Старт же команды в чемпионате страны вселил надежду. «Бейтар», одержав три победы кряду, захватил лидерство. После чего последовала нулевая ничья с дебютантом высшей лиги «Ха-Коах» (Рамат-Ган), которую все дружно объяснили недооценкой соперника. Поражение в пятом туре от «Маккаби» из Нетании (1:3) произвело эффект разорвавшейся бомбы. Особенно разозлило местную спортивную общественность то, что Осси Ардилес оставил в запасе Тото Тамуза и Амита Бен-Шошана, предпочтя им легионеров. Эта «сладкая парочка» за последний месяц приобрела статус национальных героев Израиля, сотворив ответный гол в ворота Игоря Акинфеева в Москве в поединке национальных сборных, и выведя в финал Евро-2007 израильскую «молодежку», растерзав оборону команды Франции. Возможно, Ардилес просто посчитал, что юные футболисты устали, и дал им передохнуть. Вместо Бен-Шошана на поле появился аргентинец Кристиано Фабиани, недавнее приобретение которого не добавило наставнику «Бейтара» бонусов. На родине 29-летний нападающий ничем себя не проявил, а клубная медкомиссия, обследовав легионера, вынесла суровый и лаконичный вердикт: не годен. Ардилес своей властью настоял на заключении контракта, тут же угодив под пресс СМИ: «тянет своих». Фабиани дебютировал в Нетании и выглядел на стадионе курортного города из рук вон плохо. Журналисты дружно зашумели: «Ардилес не понимает и не желает понимать местной специфики, израильского менталитета». На это несколько неожиданно «повелся» и директор клуба Владимир Шкляр. Он пригласил к себе аргентинского тренера и сообщил ему, что намерен укрепить штаб команды, включив в него местного авторитетного тренера, который наладит общий язык с командой. Чемпион мира 1978 года наотрез отказался, тут же выслушав в ответ, что он, в таком случае, уволен.

    События развивались стремительно, и особенно любопытно, что Гайдамак в это время находился в Москве. Руководил ли он действиями директора клуба по телефону, неизвестно. Шкляр, судя по всему, был готов к такому повороту событий, и отказ Ардилеса от совместной работы с израильским тренером неожиданностью для него не стал. Энергичный менеджер успел уже встретиться с наставником футбольного клуба «Ашдод» из одноименного города Йосси Мизрахи и предложить ему возглавить «Бейтар». Аргументы выглядели убедительно: двухгодичный контракт с зарплатой $180 тысяч в нынешнем сезоне (примерно втрое больше, чем в «Ашдоде») и 250 – в следующем. Шкляр успел побеседовать и с директором «Ашдода» и одним из его совладельцев, знаменитым в прошлом футболистом, одноклубником Мостового и Карпина Хаимом Ревиво, оказавшимся неожиданно сговорчивым:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Мы не станем чинить Йосси никаких препятствий в случае перехода в „Бейтар”».

    Отметим, что Гайдамак прежде делал ставку на именитых наставников, а Мизрахи за четверть века тренерской деятельности в Израиле ничем впечатляющим себя не проявил. Между тем стараниями Гайдамака «Бейтар» сегодня в Израиле сродни киевскому «Динамо» в советские времена – базовая команда национальной сборной, в составе которой 11 иерусалимцев. Все эти пертурбации вряд ли пойдут на пользу и клубу, и его футболистам. А ведь израильская сборная – прямой конкурент российской в борьбе за выход в финальную часть чемпионата Европы-2008. Так что подопечным Гуса Хиддинка, возможно, станет и попроще.

    Израиль

    Мнение

    Президент «Бейтара» Аркадий Гайдамак: «Ардилес просто не тренер»

    – После трех туров «Бейтар» под руководством Освальдо Ардилеса имел стопроцентный результат!
    – Этот результат команде обеспечили футболисты, в ней собранные. Я не могу сказать, что Ардилес – плохой тренер, он просто НЕ ТРЕНЕР. Он человек, наживающий капитал на своем имени, ведь он действительно был прекрасным футболистом. Но сейчас он просто путешествует и хорошо проводит время. Ардилес приехал в Израиль с семьей, обосновался и… приходил на матчи за пять минут до их начала. Столь же прохладно относился он и к тренировкам. Футболисты в хорошей форме, они физически подготовлены тренерским штабом «Бейтара», но в команде начались просто ужасные процессы. Игроки разбились на группировки, перессорились. Так нередко бывает в коллективах, лишенных твердой руки. Дошло уже до того, что во время официальных матчей одни футболисты «Бейтара» игнорировали других, не отдавали пас! Я понял, что необходимо срочно выправлять ситуацию, и это еще не поздно было сделать. Чемпионат только начался. По моим сведениям, контракт с Ардилесом по схожим причинам был расторгнут преждевременно и в Японии. Он многое повидал, ему будет что вспомнить на пенсии, но меня подобная ситуация категорически не устраивала.

    – Экстремальные обстоятельства заставят вас как-то пересмотреть задачу «Бейтара» на сезон?
    – Ни в коем случае! Команда лидирует, новый тренер вполне способен оздоровить ситуацию, в его распоряжении футболисты, чья квалификация не вызывает сомнений, «Бейтар» обязан бороться за победу в чемпионате Израиля.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров