• Остался ли у спартаковцев ДНК «Юве»?

    «Спорт День за Днем» на основе книги Игоря Рабинера «Как возрождали «Спартак» разбирается в проблемах красно-белых

    10.09.17 11:44

    Остался ли у спартаковцев ДНК «Юве»? - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В сезоне 2014/15 «Ювентус» выиграл чемпионат, Кубок Италии и добрался до финала Лиги чемпионов, где уступил «Барселоне» (1:3) в первом сезоне Массимилиано Аллегри в клубе. Начало следующего сезона «Юве» завалил, набрав всего 12 очков в 10 матчах серии A. Но что бы вы думали? В итоге туринцы собрались, выдали 15 матчей побед подряд и уже к февралю снова были главным конкурентом на победу в чемпионате.

    Пожалуй, именно это и называется ДНК «Юве», о котором в интервью для книги Игоря Рабинера «Как возрождали «Спартак» рассказывал главный тренер Массимо Каррера. И отчасти поэтому не стоит списывать красно-белых со счетов раньше времени.

    «Приглашение Карреры ─ шаг вдолгую»

    Перед началом и на самом старте прошлого сезона активно обсуждалась возможная смена Дмитрия Аленичева на Курбана Бердыева. Приглашение Массимо Карреры в качестве ассистента главного тренера даже затерялось на фоне этих глобальных переговоров и оценок: «Кто лучше?» Несмотря на то, что Аленичева смогли продвинуть в свое время ветераны «Спартака» и болельщики, после вылета из Лиги Европы от несчастного и одновременно удачного АЕКа, Леонид Федун стал еще на шаг ближе к Бердыеву, на приглашение которого, к слову, рассчитывал и сам Рабинер. Хотя это скорее было не четким пониманием, кто может принести «Спартаку» долгожданное чемпионство, а банальный крик отчаяния. Клубу нужны были перемены. И если с приходом Бердыева изменения стали бы радикальными без сомнения, то перспективы обновления с Каррерой были, мягко говоря, туманными.

    Тем не менее, рассчитывать, что в первый же свой сезон Массимо выиграет титул не мог ни один человек, находящийся в здравом уме.

    «Если при таких раскладах аппенинцу удастся, допустим, прорваться в Лигу чемпионов ─ это будет настоящее и труднообъяснимое чудо», ─ написал Рабинер в хронике золотого сезона, так сильно напоминающей личный дневник, под записью 17 августа 2016 года.

    Однако при мнении, что приглашение Карреры в «Спартак» ─ это шаг «вдолгую», Игорь остался. Но теперь в этом хочется утвердиться лишь сильнее. Не стоит забывать об этом: Каррера, по сути, только начал путь со «Спартаком». И, скорее, Массимо бросит клуб (возможно только в случае форс-мажора), чем перестанет делать все, чтобы красно-белые вновь побеждали в каждом матче, будь это чемпионат или Лига чемпионов.

    Посмотрим самую современную статистику модели ожидаемых голов xG, согласно которой Хосеп Гвардьола должен был стать в прошлом сезоне чемпионом Англии, и которая объясняла, почему «Манчестер Сити» при действительно качественной игре в чемпионате набирал три очка лишь через раз. «Спартак» играет на том же уровне, что и в прошлом сезоне. По показателю xG красно-белые не так заметно уступают «Зениту» и «Локомотиву». Да и вчистую в этом сезоне «Спартак» проиграл только питерцам (1:5). Кричать караул рано. Руки никто не опустил и не планирует.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Дьявол ─ в деталях»

    Многие спорные моменты в чемпионском сезоне складывались в пользу «Спартака». В матче с «Анжи» (1:0) попадание мяча в плечо Андрею Ещенко легко могли расценить как игру рукой. Повезло. Неоднозначные удаления в матче с «Ростовом» (1:0) тоже пошли на пользу «Спартаку». Повезло. Такие моменты были, чего греха таить. Залетали чудо-голы Дениса Глушакова…

    Сейчас в похожих эпизодах «Спартаку» везет не всегда. Илья Кутепов упустил Александра Ташаева в последней атаке в матче с «Динамо» (2:2). Не хватило характера, сил и в какой-то мере состава для благоприятного завершения дерби с ЦСКА (1:2). Алексей Еськов мог не довериться подсказке бокового арбитра в моменте с падением Александра Самедова в штрафной «Локомотива» (3:4). Будь это продолжение прошлого сезона, какая-нибудь несуразица обязательно залетела бы в ворота «СКА-Хабаровска» (0:0) после дальнего удара Глушакова.

    Но не случайно пишет Рабинер: «Дьявол кроется в деталях». В прошлом сезоне сложилось все-все-все. В «Спартаке» не было футболиста, который без исключения все матчи провел бы выдающимся образом. Даже Фернандо порой понижал планку точности передач ниже 90 процентов, что пока часто происходит и в нынешнем сезоне. Квинси Промес по осени после травмы, полученной в матче за сборную Голландии, не забивал с конца сентября до декабря. В таких случаях на помощь приходили реже появляющиеся на поле футболисты.

