• Оставили подарок на потом

Единая лига ВТБ. «Спартак» — «Донецк» — 59:63

18.12.12 23:43

Оставили подарок на потом - фото

«Спартак» не стал делать болельщикам подарок на Новый год заранее. Красно-белые проиграли на своей площадке «Донецку» и теперь должны будут исправиться 23 декабря в матче ПБЛ с «Нижним Новгородом». Потом и фаны, и клуб уйдут на относительно продолжительный зимний отдых.

У баскетбольного «Донецка» мощная информационная под­держка: их гимн записали Потап и Настя Каменских. «Представитель клуба позвонил нам и поинтересовался, смогли бы мы написать такую песню. Нам, как киевлянам, хотелось написать гимн для БК Киев, но те отказали предоставить нам для съемок клипа свою форму, даже продать не захотели. Я был на баскетболе в Америке, и меня очень прикололи американ­ские музыкальные вставки», — рассказывал Потап. Это правильно. Тем более «Донецк» играет в лиге ВТБ и Кубке Европы, а «Киев» плетется на последнем месте в украинской Суперлиге.

Дела «донецких тигров» в национальном чемпионате и в лиге ВТБ тоже далеки от идеала. В обоих турнирах черно-оранжево-белый клуб идет в самой середине таблицы. Однако в декабре «Донецк» пошел на поправку и одержал серию громких побед с вырванными «на зубах» концовками. «Последние матчи показывают, что ’’Донецк’’ проснулся. Команда добилась побед в сложных матчах. В их составе есть классные игроки, которые будут прибавлять по ходу сезона. Я ожидаю интересный и тяжелый матч. Мои игроки будут мотивированы в этой встрече», — говорил перед матчем главный тренер «Спартака» Юрий Здовц. Похоже, мотивации не хватило. В поединке питерского льва и украинского тигра сильнее оказался полосатый.

«Спартак» продолжает искать варианты розыгрыша без Патрика Беверли. На игру против украинцев в стартовой пятерке вышли Зак Райт, Янис Стрельниекс и Джошуа Картер. Это сочетание выдало дебют со счетом 0:6, так что Здовцу пришлось брать тайм-аут. Первые две четверти питерцы никак не могли организоваться в атаке и демонстрировали кошмарный процент попадания со средней и дальней дистанций. Зак Райт восхитил фанов сокрушительным данком через руки с фолом. Юрий Здовц не радовался. При всех огрехах атаки он во время тайм-аутов упирал на оборону. «Нет защиты — нет ничего», — втолковывал Здовц подопечным. Фаны на трибунах «Юбилейного» тоже старались воплотить установку тренера. Когда «тигры» исполняли штрафные, зал свистел, как заправский стадион НБА. Периодически удавалось сбить противников с настроя.

Главным злым гением для красно-белых стал Дарюс Сонгайла. Литовец совсем недолго выступал в России за ЦСКА, но его колоритная внешность и хороший бросок запомнились очень хорошо. Недаром Дарюс из стана армейцев переехал прямиком в НБА. После возвращения в Европу он утратил пиратскую рыжую бороду, но меткость осталась. После восьми лет в НБА 34-летний Сонгайла приносит «Донецку» большую пользу. Бороться с ним красно-белым было тяжело.

Без отчаянной концовки все равно не обошлось. В четвертой четверти серия попаданий незаменимого Лукаса Маврокефалидиса позволила хозяевам надеяться на лучшее. Но сбить черно-оранжевых с победного настроя не удалось.

Регулярный чемпионат

«Спартак» (СПб, Россия) — «Донецк» (Украина) — 59:63 (12:15, 18:19, 8:8, 21:21)

С: Стрельниекс (0), Райт (5), Картер (8), Маврокефалидис (15 + 10 подборов), Яковенко (0) — стартовая пятерка; Беверли (11), Курбанов (9), Драгичевич (8)

Д: Карри (2), Липовой (2), Пустозвонов (8), Раденович (4 + 9 подборов), Фишер (7 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Сонгайла (16 + 5 подборов), Стояновски (14)

17 декабря. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 800 зрителей (7012)