    «Единственный засчитанный гол «Спартака» стал результатом атаки с участием двух резервистов ─ Ромуло и Мельгарехо. Для одного этот матч в стартовом составе чемпионата-2016/17 был третьим, для другого ─ первым. Организовав победный мяч, они показали, что между 11 игроками стартового состава и остальной обоймой у Массимо Каррера нет виртуальной стены, и те, кто редко появляется в основе, готовы выйти и сделать результат», ─ запись в книге Рабинера после матча с «Уралом» (1:0) от 24 октября.

    Никто не оставался безучастным. Даже Ромуло, которого некоторые болельщики красно-белых могли уже забыть, хотя он забивал «Барселоне» (2:3) на «Камп Ноу». В этом сезоне за восемь матчей за «Спартак» забивали пять футболистов: Адриано, Промес, Фернандо, Пашалич, Глушаков. Не мало, но и не так много. В прошлом сезоне их было 13. В нынешнем ─ игроки ротации выйдут на авансцену со стартом группового этапа Лиги чемпионов. По-другому у Карреры никак. Джано Ананидзе успел помочь в матче с «Арсеналом» (2:0), раз за разом напрягая оборону туляков точными разрезающими передачами. Как минимум одну голевую передачу на Зе Луиша он должен был записать на свой счет. Значит, есть перспективы, что во втором сезоне непричастным опять никто не окажется. Равно как и бесполезным.

    Реабилитация против Бердыева

    ─ Согласитесь, что приход Фернандо придал команде баланс? ─ спрашивал Рабинер у Глушакова на сборе в Эмиратах.
    ─ Да. Но к Фернандо я бы добавил Рому Зобнина.

    Некоторые недооценивают значение воспитанника Академии имени Юрия Коноплева. Начало сезона ярко показывает, насколько важен универсализм Зобнина. Роман успел в прошлом сезоне поиграть правого защитника, «опорника», вингера обоих флангов, везде отличаясь невероятной работоспособностью.

    «Открытый в этом сезоне редкий зобнинский универсализм позволял ему закрывать чуть ли не любую уязвимую в тот или иной день позицию без ущерба для качества и с пользой для команды», ─ писал Рабинер все в той же книге, раскрывшей множество секретов золотого спартаковского сезона.

    Именно такого футболиста не хватило в матче с ЦСКА, «Локомотивом», да и, пожалуй, с «Зенитом». На счастье болельщиков красно-белых, Зобнин восстанавливается с опережением графика и, судя по тому, что его включили в заявку на Лигу чемпионов, как минимум два последних матча на групповом этапе Роман сможет сыграть.

    Вопрос только в том, в каком состоянии к ответственным матчам подойдет сам «Спартак». Лига чемпионов стартует уже в среду, 13 сентября, после субботнего матча с «Рубином» (1:0). По ходу прошлого сезона у команды Массимо Карреры был переломный момент, когда в случае поражения все могло пойти наперекосяк. Три поражения подряд от «СКА-Хабаровска» (0:1) в Кубке России, а потом неудачи с «Уфой» (0:1) и «Зенитом» (2:4). Проигрыш «Ростову» мог сильно ударить по амбициям, которые тогда еще не выглядели чемпионскими. Но «бердыевских» тогда «Спартак» обыграл. Как и сейчас! Удивительное совпадение, что после поражений от ЦСКА (1:2), «Локомотива» (3:4) и ничьей со «СКА-Хабаровском» (0:0), красно-белые снова встретились с командой Бердыева. И такая же была пауза на матчи сборных, только октябрьская. Совпадение? Вряд ли. Но вот он вам факт – чемпионский «Спартак» никуда не исчезал!

    P.S.

    Любопытно, как долго после ухода из «Спартака» Олега Романцева и окончательной потери «спартаковского духа», говорили о том, что команде необходимы стеночки и забегания. Порой и я говорил то же самое. Но нужно было совсем не это, а дух победителя, которым Каррера начал делиться с первых минут своего появления в клубе. Во всяком случае, после назначения главным тренером ─ точно.

    Важно, что никто в «Спартаке» до последнего не говорил о борьбе за чемпионство. Место в тройке, ─ вот задача, которую озвучил перед началом прошлого сезона Леонид Федун. То же самое сказал владелец клуба после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов: «Третье место будет хорошим результатом». Футболисты, хоть и не говорят об этом, но, конечно же, хотят замахнуться на большее. Обыграть «Ливерпуль», победить «Севилью» и разнести «Марибор». Благодаря драйву Карреры, это желание перестало быть мечтой, а потихоньку становится целью каждого игрока. ДНК «Юве», о котором сказано в самом начале, и на котором не зря специально заострил внимание Игорь Рабинер в «Как возрождали «Спартак»…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров